Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии снижается второй месяц

05.06.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, стоимость норвежского экспорта морепродуктов падает второй месяц подряд. В мае Норвегия экспортировала морепродукты на 7,8 млрд норвежских крон. Это на 764 млн норвежских крон, или на 9 процентов, меньше, чем в мае прошлого года.

«Снижение стоимости экспорта связано с потерей ресторанного сегмента на нескольких рынках. Кроме того, у нас растут расходы на перевозку, потому что многие пассажирские самолеты, которые ранее перевозили свежие морепродукты, теперь не летают. Еще одним фактором, влияющим на стоимость экспорта, является ослабление покупательной способности и значительная неопределенность в цепочке создания стоимости и на отдельных рынках», - говорит Том-Йорген Гангсё, директор по анализу рынка и доступу к рынку Норвежского совета по морепродуктам.

С другой стороны, Гангсё указывает, что гораздо больше людей покупают морепродукты в магазине и готовят дома.

“Это изменение в потреблении может внести позитивный вклад в долгосрочной перспективе, так как порог производства морепродуктов в домашних условиях сейчас ниже. Кроме того, если наши самые важные рынки откроются в будущем, это может усилить спрос на норвежские морепродукты”.

Снижение цен на лосось, клипфиск и моллюсков в мае

В апреле Норвегия впервые за 18 месяцев столкнулась с падением экспортной стоимости морепродуктов. В мае этот спад продолжается. Гангсе указывает на три фактора при объяснении негативной тенденции за последние два месяца:

- Экспорт свежего цельного лосося сокращается

- Клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) переживает трудные условия

- На экспорт идут меньшие объемы креветок и камчатского краба

"Негативные последствия мер против коронавируса, по-видимому, постепенно снижаются для экспорта лосося. В то же время мы видим значительные проблемы на наших наиболее важных рынках для обычных продуктов трески и экспорта моллюсков, особенно в последние месяцы”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам.

Стоимость экспорта увеличилась в 2020 году

Хотя в апреле и мае наблюдалось падение стоимости, экспорт морепродуктов в январе, феврале и марте способствовал общему росту стоимости экспорта в 2020 году. До сих пор в этом году экспорт морепродуктов составлял 44,6 миллиарда норвежских крон. Это увеличение стоимости на 1,5 миллиарда норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сельдь и скумбрию приходится 2/3 прироста стоимости в этом году, в то время как на лосось и форель приходится 1/3 прироста стоимости.

“В 2020 году наблюдается высокий спрос на пелагические продукты. Что касается сельди, которая часто продается как продукт с длительным сроком годности, то мы видим рост продаж продуктов питания на таких важных рынках, как Германия. Что касается скумбрии, то увеличение ее стоимости обусловлено увеличением квот, увеличением числа выгрузок в Норвегии иностранных судов и хорошим спросом на основных рынках, таких как Япония и Южная Корея. Несмотря на то, что в последние два месяца экспорт лосося и форели сократился, этот год начался очень сильно. Именно это является причиной роста стоимости до сих пор в 2020 году",-говорит директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам том-Йорген Гангсе.

Далекая окраина