Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в феврале 2022 года

18.03.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в феврале Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 11,3 миллиарда норвежских крон. Это увеличение на 2,6 миллиарда норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

«Это самый высокий показатель экспорта норвежских морепродуктов, когда-либо зарегистрированный в феврале», - говорит генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Ренате Ларсен.

Польша была крупнейшим получателем норвежских морепродуктов в феврале. Норвегия экспортировала 21 200 тонн на сумму 1,1 миллиарда норвежских крон.

Как и в январе, в феврале также произошел сдвиг в экспорте из Европы в Азию.

Свежая треска достигла самой высокой экспортной стоимости за всю историю в феврале.

Цены на лосося были исторически высокими, со средней ценой более 82 норвежских крон за килограмм.

«Лосось остается двигателем экспорта, но февраль также был хорошим месяцем для трески, форели и снежного краба. Азия получает все большую долю морепродуктов из Норвегии. В некоторых странах там цены на лосося значительно выросли по сравнению с февралем прошлого года», - говорит Ренате Ларсен.

Лосось

В феврале было экспортировано 89 700 тонн лосося на сумму 7,8 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 2,5 миллиарда норвежских крон, или на 47 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Польша, Франция и США были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в феврале.

Февраль стал новым рекордным месяцем для норвежского лосося. Цена на свежего цельного лосося в феврале составляла в среднем 82,64 норвежских крон за килограмм. Это на 62 процента больше, чем в том же месяце прошлого года, и на 9 процентов больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в январе 2020 года.

«Рынок лосося все еще растет, хотя пандемия еще не утихла. Меньшие объемы в сочетании с возросшим спросом привели к рекордным ценам», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Второй месяц подряд Франция была крупнейшим растущим рынком сбыта норвежского лосося.

«Это продолжение положительной тенденции со второй половины 2021 года. Рост следует рассматривать в связи со снятием ограничений и увеличением потребления на ресторанном рынке», - говорит Аандал.

У норвежского лосося также был сильный месяц в Италии. В феврале эта страна была вторым по величине растущим рынком Норвегии.

Форель

В феврале было экспортировано 4000 тонн форели на сумму 328 миллионов норвежских крон.

Объем продаж увеличился на 2%. Стоимость экспорта увеличилась на 90 миллионов норвежских крон, или на 38 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

США, Таиланд и Беларусь были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в феврале.

В феврале в Украину было экспортировано форели на 20 млн норвежских крон, и страна заняла 7-е место в списке крупнейших рынков форели Норвегии.

«Это составляет 6 процентов от общего объема экспорта форели. Если добавить страны Евразийского союза, в который входят Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия и Армения, то это в сумме составляет 24 процента экспорта форели. Для сравнения, соответствующая доля лосося составляет 2 процента», — говорит Пол Т. Андал.

Треска

В феврале Норвегия экспортировала 10 100 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 482 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта упал на 7 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 75 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Дания, Нидерланды и Португалия были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в феврале.

Свежая треска в феврале достигла самой высокой экспортной стоимости за всю историю. Это на 7% выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в 2018 году.

«Самый большой вклад в рост стоимости вносит свежая цельная треска. Здесь экспортная цена была на 29 процентов выше, чем в том же месяце прошлого года», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт свежего филе также увеличился как в объеме, так и в стоимостном выражении: объем экспорта увеличился на 17%, а стоимость экспорта выросла на 28% по сравнению с февралем прошлого года.

«Существует значительный рост экспорта свежей трески в несколько стран, при этом наибольший рост стоимости экспорта приходится на Нидерланды, Португалию, Германию и Великобританию», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

В феврале Норвегия экспортировала 1700 тонн свежей трески на сумму 86 миллионов норвежских крон.

Объем не изменился по сравнению с февралем прошлого года. Стоимость увеличилась на 13 миллионов норвежских крон, или на 18 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Дания, Испания и Швеция были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в феврале.

«Как обычно, транзитный рынок Дании является местом назначения большей части экспорта трески. Из Дании треска отправляется в другие страны, такие как Испания, Франция и Германия», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

В феврале Норвегия экспортировала 7700 тонн замороженной трески на сумму 347 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 15 процентов. Стоимость увеличилась на 94 миллиона норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

В феврале крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии были Китай, Великобритания и США.

«Экспорт замороженной цельной трески в США за последние месяцы значительно увеличился. Пока в этом году туда было экспортировано 1365 тонн. Для сравнения, в том же месяце прошлого года экспорт составил чуть менее 20 тонн. Медленное начало промыслового сезона тихоокеанской трески на Аляске и потребность в сырье для перерабатывающей промышленности в США, возможно, способствовали росту в последние месяцы», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Клипфиск

В феврале Норвегия экспортировала 6 100 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 324 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта уменьшился на 10 процентов. Стоимость увеличилась на 56 миллионов норвежских крон, или на 21 процент, по сравнению с февралем прошлого года.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в феврале.

Те же рынки также внесли наибольший вклад в рост стоимости в прошлом месяце: стоимость экспорта в Португалию увеличилась на 62 процента, или на 33 миллиона норвежских крон, в Бразилию - на 74 процента, или на 33 миллиона норвежских крон, а в Конго-Браззавиль - на 47 процентов, или на норвежских кронах 12 миллионов.

«В Португалии большую часть клипфиска составляет треска, в то время как в Бразилию поставляется клипфиск как из сайды, так и из трески, а Республика Конго импортирует в основном продукт из сайды», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В феврале Норвегия экспортировала 1900 тонн соленой рыбы на сумму 116 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 3 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 34 миллиона норвежских крон, или на 42 процента, по сравнению с февралем прошлого года.

Греция, Португалия и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в феврале

«Экспорт соленой рыбы в Португалию увеличился более чем на 50 процентов по объему и более чем удвоился в стоимостном выражении в феврале», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Стокфиск

Норвежский экспорт стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) составил 424 тонны на сумму 81 миллион норвежских крон.

Наблюдается увеличение объема на 58 процентов. Экспортная стоимость увеличилась на 33 миллиона норвежских крон, или на 69 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Италия, США и Хорватия были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в феврале.

Как обычно, Италия на сегодняшний день является крупнейшим рынком сбыта норвежского стокфиска. В феврале объем продаж там увеличился на 31 процент, а стоимость - на 41 процент по сравнению с февралем прошлого года.

Сельдь

В феврале Норвегия экспортировала 32 600 тонн сельди на сумму 392 миллиона норвежских крон.

Объем упал на 40 процентов. Стоимость упала на 137 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Польша, Египет и Литва были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в феврале.

В этом году было выловлено около 160 000 тонн сельди по сравнению с более чем 200 000 тонн за аналогичный период прошлого года.

«Плохая погода и флот, занятый промыслом мойвы в Исландии, являются важными причинами снижения объемов. Это напрямую влияет на экспорт, который в этом году составляет 55 000 тонн по сравнению с 90 000 тонн за тот же период прошлого года. В то же время на многих рынках наблюдается хороший спрос, что приводит к росту цен на все продукты из крупной сельди», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Скумбрия

В феврале Норвегия экспортировала 25 100 тонн скумбрии на сумму 490 миллионов норвежских крон.

Объем уменьшился на 14%. Стоимость экспорта увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Южная Корея, Китай и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в феврале.

В январе и феврале было выгружено 50 000 тонн скумбрии по сравнению с 70 000 тоннами за аналогичный период прошлого года. Это повлияло на экспорт, который упал с 70 000 тонн в 2021 году до 50 000 тонн в этом году.

«В то же время спрос на норвежскую скумбрию хороший, особенно на азиатских рынках. В феврале они получили 75 процентов экспортируемой из Норвегии скумбрии. Нехватка предложения и хороший спрос привели к росту цен. Средняя цена всей экспортируемой скумбрии в феврале была на уровне 19,50 норвежских крон за кг. Это самая высокая экспортная цена на скумбрию за один месяц», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Краб

В феврале Норвегия экспортировала 154 тонны камчатского краба на сумму 92 миллиона норвежских крон.

Произошло снижение объема экспорта на 33 процента. Стоимость увеличилась на 12 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

США, Нидерланды и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в феврале.

Хотя объем экспорта в феврале снизился по сравнению с февралем прошлого года, он выше, чем в 2020 году.

«Причина снижения — сочетание строгих коронавирусных ограничений и высоких цен. В результате продажи в Азии были медленнее, чем обычно», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Объем экспорта в Азию сократился на 59% по сравнению с февралем прошлого года. С другой стороны, в Северную Америку и Европу наблюдается рост экспорта как в объеме, так и в стоимостном выражении.

Норвегия в феврале экспортировала 792 тонны краба-стригуна на сумму 164 миллиона норвежских крон.

Объем поставок увеличился на 152%. Стоимость увеличилась на 117 миллионов норвежских крон, или на 247 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

В феврале крупнейшими рынками сбыта норвежского снежного краба были США, Нидерланды и Дания.

Положительная динамика экспорта камчатского краба и краба-стригуна в США сохраняется. В феврале на американский рынок было экспортировано 426 тонн камчатского и снежного краба на сумму 92 миллиона норвежских крон. Объем увеличился на 90 процентов, а стоимость – на 156 процентов.

«Что касается камчатского краба, то он особенно хорош в живом виде. Он идет во вновь открывшийся ресторанный сегмент. Замороженный камчатский краб теперь уходит из магазина немного медленнее из-за очень высокой цены», — говорит Анне-Кристин Оэн, представитель Норвежского совета по морепродуктам в США.

Когда дело доходит до краба-стригуна, картина немного иная. Здесь замораживается почти все, что экспортируется из Норвегии в США. В феврале в США была экспортирована 391 тонна краба-стригуна на сумму 73,8 млн норвежских крон. Это на 183 тонны и на 42,8 миллиона норвежских крон больше, чем в феврале прошлого года.

«Острый дефицит краба-стригуна, который у нас был на рынке в прошлом году, близится к нормализации. Таким образом, мы видим небольшое снижение цен на замороженного краба-стригуна. Экспортная цена из Норвегии в США по-прежнему на 27% выше, чем в феврале прошлого года», — говорит Анне-Кристин Оэн.

Креветки

В феврале было экспортировано 1100 тонн креветок на сумму 73 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 31 процент. Стоимость увеличилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с февралем прошлого года.

Швеция, Великобритания и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежских креветок в феврале.

«Экспорт креветок показывает хороший рост объемов и стоимости в феврале на все продукты из креветок на наши основные рынки. Наибольший рост наблюдался в экспорте замороженных очищенных креветок в Соединенное Королевство, который увеличился на 197 тонн или 225%. Экспортная стоимость здесь увеличилась на 276 процентов, — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам. - Экспорт на наш крупнейший рынок креветок, Швецию, в последние месяцы несколько снизился.

Хотя экспорт замороженных очищенных креветок показал положительную динамику в феврале, экспорт свежих креветок сократился. В результате экспорт креветок на шведский рынок сократился на 19% по объему и на 26% по стоимости по сравнению с февралем прошлого года».

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина