Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт моллюсков попал под перекрестный огонь спора Boeing и Airbus

04.10.2019

Всемирная торговая организация (ВТО) разрешила Соединенным Штатам ввести тарифы на товары, импортируемые из Европейского Союза на сумму 7,5 млрд. долл.США (6,8 млрд. евро), включая некоторые виды моллюсков.

Решение было принято после 15-летнего спора ВТО в отношении американской авиакомпании Boeing и европейской фирмы Airbus о том, кто больше всего выигрывает от незаконных субсидий.

Постановление вступит в силу 18 октября на товары, начиная от самолетов, сыра, оливок и многое другое, сообщает BBC.

Тарифы будут установлены в размере 25 процентов на все, кроме самолетов, которые имеют 10-процентную тарифную ставку.

Соединенные Штаты опубликовали список всех товаров, на которые будут распространяться дополнительные тарифы, включая мидии и моллюсков, ни один из которых не импортируется в значительном объеме.

Власти имеют право повышать тарифы в любое время или даже добавлять продукты в список. Ожидается, что это произойдет в ближайшие несколько месяцев, когда ВТО примет решение об уровне тарифов.

ВТО утверждает, что Европейский Союз не смог вернуть миллиарды долларов в виде незаконных субсидий Airbus для разработки и запуска двух новых моделей.

В апреле Евросоюз предложил предварительный перечень тарифов на американские товары на сумму $ 20 млрд (€18,2 млрд), частично продиктованный битвой авиакомпаний. Однако в настоящее время Европейская комиссия добивается урегулирования до вступления этих тарифов в силу.

Среди морепродуктов, на которые потенциально могут повлиять эти тарифы, - замороженный атлантический лосось, замороженное филе минтая, замороженное филе тихоокеанского лосося, копченый тихоокеанский лосось, замороженные омары, холодноводные креветки, морские гребешки и кальмары.

Далекая окраина