Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт креветок из Вьетнама в сентябре 2022 года

01.11.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в сентябре 2022 года экспорт креветок из Вьетнама достиг 349 миллионов долларов США, что на 13% больше, чем за тот же период 2021 года. За первые 9 месяцев года стоимость экспорта креветок достигла 3,4 миллиарда долларов, что на 23% больше, чем за тот же период прошлого года. В сентябре этого года вьетнамский экспорт креветок, как правило, увеличивался на азиатских рынках, таких как Япония, Китай и Корея, в то время как на западных рынках, таких как США и ЕС, он был «спокойным».

В сентябре, хотя экспорт креветок по-прежнему увеличился на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это не оптимистичная тенденция, поскольку в то же время в прошлом году многие перерабатывающие и экспортирующие предприятия были вынуждены остановить или сократить свою деятельность из-за Covid-19. Примечательно, что стоимость экспорта в сентябре этого года зафиксировала снижение по сравнению с предыдущими месяцами, а именно снижение на 12% по сравнению с августом.

Инфляция в США и ЕС растет день ото дня. Девальвация евро, фунта и иены снижает покупательную способность. Хотя стоимость в долларах США растет, вьетнамским креветкам приходится жестко конкурировать с дешевыми креветками из Эквадора и Индии на рынке США. Поэтому экспорт креветок в США резко сократился, а экспорт в ЕС замедлился.

Внутреннее выращивание креветок неблагоприятно, что делает цену на товарную креветку довольно высокой, что создает неудобства для перерабатывающих предприятий. Прогнозируется, что экспорт креветок с сентября до конца года продолжит снижаться. Ожидается, что экспортный оборот креветок в этом году приблизится или немного увеличится по сравнению с прошлым годом.

Экспорт креветок из Вьетнама в США в сентябре 2022 года достиг 57 миллионов долларов США, что на 42% меньше, чем за тот же период прошлого года. В сумме за 9 месяцев экспорт креветок на этот рынок достиг 675 млн долларов США, что на 13% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Среди основных рынков импорта США являются рынком, на котором зафиксировано самое большое падение стоимости экспорта.

Согласно данным об импорте креветок в США, импорт креветок в эту страну в августе этого года достиг 71 666 тонн на сумму 665 миллионов долларов, что на 20% меньше по объему и на 19% по стоимости по сравнению с августом прошлого года. Импорт креветок в США из Индии, Индонезии и Таиланда также сократился, но больше всего сократился импорт из Вьетнама. Только импорт из Эквадора зафиксировал небольшой рост.

Рост инфляции, высокие запасы, снижение покупательной способности, проблемы с транспортировкой и хранением из-за воздействия пандемии Covid-19 были причинами, по которым США сократили импорт креветок. К концу года, если запасы сократятся, спрос на креветки в США может немного увеличиться.

Экспорт вьетнамских креветок в ЕС в сентябре 2022 года также сократился на 0,5% до 49 миллионов долларов. Экспорт в Нидерланды увеличился лишь незначительно - на 1%, в то время как экспорт в Бельгию сократился на 13%. За 9 месяцев экспорт креветок на этот рынок увеличился на 40% и составил более 570 миллионов долларов США.

Вопреки тенденции к снижению на рынках США и ЕС, экспорт вьетнамских креветок в Японию и Южную Корею увеличился на 61% и 20% соответственно. За 9 месяцев объем экспорта на эти два рынка достиг 515 млн долларов США и 365 млн долларов США, что на 24% и 40% больше соответственно по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Примечательно, что в сентябре 2022 года экспорт вьетнамских креветок в Китай увеличился более чем на 100%, достигнув 70 миллионов долларов. Этот рост позволяет Китаю обогнать США, став в сентябре крупнейшим рынком импорта креветок из Вьетнам. За 9 месяцев экспорт креветок в Китай достиг 483 миллионов долларов США, что на 62% больше, чем за тот же период.

Внутреннее производство креветок в Китае сократилось из-за неблагоприятных погодных условий и болезней креветок в некоторых крупных районах производства креветок. Спрос на импорт креветок увеличился в связи с проведением Праздника середины осени и Национального дня КНР, что привело к увеличению импорта креветок.

По данным китайской таможни, в августе 2022 года импорт креветок в Китай достиг 680 миллионов долларов, что на 97% больше, чем в августе 2021 года. Это второй месяц подряд, когда импорт креветок в Китай достигает рекордно высокого уровня. Накопленный за первые 8 месяцев текущего года импорт креветок в Китай достиг 3,8 миллиарда долларов США, что на 66% больше, чем за аналогичный период 2021 года.

В августе 2022 года импорт креветок в Китай из всех основных источников увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Примечательно, что Китай резко увеличил импорт креветок из Эквадора, Канады, Индонезии и Аргентины.

Импорт креветок в Китай непрерывно увеличивался до рекордного уровня в июле и августе этого года, показывая, что спрос на внутреннем потреблении и экспортной переработке этого рынка находится на высоком уровне. Ожидается, что импорт креветок в Китай в последние месяцы 2022 года продолжит резко увеличиваться.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина