Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт креветок из Вьетнама снизился в первом квартале

15.05.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт креветок из Вьетнама в марте 2023 года достиг 265 млн долларов США, что на 33% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Накопленный за первые 3 месяца года экспорт достиг 600 млн долларов США, сократившись на 37%.

Экспорт креветок на основные рынки одновременно сократился в марте этого года на двузначную цифру. В котором экспорт в Японию и Южную Корею сократился примерно на 20%, экспорт в США, ЕС и Китай сократился примерно на 40%.

В структуре экспорта креветок стоимость экспорта белоногих креветок достигла 451 млн долларов США (что составляет 75,2%), что на 38% меньше, чем за тот же период. Стоимость экспорта черных тигровых креветок достигла 83 миллионов долларов, что на 34% меньше, в то время как экспорт других креветок достиг 65 миллионов долларов, что на 34% меньше.

Япония является крупнейшим рынком импорта креветок Вьетнама, на долю которого приходится 17,6%. В первом квартале 2023 года экспорт креветок на этот рынок достиг более 105 миллионов долларов США, что на 29% меньше, чем за тот же период прошлого года. Ожидается, что спрос на импорт креветок в Японии в этом году останется стабильным. Япония является целевым рынком для многих предприятий в этом году благодаря стабильному спросу и низкой инфляции.

В первом квартале 2023 года экспорт креветок из Вьетнама в США достиг более 104 миллионов долларов США, что на 46% меньше, чем за тот же период 2022 года. Рекордная инфляция, снижение покупательной способности и высокие запасы с 2022 года — все это факторы, снижающие спрос на импорт креветок в США. Ситуация с импортом креветок в США из Вьетнама во многом зависит от текущих запасов. Спрос на импорт может восстановиться после второго квартала этого года.

По данным Министерства сельского хозяйства США, к февралю 2023 года импорт креветок в США из Вьетнама достиг 6 322 тонн на сумму 66 миллионов долларов, что на 44% меньше по объему и на 49% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. импорт креветок из Вьетнама за первые 2 месяца 2023 г. снизился на 1 долл./кг по сравнению с аналогичным периодом прошлого года с 11,4 долл./кг до 10,4 долл./кг. Два продукта из креветок с кодами ТН ВЭД 1605211030 и 1605211020 по-прежнему являются двумя наиболее импортируемыми продуктами в США в первый период.

В первом квартале этого года экспорт креветок в ЕС достиг 89 миллионов долларов, что на 44% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В первой половине 2023 года импорт креветок в Корею замедлится из-за экономических трудностей, затем восстановится. В первом квартале этого года экспорт вьетнамских креветок в Южную Корею достиг 78 миллионов долларов, что на 25% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт креветок из Вьетнама в 2023 году столкнется с проблемами, связанными с инфляцией и глобальным экономическим спадом, влияющим на потребление на основных рынках. Кроме того, вьетнамские креветки должны напрямую конкурировать по цене с Эквадором и Индией. Ожидается, что спрос на импорт восстановится со второго квартала благодаря тенденции к снижению цен.

Предприятиям необходимо оптимизировать затраты, сосредоточиться на создании добавленной стоимости, улучшать качество продукции, перенаправлять экспорт продуктов, специфичных для конкретной страны и активно изменять структуру продукции для удовлетворения потребностей каждого сегмента рынка, подготавливать сырье и производственные мощности, чтобы не отставать от спроса на креветки на мировом рынке.

В 2022 году площадь выращивания креветок в солоноватой воде во Вьетнаме достигла около 747 000 гектаров, а объем производства превысил 1 миллион тонн, что на 8,5% больше, чем в 2021 году. К 2023 году креветочная промышленность Вьетнама планирует достичь площади в 750 000 га с объемом производства более 1 миллиона тонн креветок всех видов и стремится к экспортному обороту примерно в 4,3 миллиарда долларов.

Вьетнамская креветочная промышленность по-прежнему сталкивается со многими трудностями и вызовами, связанными с поставками сырья, качеством материала, борьбой с болезнями, соотношение площадей и объемов производства креветок, отвечающих стандартам GAP и органической сертификации. Себестоимость производства креветок по-прежнему намного выше, чем в Эквадоре и Индии. Для достижения поставленных целей креветочная промышленность нуждается в поддержке правительства, министерств и секторов, а также в активном участии заинтересованных сторон в цепочке создания стоимости креветок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина