Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт креветок из Вьетнама в США и Китай имеет тенденцию к увеличению

29.08.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), В июле 2023 года экспорт креветок из Вьетнама превысил 320 миллионов долларов США, что на 16% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Падение на 16% в июле стало самым низким с начала года. К июлю 2023 года экспорт креветок достиг 1,9 миллиарда долларов США, что на 30% меньше, чем за тот же период.

Что касается экспортируемой продукции, то снижение стоимости экспорта было более значительным для обработанных продуктов из белоногих креветок и черных тигровых креветок по сравнению со свежими и замороженными продуктами. Примечательно, что только экспорт консервированных и сушеных креветок показал увеличение стоимости, в то время как экспортная стоимость остальных креветочных продуктов снизилась существенно.

В июле этого года экспорт на основные рынки, такие как Япония, ЕС, Корея, Великобритания и Австралия, продолжил демонстрировать спад с 15% до 46%, в то время как экспорт на некоторые небольшие рынки, такие как Сингапур, Тайвань и Швейцария, все еще сохранял положительный рост с 18% до 63%. Главным событием июля этого года стал рост экспорта креветок в США, Китай и Гонконг.

После непрерывного падения в течение первых 6 месяцев текущего года экспорт креветок в США в июле зафиксировал первый рост, увеличившись на 14%. Экспорт креветок в Китай и Гонконг также показал положительную динамику с начала года, увеличившись на 49%.

Экспорт вьетнамских креветок в Китай и Гонконг в июле 2023 года достиг 57 миллионов долларов США, что на 49% больше, чем за аналогичный период 2022 года. За первые 7 месяцев этого года экспорт креветок на этот рынок достиг 338 миллионов долларов США, что на 9% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Согласно данным таможни Китая, импорт тепловодных креветок в Китай за первые 6 месяцев этого года увеличился на 49% в годовом исчислении до 502 669 тонн. Общая стоимость импорта увеличилась на 29% и составила 2,84 миллиарда долларов США. Это показывает, что спрос на креветки в Китае высок, несмотря на медленное восстановление экономики после пандемии COVID-19.

В первой половине этого года Эквадор продолжил наращивать экспорт в Китай. После того, как Эквадор начнет продвигать экспорт дешевых запасов при ограниченном урожае из-за погодных условий, поставки креветок из Эквадора в Китай в последние месяцы года будут иметь тенденцию к сокращению. Ожидается, что спрос на китайском рынке во второй половине этого года будет хорошим, поэтому это создает хорошие условия для роста экспорта вьетнамских креветок в Китай в последние месяцы этого года.

Экспорт вьетнамских креветок в США в июле этого года достиг 76 миллионов долларов США, что на 14% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Накопленный за первые 7 месяцев экспорт креветок на этот рынок достиг 375 миллионов долларов США, снизившись на 32%.

За первые 6 месяцев 2023 года США импортировали в общей сложности 361 693 тонны креветок на сумму 3 миллиарда долларов, что на 18% меньше по объему и на 29% по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Средняя цена на креветки в первой половине 2023 года достигла 8,29 доллара США/кг, что на 13% ниже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (9,52 доллара США/кг).по

Индия была крупнейшим поставщиком креветок в США за первые 6 месяцев 2023 года, экспортировав на этот рынок в общей сложности 129 260 тонн креветок на сумму 1 миллиард долларов, что на 15% меньше по объему и на 27% по стоимости по сравнению с тем же периодом прошлого года. В июне США импортировали всего 23 274 тонны индийских креветок на сумму 183,5 миллиона долларов США, что на 26% меньше по объему и на 37% по стоимости. Средняя цена составляет около 7,88 доллара США/кг, что на 14% ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Несмотря на многие трудности, рост на рынках США и Китая в июле показывает, что спрос на крупном потребительском рынке демонстрирует признаки «потепления».

Во второй половине этого года, в пик сезона, предложение снизилось, цена на креветку также была близка к минимуму, импортеры были мотивированы покупать и копить. Во время праздничного сезона продукты глубокой переработки, которые легче потреблять, также являются преимуществом для вьетнамских креветок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина