Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в июле 2022 года

24.08.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 11,6 млрд норвежских крон в июле, что на 2,1 млрд норвежских крон, или 23 процента, больше, чем в июле 2021 года. С начала года Норвегия экспортировала морепродукты на 81,7 млрд норвежских крон. Это на 18,5 млрд норвежских крон, или на 29% больше, чем в прошлом году.

«После рекордного первого полугодия этот июль показал лучший результат среди июльских продаж для норвежского экспорта морепродуктов. С момента начала регистрации значений июль был также самым сильным месяцем для лосося и форели. Несмотря на значительный рост стоимости экспорта морепродуктов в этом году, трудные времена все еще могут повлиять на развитие в будущем», — говорит Бёрге Грёнбех, исполняющий обязанности генерального директора Норвежского совета по морепродуктам.

«Хотя объем экспорта важных видов, таких как лосось, треска, скумбрия и сельдь, в июле сократился, высокие цены на лосося внесли наибольший вклад в сильные результаты июля по экспорту морепродуктов. В то же время экспортные цены на некоторые другие виды и продукты также достигли в июле рекордных значений. Например, клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) из трески и сайды, а также замороженная цельная треска и пикша достигли беспрецедентных цен.

Это также непростые времена для норвежской индустрии морепродуктов, на которую влияет высокая инфляция и рост затрат. Оба фактора ослабили покупательную способность большинства потребителей. Кроме того, логистика поставок на рынки является сложной в нескольких областях. Эти факторы могут повлиять на развитие экспорта морепродуктов в будущем», — отмечает Грёнбех.

Лосось

В июле было экспортировано 96 500 тонн лосося на сумму 8,7 млрд норвежских крон.

Объем экспорта упал на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 1,8 миллиарда норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в июле.

Июль 2022 года стал лучшим месяцем для экспорта лосося за всю историю. Экспорт был на 10 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в июне этого года. Цена на свежий цельный лосось в июле составляла 84,87 норвежских крон за кг.

По-прежнему наблюдается высокий спрос на норвежский лосось, а объем экспорта отстает от прошлогоднего уровня. Цена на свежего цельного лосося в июле была на 35 процентов выше, чем в прошлом году за тот же месяц.

«Мы наблюдаем тенденцию увеличения объемов и снижения цен в конце лета и осенью в последние годы. Например, объем экспорта свежего цельного лосося в июле этого года был на 17 % выше, чем в июне, а цена была на 12 % ниже, чем в июне этого года», — говорит Пол Т. Аандал, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В Великобритании в этом году наблюдался наибольший рост объемов лосося с 5 400 тонн до 35 500 тонн. Рост продолжается в июле, с увеличением на 9 процентов, или 400 тонн, до 5 100 тонн.

Представитель Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании Ханс Фроде Килланд Асмир сообщает:

«Даже при росте цен британские потребители отдают предпочтение покупке морепродуктов. Многие британцы стремятся к здоровому питанию, и приятно видеть, что потребители придерживаются этих хороших привычек даже при росте цен. Рост объемов лосося в Великобританию также можно увидеть на фоне несколько более низкого производства лосося из Шотландии».

Форель

В июле было экспортировано 5 200 тонн форели на сумму 531 миллион норвежских крон.

Объем экспорта упал на 16 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 152 миллиона норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

США, Литва и Армения были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в июле.

«Для форели мы видим ту же картину, что и для лосося. Экспорт форели в июле также был самым высоким из когда-либо измеренных в стоимостном выражении. Литва, Армения и Казахстан были крупнейшими рынками сбыта форели в июле», — говорит Аандал.

Треска

В июле Норвегия экспортировала 4600 тонн замороженной трески на сумму 255 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 7 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 62 миллиона норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Китай, Великобритания и Дания были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в июле.

Экспортная цена на замороженную цельную треску продолжает расти и в июле составила 54,12 норвежских крон за кг.

«Объем экспорта замороженной трески в Великобританию увеличился на целых 62% до 1200 тонн при стоимости экспорта 80 миллионов норвежских крон. Великобритания недавно ввела 35-процентные таможенные пошлины на импорт российской рыбы, что может способствовать увеличению спроса на норвежскую треску в будущем», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В июле было экспортировано 2500 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 123 миллиона норвежских крон.

Объем увеличился на 6 процентов. Стоимость увеличилась на 30 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

В июле крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии были Дания, Германия и Швеция.

«Как обычно, объем экспорта свежей трески в июле был относительно низким. Свежее филе имело рекордно высокую экспортную цену в 114 норвежских крон, но объем экспорта снизился на 10% до 260 тонн. Стоимость экспорта составила 30 миллионов норвежских крон.

Было экспортировано 2200 тонн свежей целой трески на сумму 92 миллиона норвежских крон, что представляет собой увеличение объема на 8 процентов, или 150 тонн, и увеличение стоимости на 34 процента, или 23 миллиона норвежских крон, по сравнению с июлем прошлого года», - говорит Бреккан.

Сушеная рыба

В июле Норвегия экспортировала 5 400 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 358 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 14 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 49 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в июле.

Экспортные цены на клипфиск из трески и сайды третий месяц находятся на рекордно высоком уровне. В июле клипфск из трески стоил 107 норвежских крон за кг, а клипфиск из сайды — 46 норвежских крон за кг.

После роста объемов в первом полугодии объем экспорта клипфиска из трески на крупнейший рынок в Португалию в июле сократился на 19% до 1300 тонн. Однако более высокие цены способствовали увеличению стоимости экспорта на 18 процентов до 142 миллионов норвежских крон.

«Португалия сталкивается со многими из тех же проблем, которые мы наблюдаем на большинстве других рынков, с более высокой инфляцией, чем за многие десятилетия, и слабым экономическим развитием. Более высокие цены на продукты означают, что португальцы планируют больше покупок и покупают меньше продуктов импульсивно. Хотя большая часть клипфиска традиционно продается в рамках маркетинговых кампаний в Португалии, высокий рост цен создает некоторую неопределенность в отношении будущего развития», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В июле Норвегия экспортировала 1200 тонн соленой рыбы на сумму 78 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 26 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Португалия, Италия и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в июле.

«Экспортная цена на соленую цельную треску продолжает расти и впервые за один месяц превысила 75 норвежских крон», — говорит Бреккан.

«Объем экспорта соленой трески в Португалию в июле упал на 4% до 640 тонн, а стоимость экспорта составила 50 миллионов норвежских крон. Однако в этом году объем экспорта увеличился на целых 46 процентов», — говорит Бреккан.

Вяленая рыба

В июле Норвегия экспортировала 133 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 23 миллиона норвежских крон.

Объем упал на 46 процентов. Стоимость упала на 12 миллионов норвежских крон, или на 34 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в июле.

«Объем экспорта стокфиска из трески на наш крупнейший рынок, Италию, упал на колоссальные 61% в июле и составил всего 40 тонн. Однако экспортная цена в Италию продолжает расти и в прошлом месяце составила 239 норвежских крон за кг. Это все еще несколько ниже исторических пиковых уровней», — говорит Бреккан.

Сельдь

В июле Норвегия экспортировала 12 300 тонн сельди на сумму 166 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта упал на 2 процента. Стоимость экспорта увеличилась на 7 миллионов норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Польша, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в июле.

В течение последних двух лет норвежские рыбаки не имели свободного доступа к вылову североморской сельди в зоне Великобритании. Это привело к более раннему началу промыслового сезона с большим количеством мелкой сельди более низкого качества. В этом году более половины североморской сельди пошло на муку и масло. Меньшее количество североморской сельди для потребления привело к повышению цен на продукты из филе североморской сельди, и в июле средняя цена на филе без кожи увеличилась на 26% до 20,10 норвежских крон за кг.

«Обычно июнь и июль являются высоким сезоном для экспорта сельди в Нидерланды, но из-за раннего начала сезона экспорт увеличился в мае этого года и упал в июне и июле». — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

«Экспортеры описывают продовольственный сезон в этом году как достойный, и он прошел, как и ожидалось, учитывая раннее начало. Голландцы получили желаемые объемы, и снижение также связано с сокращением запасов сельди из-за влияния пандемии коронавируса на продажи сельди», — резюмирует Йонсен.

Скумбрия

В июле Норвегия экспортировала 7800 тонн скумбрии на общую сумму 149 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 32 процента. Стоимость экспорта упала на 23 миллиона норвежских крон, или на 14 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Египет, Вьетнам и Литва были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в июле.

«Учитывая большую квоту на вылов скумбрии и отсутствие доступа к рыболовству в зоне Великобритании, промысел скумбрии в этом году также начался рано. Летняя скумбрия пользуется спросом на рынках, где ее коптят, например, в Египте. Египет стал важным рынком сбыта сельди и скумбрии из Норвегии. В прошлом году Египет был крупнейшим рынком сбыта сельди и скумбрии вместе взятых, а в этом году экспорт этих двух видов увеличился на 63%, с 21 000 до 34 000 тонн», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Креветки

В июле было экспортировано 2300 тонн креветок на сумму 109 миллионов норвежских крон.

Это представляет собой увеличение объема на 228 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 52 миллиона норвежских крон, или на 92 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Исландия, Швеция и Китай были крупнейшими рынками сбыта норвежских креветок в июле.

Тенденция роста экспорта креветок сохраняется. Вылов норвежских креветок увеличился в июле, и более 1100 тонн креветок для промышленности было экспортировано в Исландию в июле по сравнению с нулевым показателем в 2021 году. Что касается замороженных очищенных креветок, наблюдается продолжающийся рост в Великобританию с увеличением на 21 процент, или 23 тонны, до 131 тонны, в то время как объем в Швецию упал на 43 процента, или 81 тонну, до 107 тонн.

Камчатский краб

В июле Норвегия экспортировала 114 тонн камчатского краба на сумму 62 миллиона норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 58 процентов. Стоимость экспорта упала на 55 миллионов норвежских крон, или на 47 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

В июле крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба были США, Гонконг и Южная Корея.

Объем экспорта живого камчатского краба сократился почти вдвое по сравнению с июлем прошлого года, при этом в прошлом месяце было экспортировано всего 99 тонн. Объем экспорта в США не изменился и составил 25 тонн, в то время как объем экспорта как в Гонконг, так и в Южную Корею сократился более чем вдвое, до 25 и 18 тонн соответственно.

Экспорт живых королевских крабов на азиатские рынки был более требовательным. Важными причинами снижения являются ограничения на коронавирус, сложные логистические и транспортные условия и усиление конкуренции.

Что касается замороженного камчатского краба, то в июле было экспортировано всего 14 тонн, что на 80 процентов или 65 тонн меньше, чем в июле прошлого года.

Краб-стригун

В июле Норвегия экспортировала 226 тонн краба-стригуна на сумму 32 миллиона норвежских крон.

Произошло сокращение объема на 73 процента. Стоимость упала на 168 миллионов норвежских крон, или на 84 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Вьетнам, Дания и Болгария были крупнейшими рынками сбыта норвежского краба-стригуна в июле.

Уловы краба-стригуна были намного выше в первые месяцы года, что означало, что большие объемы были экспортированы в начале года.

В июле Вьетнам отличился увеличением объема экспорта на 148 процентов, или 48 тонн, до 80 тонн, в то время как объем экспорта в США упал с более чем 100 тонн в прошлом году почти до нуля в июле этого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина