Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в апреле 2023 года

22.05.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала морепродуктов на 12,9 млрд норвежских крон. Это на 1,6 млрд норвежских крон, или на 14% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Для Норвегии как страны морепродуктов положительно то, что стоимость экспортной продукции продолжает расти, но рост в апреле обусловлен исключительно валютным эффектом. В евро стоимость экспорта упала более чем на 5%, а в долларах – на 3,7%. Слабая норвежская крона способствует росту стоимости», — говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В апреле из Норвегии было экспортировано 160 000 тонн морепродуктов. Это самый низкий объем экспорта в апреле с 2007 года, когда экспорт составил 125 000 тонн.

«Тенденция к снижению с падением объемов продолжилась и в апреле. Среди прочего, это касалось форели, хариуса и нескольких видов белорыбицы, в то время как объемы лосося не изменились по сравнению с тем же месяцем прошлого года», — объясняет Кристиан Крамер.

Дания, США и Китай были тремя рынками с наибольшим ростом стоимости в апреле.

«Общим для них является то, что лосось увеличивает стоимость. Хотя Дания является крупным рынком переработки и транзита, именно потребление является движущей силой роста в США и Китае. Что касается США, мы видим, что норвежский лосось получает хорошую поддержку за счет сокращения поставок из других стран-производителей. В Китае потребление резко возрастает после снятия ограничений в стране, от чего выигрывает норвежский лосось», — говорит Крамер.

На долю аквакультуры приходится 78 процентов стоимости экспорта.

В апреле экспорт из сектора аквакультуры, такой рыбы как лосось и форель, составил 78 процентов от общей стоимости. Лишь однажды эта доля была выше. Это было в августе 2016 года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в апреле были Дания, Польша и США.

Наибольший прирост стоимости в апреле наблюдался в Дании: стоимость экспорта увеличилась на 414 млн норвежских крон, или на 41%, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию завершился на уровне 18 383 тонн, что на 49% ниже, чем в том же месяце прошлого года.

В апреле морепродукты экспортировались в 110 стран мира. Это столько же, сколько и в том же месяце прошлого года

Лосось

В апреле Норвегия экспортировала 81 498 тонн лосося на сумму 9,7 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1,7 млрд норвежских крон, или на 21%, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем не изменился по сравнению с прошлым годом.

Дания, Польша и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в апреле.

Дания продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта увеличилась на 440 миллионов норвежских крон, или на 71 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию завершился на уровне 10 086 тонн, что на 49% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Дания является крупнейшим транзитным рынком для норвежского лосося. Рыба поступает в Дании, прежде чем она пойдет на другие рынки, в основном в ЕС», — говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Около четверти приходится на немецкий рынок. Другими крупными рынками сбыта норвежского лосося через Данию являются Италия, Нидерланды, Франция, Испания и Польша.

«Рост в Данию компенсирует снижение прямого экспорта на эти рынки», — говорит Аандал.

Экспортная цена на свежий цельный лосось в апреле составляла 113,60 норвежских крон за кг, что на 3,98 норвежских крон за кг ниже рекорда, установленного в марте этого года.

Форель

В апреле Норвегия экспортировала 2739 тонн форели на сумму 322 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 10 миллионов норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта упал на 21 процент.

США, Таиланд и Украина были крупнейшими рынками сбыта форели в апреле.

Литва продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 18 миллионов норвежских крон по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Литву завершился на уровне 219 тонн, что на 262% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Цена свежего филе форели в апреле составляла 152 норвежских кроны за кг. Это на 4 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в марте 2023 года.

Треска

В апреле Норвегия экспортировала 6 993 тонны свежей трески на 385 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 30 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов

Дания, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в апреле.

Выгрузки свежей трески в апреле также были значительно ниже, чем в том же месяце предыдущего года, что привело к снижению объема экспорта.

«В апреле наблюдался устойчивый рост объемов поставок в Испанию, и мы должны вернуться к 2018 году, чтобы найти более высокие объемы экспорта свежей трески в Испанию в апреле месяце. Испания также является рынком с наибольшим ростом стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 22 миллиона норвежских крон, или 131 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта в Испанию составил 671 тонну, что на 86% больше, чем в том же месяце прошлого года.

В апреле Норвегия экспортировала 682 тонны скрея на сумму 39 миллионов норвежских крон. Скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества

Стоимость экспорта увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 4 процента.

Дания, Испания и Германия были крупнейшими рынками скрей в апреле.

Окончание сезона шкрея привело к росту объемов продаж, даже при снижении количества выгрузок.

«Скреи с маркировкой качества — это скреи, которые были отобраны, обработаны и упакованы в соответствии с особыми требованиями, описанными в отдельном стандарте качества. Только скреи, отвечающие требованиям стандарта, могут продаваться со знаком качества, и одно из требований заключается в том, что они должны быть выловлены в период с 1 января по 30 апреля», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик морепродуктов из Норвежский совет по морепродуктам.

В целом промысловый сезон этого года завершился с объемом экспорта 4 212 тонн, что на 6% меньше, чем в прошлом году. Стоимость экспорта составила 282 миллиона норвежских крон, что на 43 миллиона норвежских крон выше, чем в прошлом году.

«В этом сезоне 18% норвежского экспорта свежей цельной трески, выловленной в дикой природе, были скреем, отмеченным знаком качества. Это на 2 процентных пункта выше, чем в прошлом году. Стоит также отметить, что доля скрея увеличивается, несмотря на то, что как выгрузка, так и экспорт свежей целой трески, выловленной в дикой природе, падают», — говорит Бреккан.

Цена также растет, чему способствует ослабление норвежской кроны.

«Никогда раньше экспортная цена не превышала 60 норвежских крон за кг за один сезон, а в этом году она составила 67 норвежских крон за кг, что на целых 13 норвежских крон за кг выше, чем в прошлом году. Разница в цене между качественным скрей и другой свежей целой дикой треской также достигла рекордно высокого уровня, и в этом году на скрей приходится солидная надбавка в размере 14 норвежских крон за кг», — объясняет Эйвинд Хествик Брэккан.

Большая часть скреев с маркировкой качества экспортируется в Данию, прежде чем попасть на крупные рынки скреев в Европе. Значительная доля также идет непосредственно в Испанию, которая является нашим крупнейшим потребительским рынком.

За весь сезон объем экспорта в Испанию составил 1168 тонн. Это увеличение на 30 процентов по сравнению с 900 тоннами в прошлом году.

«Скрей действительно зарекомендовал себя как особенная рыба как среди потребителей, так и среди торговых покупателей в Испании. Спрос в этом году был устойчивым, и если бы не плохая погода и низкий уровень предложения в начале года, это был бы лучший экспортный сезон на испанский рынок. Сильная позиция подтверждается тем фактом, что в этом году скрей продают значительно больше магазинов», — говорит Бьорн-Эрик Штабель, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании.

В апреле Норвегия экспортировала 5 456 тонн замороженной трески на сумму 323 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта не изменилась по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем упал на 14%.

Великобритания, Франция и Португалия были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в апреле.

Как и у свежей трески, в апреле также наблюдалось снижение предложения замороженной трески. Это приводит к снижению объема экспорта.

«Объем экспорта в Великобританию продолжает расти и в апреле составил 1275 тонн, что на 28% больше, чем в апреле прошлого года. Больше всего этому способствовала замороженная цельная треска, однако объем замороженного филе также несколько увеличился. Мы должны вернуться к 2019 году, чтобы обнаружить более высокие объемы экспорта замороженной трески в Великобританию после первых четырех месяцев года», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Франция продемонстрировала наибольший прирост стоимости в апреле, при этом стоимость экспорта увеличилась на 32 миллиона норвежских крон, или на 155 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта во Францию завершился на уровне 380 тонн, что на 92% больше, чем в том же месяце прошлого года. Большую часть экспорта во Францию составляло замороженное филе.

Клипфиск

В апреле Норвегия экспортировала 4 481 тонну клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 316 миллионов норвежских крон

Стоимость экспорта снизилась на 7 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта сократился на 24 процента

Португалия, Доминиканская Республика и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта рыбы в апреле.

Объем экспорта клипфиска из пикши и трески сократился в апреле на 32 и 12 процентов соответственно, или на 1150 и 200 тонн.

«Доминиканская Республика также лидирует по росту объема экспорта в апреле. На данный момент в этом году рост составил целых 65 процентов по сравнению с прошлым годом. Ямайка и Республика Конго - страны с наибольшим снижением объемов экспорта продукта из минтая в апреле», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Португалия, как обычно, является крупнейшим рынком сбыта трескового клипфиска, и в апреле около 60% трески было отправлено в Португалию.

«Португалия также является страной с наибольшим увеличением стоимости рыбы в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 28 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года», - говорит Бреккан.

Объем экспорта в Португалию составил 1227 тонн, что на 2% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

«Увеличение экспорта в апреле означает, что объем экспорта на данный момент в этом году на 8 процентов ниже, чем в то же время в прошлом году. Мы также наблюдаем снижение домашнего потребления в Португалии в первом квартале. Небольшим положительным моментом является рост туризма, и в марте было больше гостей, чем за тот же месяц в 2022 и в 2019 годах», - говорит Тронд Рисмо, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

В первом квартале Португалия также была одной из стран с самым высоким экономическим ростом в Европе.

«Тем не менее, продовольственная инфляция по-прежнему заоблачная, а цифры за апрель показывают рост цен на продукты питания почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в будущем экономический рост будет относительно слабым», — объясняет Рисмо.

Соленая рыба

В апреле Норвегия экспортировала 4 256 тонн соленой рыбы на сумму 377 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 44 миллиона норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта упал на 13 процентов.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками соленой рыбы в апреле.

Это рекордно высокая стоимость экспорта соленой рыбы за один месяц, на 9 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в марте 2007 года.

«Низкие поступления, особенно в январе и феврале, способствовали низким объемам экспорта в первом квартале. Хотя в апреле объем также упал по сравнению с прошлым годом, он выше, чем в апреле два года назад. В стоимостном выражении более 90 процентов соленой рыбы в апреле было отправлено в Португалию», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Португалия также была страной с наибольшим увеличением стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 42 миллиона норвежских крон, или 14 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию в апреле составил 3 807 тонн, что на 12 процентов ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Вяленая/сушеная рыба

В апреле Норвегия экспортировала 238 тонн вяленой рыбы на сумму 60 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 28 миллионов норвежских крон, или на 90 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта вырос на 43 процента.

Италия, США и Нигерия были крупнейшими рынками сбыта вяленой рыбы в апреле.

Наибольшее увеличение стоимости в апреле произошло в Италии: стоимость экспорта увеличилась на 14 миллионов норвежских крон, или на 62 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Италию составил 122 тонны, что на 13% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Сельдь

В апреле Норвегия экспортировала 11 270 тонн сельди на сумму 185 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 37 миллионов норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта упал на 23 процента.

Польша, Египет и Германия были крупнейшими рынками сбыта сельди в апреле.

Апрель — низкий сезон для ловли сельди, и в прошлом месяце было выловлено всего 170 тонн североморской сельди.

Экспорт характеризуется меньшим объемом целой замороженной сельди и увеличением филе. Цены значительно выше прошлогоднего уровня (целиком замороженное подорожало на 18,5%, а средняя цена на филе выросла на 13%), но остаются стабильными или снижаются по сравнению с мартом этого года.

«Отрадно, что экспорт увеличивается на наши важные и хорошо оплачиваемые рынки филе – Польшу и Германию. Здесь рост в этом году составляет 33% по стоимости и 16% по объему», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Камчатский краб

В апреле Норвегия экспортировала 64 тонны камчатского краба на 37 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта вырос на 5 процентов

США, Нидерланды и Германия были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в апреле.

Апрель, как правило, самый слабый экспортный месяц для камчатского краба из-за периода консервации в зоне, регулируемой квотами.

«Этот год не исключение, даже если объем выше, чем в том же месяце прошлого года. Падение стоимости на 2 миллиона норвежских крон связано со снижением экспортной цены на живого камчатского краба», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В апреле США были крупнейшим рынком сбыта и получателем живого и замороженного камчатского краба, с увеличением стоимости экспорта на 14 млн норвежских крон, или 174%, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 35 тонн, что на 167% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Краб-стригун

В апреле Норвегия экспортировала 769 тонн краба-стригуна на 77 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 63 миллиона норвежских крон, или на 45 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем упал на 3 процента

Нидерланды, США и Дания были крупнейшими рынками краба-стригуна в апреле.

«По объему экспорт краба-стригуна находится на уровне последних двух лет, но все еще неопределенная рыночная ситуация означает, что экспортная цена продолжает падать. В апреле она составляла 78 норвежских крон за кг, что на 44% ниже, чем в том же месяце прошлого года. Ослабленная норвежская крона способствует тому, что падение не становится больше», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

На транзитном рынке Нидерландов наблюдался наибольший рост объемов и стоимости в апреле, за ним следует рынок дальнейшей переработки Вьетнама.

Креветки

В апреле Норвегия экспортировала 978 тонн креветок на сумму 80 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта вырос на 30 процентов.

Великобритания, Швеция и Украина были крупнейшими рынками сбыта креветок в апреле.

Апрель был еще одним удачным месяцем для экспорта креветок, как с точки зрения объема, так и стоимости. Наибольший рост стоимости произошел за счет экспорта в Украину замороженных панцирных креветок. Здесь экспорт увеличился на 9 миллионов норвежских крон по сравнению с нулевым показателем в прошлом году. Объем экспорта закончился на уровне 141 тонны.

«На протяжении многих лет Украина была крупным рынком сбыта замороженных креветок в панцире и в стране по-прежнему существует потребность в здоровых и легких белках, таких как креветки, - сказала Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам. - Сокращение поставок из Канады также частично компенсируется норвежскими креветками, у которых более простая логистика на рынок».

Замороженные очищенные креветки составляют 75 процентов стоимости экспорта в апреле, при этом экспорт составляет 618 тонн на сумму 58 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 4% в апреле, но стоимость экспорта увеличилась на 14% в результате ослабления кроны по отношению к евро.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина