Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт креветок из Вьетнама в Китай вырос

22.10.2019

По данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт вьетнамских креветок в Китай увеличился на 10% и составил почти $47 млн в июне 2019 года. За первые шесть месяцев 2019 года экспорт на этот рынок сократился на 4,9% до $233,5 млн.

Экспорт вьетнамских креветок в Китай невероятно сократился в 2018 году и в первые месяцы 2019 года из-за резкого увеличения импорта креветок из Индии, Эквадора (цены в этих странах были ниже, чем во Вьетнаме). В первом квартале 2019 года импорт китайских креветок из Индии увеличился на 624% по объему и на 573% по стоимости по сравнению с тем же периодом 2018 года. В первой половине 2019 года экспорт эквадорских креветок в Китай увеличился на 224% в объеме и 185% в стоимости по сравнению с аналогичным периодом в 2018 году.

Были некоторые причины, которые привели к сокращению экспорта креветок в Китай в последнее время. Таможня Китая ужесточает торговлю сельскохозяйственной и водной продукцией через приграничную торговлю. Кроме того, вьетнамские креветки вынуждены были жестоко конкурировать с индийскими и эквадорскими креветками.

Китай был 4-м крупнейшим импортером креветок в мире, на его долю приходилось 6,9% от общего объема импорта креветок во всем мире в 2018 году. Спрос на импорт креветок для внутреннего потребления и реэкспорт Китая все еще оставался стабильным.

Вьетнам занял 6-е место среди основных поставщиков креветок в Китай, составив 5,7%. С точки зрения импортных цен, на китайском рынке импортные цены на креветок из Эквадора, Индии и Индонезии всегда были наиболее конкурентоспособными. Средние цены на импорт из Таиланда были самыми высокими, в то время как цены на вьетнамские креветки занимали второе место на китайском рынке. Вьетнамские креветки должны конкурировать в ценах с азиатскими поставщиками на этом рынке.

Согласно данным Центра международной торговли (ITC), импорт креветок в Китай за первые 5 месяцев этого года достиг $1,4 млрд, увеличившись на 196% в годовом исчислении. Эквадор был крупнейшим поставщиком креветок в Китай, Индия и Таиланд заняли второе и третье места соответственно. Импорт креветок в Китай от 5 крупнейших поставщиков вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Экспорт вьетнамских креветок в Китай показал признаки увеличения в мае и июне. Стоимость экспорта всего года на этот рынок, вероятно, будет эквивалентна 2018 году.

Предприятиям необходимо обращать внимание на новые требования к качеству, отслеживаемости, а также правила, стандарты на упаковку, маркировку товаров и региональные штрих-коды для устойчивого экспорта, а также на повышение добавленной стоимости.

Далекая окраина