Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт креветок из Норвегии вырос на 30%

18.05.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 978 тонн креветок на сумму 80 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта вырос на 30 процентов.

Великобритания, Швеция и Украина были крупнейшими рынками сбыта креветок в апреле.

Апрель был еще одним удачным месяцем для экспорта креветок, как с точки зрения объема, так и стоимости. Наибольший рост стоимости произошел за счет экспорта в Украину замороженных панцирных креветок. Здесь экспорт увеличился на 9 миллионов норвежских крон по сравнению с нулевым показателем в прошлом году. Объем экспорта закончился на уровне 141 тонны.

«На протяжении многих лет Украина была крупным рынком сбыта замороженных креветок в панцире и в стране по-прежнему существует потребность в здоровых и легких белках, таких как креветки, - сказала Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам. - Сокращение поставок из Канады также частично компенсируется норвежскими креветками, у которых более простая логистика на рынок».

Замороженные очищенные креветки составляют 75 процентов стоимости экспорта в апреле, при этом экспорт составляет 618 тонн на сумму 58 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 4% в апреле, но стоимость экспорта увеличилась на 14% в результате ослабления кроны по отношению к евро.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина