Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в 2021 году

12.01.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, последние 12 месяцев были лучшим годом за всю историю экспорта норвежских морепродуктов. В 2021 году Норвегия экспортировала 3,1 миллиона тонн морепродуктов на сумму 120,8 миллиарда норвежских крон. Установлен рекорд как по объему, так и по стоимости (эквивалент 42 миллионов блюд из морепродуктов каждый день в году).

«2021 год стал еще одним захватывающим годом для экспорта норвежских морепродуктов. Мы находимся в очень выгодном положении, поскольку наша продукция пользуется большим спросом во всем мире - даже во времена кризиса. Это привело к росту спроса, рекордным объемам экспорта и общей стоимости экспорта, чего Норвегия никогда раньше не испытывала. Это впечатляет и показывает, что норвежские морепродукты являются одной из ключевых отраслей промышленности Норвегии на будущее», - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

  • Экспорт морепродуктов в 2021 году установил множество рекордов. Вот некоторые из них:
  • Общий объем экспорта впервые превысил 3 млн тонн.
  • Увеличение стоимости составило 15,1 млрд норвежских крон, или 14,3%, по сравнению с 2020 годом.
  • Предыдущий рекорд стоимости экспорта в 2019 году в размере 107,2 млрд норвежских крон был побит на 13,6 млрд норвежских крон, или на 12,7%.
  • В декабре было экспортировано морепродуктов на сумму 12 миллиардов норвежских крон. Это новый рекорд этого месяца.
  • Стабильные рекорды экспорта были также установлены, в частности, для лосося, камчатского краба, краба-стригуна и скумбрии.

«Несмотря на сложный год, отрасль морепродуктов добилась фантастических результатов. У правительства очень большие амбиции в отношении индустрии морепродуктов. Вместе со всеми опытными профессионалами в индустрии морепродуктов мы продолжим работать над дальнейшим ростом экспорта экологически чистых продуктов питания, большей активностью на побережье и установлением новых впечатляющих рекордов», — заявил министр рыболовства и морского хозяйства Норвегии Бьернар Скьяран.

Несмотря на то, что 2021 год, несомненно, стал рекордным по многим направлениям, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Ренате Ларсен подчеркивает, что вся производственно-сбытовая цепочка в той или иной степени смогла принять участие в этой истории успеха норвежского экспорта.

«Мы должны быть осторожны, когда интерпретируем «рост экспорта» как «повышение прибыльности» для всех. Проблемы с доступом к рынку и увеличение затрат, связанных с операциями, закупками и распространением, привели к снижению рентабельности в некоторых частях отрасли в прошлом году. Чтобы иметь возможность развиваться, инвестировать и продолжать оставаться ведущей страной в области морепродуктов, отрасли нужны стабильные операционные рамки и хороший доступ к рынкам», — говорит Ренате Ларсен.

Морепродукты - один из крупнейших экспортных секторов Норвегии, в котором наблюдается наибольший рост. За 10 лет стоимость сектора увеличилась более чем вдвое: с 47,7 млрд норвежских крон в 2012 году до 120,8 млрд норвежских крон в 2021 году.

Экспорт морепродуктов в 2021 году с разбивкой по стоимости экспорта крупнейших видов и по сравнению с предыдущим годом:

·       Лосось - 81,4 млрд норвежских крон (+ 16%)

·       Треска - 9,8 млрд норвежских крон (+ 2%)

·       Скумбрия - 5,9 млрд норвежских крон (+ 18%)

·       Сельдь - 4,2 млрд крон (+11%)

·       Форель - 4 миллиарда норвежских крон (+ 5%)

·       Сайда - 2,5 млрд крон (+7%)

«В 2021 году спрос на норвежские морепродукты значительно вырос, что мы видим в виде увеличения объемов экспорта и повышения цен в местной валюте на ряд видов и продуктов. С другой стороны, норвежская крона укрепилась в 2021 году по сравнению с 2020 годом. Если бы не это укрепление валюты, стоимость экспорта могла бы фактически увеличиться более чем на 6 миллиардов норвежских крон», — говорит Ренате Ларсен.

Обзор развития экспорта в 2021 году показывает, что рост во втором полугодии был самым сильным по сравнению с предыдущим годом:

·       1-й квартал: 27,8 млрд норвежских крон (-3%)

·       2-й квартал: 26 миллиардов норвежских крон (+ 5%)

·       3-й квартал: 31 млрд норвежских крон (+31%)

·       4-й квартал: 36,2 млрд норвежских крон (+ 25%)

Соотношение между аквакультурой и рыболовством мало изменилось с 2020 года. Стоимость экспорта, полученного от аквакультуры, составляет 71%, а объемная доля составляет 44%.

·       В 2021 году Норвегия экспортировала 1,4 миллиона тонн выращенной рыбы.

·       Стоимость экспорта составила 85,7 млрд норвежских крон.

·       Объем экспорта увеличился на 11 процентов по сравнению с предыдущим годом.

·       Стоимость экспорта увеличилась на 15,1 млрд норвежских крон, или на 16%, по сравнению с 2020 годом.

Рыболовство составляет 29 процентов от общего объема экспорта морепродуктов в стоимостном выражении, а по объему — 56 процентов.

·       Для рыболовства объем экспорта составил 1,7 млн ​​тонн.

·       Стоимость составила 35,1 миллиарда норвежских крон.

·       В 2021 году объем увеличился на 13,8%.

·       Стоимость увеличилась на 3,5 миллиарда норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с 2020 годом.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина