Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии немного вырос по объему, но потерял в стоимости в 2020 году

18.01.2021

По данным Норвежского совета по морепродуктам, несмотря на очень напряженный год, Норвегия экспортировала в 2020 году 2,7 миллиона тонн морепродуктов на сумму 105,7 миллиарда норвежских крон.

Общий объем экспорта морепродуктов в 2020 году увеличился на 2 процента, а его стоимость снизилась на 1 процент, или на 1,5 миллиарда норвежских крон, по сравнению с рекордным 2019 годом.

"Несмотря на то, что 2020 год был совсем другим годом, большая часть нашего экспорта морепродуктов сумела преодолеть самые большие проблемы после пандемии коронавируса. Мы видели, насколько конкурентоспособны норвежские морепродукты во всем мире, и можем гордиться способностью отрасли быстро адаптироваться здесь, дома, а также поддерживать сильные позиции по всему миру", - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

"Я рад, что экспорт морепродуктов в очередной раз превысил 100 миллиардов норвежских крон в стоимости. Первый раз нам это удалось в 2019 году, и то, что нам удалось повторить это в 2020 году при COVID-19, просто фантастика", - говорит Одд Эмиль Ингебригтсен, министр рыбной промышленности Норвегии.

Сильное начало года

2020 год начался хорошо для норвежского экспорта морепродуктов, с высокими значениями и оптимизмом в течение еще одного рекордного года, но затем пандемия коронавируса поразила рынки по всему миру.

"Когда страны начали закрываться, норвежский экспорт морепродуктов потерял очень важный канал сбыта, а именно ресторанный и гостиничный сегмент. Были проблемы с логистикой, и продажи морепродуктов были в основном перенесены в продуктовые сети, интернет-магазины и услуги на вынос", - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Несмотря на это, стоимость экспорта в 2020 году остается стабильной.

«В общей картине все еще есть нюансы. Для таких продуктов, как сельдь и скумбрия, наблюдается очень позитивное развитие, в то время как для клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) и стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) наблюдаются проблемы и спады», - говорит Ренате Ларсен.

Одд Эмиль Ингебригтсен хвалит норвежскую рыбную промышленность.

"Отрасль заслуживает похвалы за то, как она адаптировалась к неопределенным и сложным рыночным условиям в 2020 году. В течение всего года я был впечатлен готовностью и способностью адаптироваться во всей отрасли. Это во многом способствовало тому, что экспорт морепродуктов хорошо развивался в течение всего коронного года»,- говорит Одд Эмиль Ингебригтсен, министр рыболовства.

Пять важных факторов

2020 год стал вторым лучшим годом для норвежского экспорта морепродуктов. Этому способствовали пять основных факторов:

- Ослабленная норвежская крона

- Адаптация индустрии морепродуктов

- У отдельных видов, таких как скумбрия и сельдь, наблюдается сильный рост

- Стоимость экспорта лосося - вторая по величине за всю историю

- Норвежские морепродукты - востребованный мировой товар

Спад в аквакультуре

Отношения между аквакультурой и рыболовством мало изменились с прошлого года. Доля аквакультуры составляет 70% по стоимости и 44,9% по объему.

- В 2020 году Норвегия экспортировала 1,2 миллиона тонн аквакультурной рыбы

- Экспортная стоимость составила 74,2 миллиарда норвежских крон

- Объем экспорта увеличился на 3 процента

- Стоимость экспорта упала на 2,1 миллиарда норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с 2019 годом

Рост для пойманной в дикой природе рыбы

На долю рыболовства приходится 30% всего экспорта морепродуктов, измеряемого в стоимостном выражении, в то время как по объему - 55,1%.

- Объем экспорта составил 1,5 миллиона тонн

- Экспортная стоимость составила 31,5 миллиарда норвежских крон

- Объем экспорта увеличился менее чем на 1 процент

- Стоимость экспорта увеличилась на 643 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с 2019 годом

Вторая по величине экспортная стоимость лосося

Лосось-самый крупный вид, измеряемый по количеству и ценности.

В 2020 году экспорт лосося составит 1,1 миллиона тонн.

Общая стоимость экспорта составила 701 миллион норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 2%. Стоимость экспорта сократилась на 2,3 миллиарда норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с 2019 годом.

«Пандемия коронавируса привела к увеличению спроса на переработанные продукты для продажи в розницу. В Норвегии доля лосося еще выше. Экспорт лосося в 2020 году является вторым по величине зарегистрированным, и с точки зрения объема это рекорд», сказал Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Доля переработанных морепродуктов в стоимостном выражении увеличилась с 20 процентов в 2019 году до 23 процентов в 2020 году. "В то же время произошел сдвиг в потоке товаров в такие страны, как Польша, Дания и Нидерланды, которые в значительной степени перерабатывают лосося для перепродажи на другие рынки, в первую очередь в ЕС. Некоторые рынки получили более низкие объемы лосося из Норвегии в 2020 году. По словам Пола Т. Аандала, наибольшее снижение произошло в стоимости экспорта в Италию, Китай, Литву и Гонконг.

Хороший год для форели

Форель - второй по значимости вид рыб.

В 2020 году на экспорт было отправлено 71,8 тысячи тонн форели.

Стоимость экспорта составила 3,9 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта увеличился на 21 процент.

Стоимость экспорта увеличилась на 185 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, с 2019 года.

«В последние годы экспорт форели сильно колебался. По объему рекорд был установлен в 2008 году - чуть более 73 700 тонн. В стоимостном выражении 2020 год является вторым по величине после рекордного 2016 года», - говорится Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Снижение цен на треску

Треска-самый крупный вид в секторе вылова, измеряемый в стоимостном выражении.

Экспорт трески в 2020 году составил 172 000 тонн.

Стоимость экспорта составила 9,6 млрд норвежских крон. Объем экспорта сократился на 4 процента.

Экспортная стоимость упала на 431 миллион норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с 2019 годом.

«После фантастического начала года, с ростом цен на большинство продуктов, казалось, что 2020 год будет многообещающим для экспорта трески. Однако во время кризиса спрос упал, что привело к падению цен на большинство продуктов. Если бы не слабая норвежская крона, падение цен было бы значительно круче», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Потеря ресторанного сегмента стала основной причиной снижения спроса.

«В то же время мы наблюдали рост внутреннего потребления и рост спроса на замороженные продукты на нескольких рынках. Вероятно, это одна из причин, почему замороженное филе трески в 2020 году подорожало как в норвежских кронах, так и в евро», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен.

Новый рекорд для скумбрии

Скумбрия-второй по величине вид в секторе вылова.

Объем экспорта скумбрии в 2020 году составил 300 000 тонн. Экспортная стоимость достигла нового рекордного уровня -5 млрд норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 26 процентов по сравнению с 2019 годом. Стоимость экспорта увеличилась на 693 миллиона норвежских крон, или на 16 процентов.

«При увеличении квоты на скумбрию на 41 процент с 2019 года было очевидно, что объем экспорта значительно увеличится в 2020 году. Обычно это приводит к резкому увеличению предложения и соответственно резкому падению цен, но хороший спрос на важные рынки, такие как Япония, Южная Корея и Тайвань, привели к умеренному снижению цен на 7 процентов», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

«Помимо того факта, что скумбрия занимает важное место в культуре питания на важных азиатских рынках, в последние годы мы стали свидетелями значительного развития продуктов, повышенного внимания к здоровой пище и увеличения продаж через электронную торговлю, особенно в Южной Корее. Все эти факторы способствовали увеличению потребления норвежской скумбрии», - добавил Йонсен.

Хороший год для экспорта сельди

В прошлом году стоимость сельди значительно выросла. В 2020 году на экспорт было экспортировано 316 тысяч тонн сельди.

Стоимость экспорта сельди составила 3,8 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта упал на 11 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 590 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов.

"История показала нам, что селедка преуспевает в кризисные времена, и это было так и на этот раз. В Германии, которая является нашим самым важным рынком сельди и где потребление сельди в течение некоторого времени сокращалось, мы увидели, что спрос, особенно на консервированную сельдь, подскочил во время кризиса", - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагической стратегии Норвежского совета морепродуктов.

В целом потребление сельди в Германии в прошлом году увеличилось на 10 процентов. «Мы наблюдали такое же развитие на нашем втором по значимости рынке сельди, Польше. Повышенный спрос на этих рынках привел к смещению экспорта с цельной замороженной сельди на филе и переработанные продукты по более высоким ценам», -добавил Йонсен.

Экспорт икры сельди установил новый рекорд в 2020 году. Объем экспорта увеличился на 53 процента, а цены - на 73 процента по сравнению с 2019 годом. Таким образом, экспортная стоимость составила 430 миллионов норвежских крон.

«Отсутствие вылова мойвы и, как следствие, нехватка икры мойвы на рынке привели к резкому увеличению спроса на икру сельди. Икра сельди стала продуктом премиум-класса», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Снижение цен на сайду и пикшу

Сайда-второй по величине вид сиговых рыб. Экспорт в 2020 году составил 99 400 тонн, а стоимость- 2,4 миллиарда норвежских крон. Объем упал на 14 процентов, в то время как стоимость экспорта упала на 125 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, с 2019 года.

Пикша- третий по значимости вид сиговых рыб. Экспорт пикши в 2020 году составил 58 700 тонн, а ее стоимость- 1,6 миллиарда норвежских крон. Объем упал на 2 процента, в то время как стоимость упала на 143 миллиона норвежских крон, или на 8 процентов, с 2019 года.

Экспорт креветок снизился

Экспорт креветок в 2020 году составил 12000 тонн. Стоимость составила 909 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 25 процентов. Стоимость упала на 176 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с 2019 годом.

Снижение стоимости в 2020 году в основном было вызвано снижением спроса на основных европейских рынках.

«Закрытие ресторанов в основном повлияло на замороженные очищенные креветки, которые составляют 79 процентов стоимости экспорта. Увеличение продаж замороженных очищенных креветок в розничной торговле не смогло покрыть убытки в сегменте ресторанов и общепита», - говорит Жозефин Вораа, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт креветок в Великобританию сократился вдвое

В 2019 году Великобритания была вторым по величине рынком экспорта норвежских креветок. В 2020 году экспорт креветок сократился вдвое как по стоимости, так и по объему.

«Это в значительной степени связано с кризисом из-за коронавируса и неопределенностью, связанной с Brexit. Для нашего крупнейшего рынка креветок- Швеции, на который приходится 36 процентов стоимости экспорта, экспорт в 2020 году соответствует уровню 2019 года. Кроме того, снижение спроса привело к снижению цены, сокращение уловов креветок в Норвегии и сокращение экспорта креветок для переработки на других рынках», - говорит Жозефина Вораа.

Самый лучший год для королевского краба

Объем экспорта камчатского краба в 2020 году составил 2000 тонн. Стоимость экспорта составила 668 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 1 процент. Экспортная стоимость увеличилась на 27 миллионов норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с 2019 годом.

Сильный рост спроса этой осенью в сочетании со слабым курсом кроны по отношению к доллару и адаптивными норвежскими игроками привел к тому, что экспортная стоимость камчатского краба стала самой высокой за всю историю.

«Сложная логистика в начале кризиса и закрытые рестораны ограничили экспорт камчатского краба в первой половине года, снизив его стоимость на 20 процентов, или на 52 миллиона норвежских крон, по сравнению с 2019 годом», - говорит менеджер Норвежского совета морепродуктов Джозефина Вораа.

Рост объемов в Азии

Когда логистические проблемы были решены, во второй половине года наблюдался сильный рост экспорта камчатского краба, при этом экспортная стоимость увеличилась на 21 процент, или на 80 миллионов норвежских крон.

«Измеренные в долларах, цены были относительно стабильны в 2020 году. Что касается живого камчатского краба, то его экспортная стоимость увеличилась на 63 миллиона

норвежских крон, что было обусловлено ростом объемов на таких рынках, как Вьетнам, Гонконг и Южная Корея. Этой осенью мы также испытали сильный рост спроса на замороженного камчатского краба в США, Франции и Японии», - говорит Жозефина Вораа.

Хорошее развитие рынка для снежного краба

Экспорт краба-стригуна в 2020 году составил 2500 тонн. Общая стоимость экспорта составила 362 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта находится на том же уровне, что и в 2019 году. Экспортная стоимость увеличилась на 32 миллиона норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с 2019 годом.

«Экспорт снежного краба имел впечатляющее развитие в 2020 году, с повышением цен и увеличением продаж в розничной торговле в США и Китае», - говорит Джозефина Вораа, менеджер Норвежского совета по морепродуктам.

Более тяжелый год для клипфиска

2020 год был сложным годом для экспорта клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки).

Экспортный объем клипфиска в 2020 году составил 83 400 тонн. Экспортная стоимость составила 4,3 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 9 процентов. Стоимость экспорта упала на 457 миллионов норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с 2019 годом.

Именно треска пережила самый большой спад.

«Основная причина - значительное сокращение экспорта в Бразилию, но снижение спроса в Португалии в результате кризиса и закрытия ресторанов также оказало негативное влияние», - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Бразильский рынок очень требователен

2020 год был непростым годом для норвежского клипфиска в Бразилии.

«Страна сильно пострадала от пандемии в то же время, как низкие цены на нефть привели к ослаблению бразильского реала по отношению к доллару. Снижение запасов и ранняя Пасха, которая является самым важным периодом продаж норвежского клипфиска в Бразилии, однако, способствовали увеличению экспорта трески и сайды в декабре по сравнению с тем же месяцем в 2019 году», - говорит Эйстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

Сильные рождественские распродажи в Португалии

Рождество традиционно является основным сезоном потребления клипфиска в Португалии, и более 25 процентов продаж рыбы приходится на декабрь.

"Хотя общее потребление упало в 2020 году, рождественские продажи в продуктовой торговле превзошли все ожидания. Некоторые сети сообщают о лучших декабрьских продажах в 2020 году, чем в 2019 году. Основная причина, вероятно, заключается в агрессивных ценовых кампаниях в магазинах»,- говорит Джонни Томассен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

В то же время стоимость клипфиска из сайды была довольно стабильной в 2020 году по сравнению с 2019 годом. Это произошло, несмотря на то, что Бразилия также является важным рынком для сайды.

«Причина-высокий спрос в Карибском бассейне во время кризиса. Норвегия никогда раньше не экспортировала столько рыбы в Доминиканскую Республику, как в 2020 году, ни по объему, ни по стоимости", - говорит Ингрид Кристине Петтерсен.

Рост для соленой рыбы

2020 год привел к росту как объема, так и стоимости норвежской соленой рыбы.

Экспорт соленой рыбы в 2020 году составил 25 600 тонн. Стоимость экспорта составила 1,4 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 9 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 154 миллиона норвежских крон, или на 12 процентов, по сравнению с 2019 годом.

«Рост в 2020 году сравнивается со слабым 2019 годом, когда были особенно низкие объемы экспорта соленой цельной трески. Объемы выросли в 2020 году, и в начале года цены также были высокими, и оба эти фактора способствовали росту стоимости. В то же время цена значительно упала с начала 2020 года, что отражает снижение спроса», -говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Серьезно пострадала вяленая рыба

Кризис, вызванный коронавирусом, сильно ударил по норвежскому экспорту стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии).

Экспорт стокфиска в 2020 году составил 4900 тонн. Стоимость экспорта составила 712 миллионов норвежских крон.

Объем упал на 13 процентов. Стоимость упала на 114 миллионов норвежских крон, или на 14 процентов, по сравнению с 2019 годом.

«Причина снижения - провал итальянского рынка. Поскольку страна закрылась в результате пандемии коронавируса, несколько традиционных торговых точек стокфиска также закрылись. Это сделало продукт менее доступным для итальянцев", - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Крупнейшие рынки в 2020 году

Норвежские производители морепродуктов экспортировали в ЕС 1,7 миллиона тонн морепродуктов на общую сумму 69 миллиардов норвежских крон. Это на 2 процента больше по объему, в то время как стоимость упала на 1,5 миллиарда норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году в Азию было экспортировано 504 000 тонн морепродуктов на сумму 19,8 миллиарда норвежских крон. Это снижение объема на 5 процентов, в то время как стоимость упала на 2 миллиарда норвежских крон, или на 10 процентов, по сравнению с 2019 годом.

Объем экспорта в Восточную Европу составил 141 000 тонн, а общая стоимость экспорта составила 3,5 миллиарда норвежских крон. Это снижение объема на 3 процента, в то время как стоимость упала на 221 миллион норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с 2019 годом.

Польша - крупнейший рынок по экспортной стоимости. Было экспортировано 271 000 тонн морепродуктов на сумму 11,6 миллиарда норвежских крон. Это увеличение объема на 2 процента и увеличение стоимости на 968 миллионов норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с 2019 годом.

Дания является вторым по величине рынком сбыта норвежских морепродуктов по стоимости экспорта. В 2020 году Норвегия экспортировала в Данию морепродуктов на сумму 9,7 миллиарда норвежских крон. Экспортная стоимость увеличилась на 497 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с 2019 годом.

В стоимостном выражении 10 крупнейших отдельных стран, в которые Норвегия экспортировала морепродукты в 2020 году: Польша, Дания, Франция, США, Великобритания, Нидерланды, Испания, Япония, Италия и Китай.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина