Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Мьянмы сильно пострадал из-за коронавируса

13.05.2020

Сектор аквакультуры и рыболовства Мьянмы страдает от коллапса экспорта, который сопровождает распространение пандемии COVID-19, сообщает TheFishSite.

На ЕС и Северную Америку приходится около 45 процентов экспорта аквакультуры и рыболовства Мьянмы, что, согласно прогнозам, в 2020 году составит 750 млн. долл. США, а на долю Китая и Таиланда - оставшиеся 55 процентов.

Экспорт аквакультуры Мьянмы включает в основном пангасиуса и креветок. «Экспорт рухнул. Все международные заказы были отменены, и мы не получили никаких новых заказов от Европейского Союза (ЕС), так как этот рынок полностью заблокирован», - говорит секретарь Ассоциации переработчиков и экспортеров рыбной продукции Мьянмы (MPEA) У Мё Нюн в интервью Myanmar Times.

Падение спроса повлияет на бизнес по всей цепочке поставок морепродуктов. «Во-первых, те, кто работал на холодильных установках, теперь не имеет дохода, а некоторым предприятиям пришлось закрыться. Теперь фабрики не могут открыться, а рабочие места сокращаются», - сказал Ньюнт.

В связи с растущими потерями в апреле и мае, MPEA ожидает, что активность в области рыболовства и аквакультуры прекратится с июня по август, и сектор аквакультуры может столкнуться с еще более длительными проблема, если фермеры не смогут пополнять запасы в течение этого времени.

В результате MPEA прогнозирует крупнейшую в истории потерю для сектора за шесть месяцев с марта по август, и в настоящее время отрасль призывает правительство к оказанию дополнительной помощи.

«Операторы туризма и производители одежды получают государственные займы и помощь от ЕС в связи с COVID-19. Но аквакультура и рыболовство не входят в правительственный список секторов, наиболее пострадавших от воздействия вируса, и мы не получили субсидий ЕС, хотя вносим значительный вклад в экспорт», - сказал Ньюнт.

Далекая окраина