Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт креветок из Норвегии значительно вырос в сентябре

17.10.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в третьем квартале было экспортировано 8 300 тонн креветок на сумму 372 миллиона норвежских крон.

Объем увеличился на 144 процента. За тот же период стоимость увеличилась на 147 миллионов норвежских крон, или на 66 процентов.

Крупнейшими получателями были Исландия, Швеция и Великобритания.

Хороший промысел креветок в Баренцевом море привел к самому высокому объему экспорта креветок в третьем квартале с 2005 года.

«В то время как объем экспорта увеличился на 144 процента, стоимость экспорта увеличилась на 66 процентов. Это связано с тем, что 5 113 тонн экспортируемых креветок были замороженными сырыми креветками, которые отправлялись в Исландию и имели более низкую экспортную цену, чем более переработанные продукты», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Великобритания, Швеция и Финляндия являются тремя крупнейшими рынками сбыта замороженных очищенных креветок, на долю которых приходится наибольшая доля стоимости экспорта.

«Спрос на рынке Великобритании продолжает оставаться хорошим, с увеличением объема в третьем квартале на 59 процентов и увеличением экспортной цены на 14 процентов. С другой стороны, для Швеции и Финляндии наблюдается снижение 36% и 15% соответственно в объеме экспорта», — говорит Жозефина Вораа.

В сентябре было экспортировано 3800 тонн креветок на сумму 154 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 115 процентов. Стоимость увеличилась на 56 миллионов норвежских крон, или 57 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина