Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в Ⅰ квартале 2023 года

06.04.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала морепродуктов на 41,4 млрд норвежских крон. Это на 7,4 млрд норвежских крон, или на 22% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Экспорт морепродуктов из Норвегии пережил исторически сильный квартал в стоимостном выражении. Значительно более слабая норвежская крона и рост цен на рынках таких видов, как лосось, треска, форель, минтай и сельдь, являются основными причинами роста. Это привело, среди прочего, к тому, что стоимость экспорта в марте стала самой высокой за один месяц», — говорит Кристиан Крамер, управляющий директор Норвежского совета по морепродуктам.

«Я удовлетворен тем, что морепродукты из Норвегии продолжают пользоваться популярностью во всем мире. Норвежские морепродукты экологичны и являются хорошим выбором для людей всех возрастов и стран», — говорит Бьорнар Скьяран, министр рыболовства и океанов.

«В первом квартале было установлено много рекордов стоимости, например, по лососю и категории сига, но когда мы смотрим на цифры, картина не такая позитивная. Сильная продовольственная инфляция и слабая крона объясняют большую часть роста стоимости, кроме того падает объем экспорта трески и лосося, что способствует повышению цен», — подчеркивает Крамер.

Слабая крона стала основной причиной роста стоимости экспорта примерно на 3 миллиарда норвежских крон в первом квартале, в то время как рост цен на рынках способствовал 6 миллиардам норвежских крон.

«В 2023 году на мировую торговлю также повлияют военный конфликт и потрясения в мировой экономике, поэтому мы все еще живем в трудные времена. Это остро ощущается на рынках, где потребители в настоящее время ощущают, что их покупательная способность существенно снизилась», — говорит Кристиан Крамер.

Экспорт в США продемонстрировал наибольший рост стоимости в первом квартале, при этом стоимость экспорта увеличилась на 1 миллиард норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года. Таким образом, сильное развитие, которое наблюдалось в последнее время, продолжается.

Лосось является движущей силой увеличения стоимости экспорта на американский рынок, но форель и замороженный снежный краб также показали хорошие результаты в первом квартале.

«Положительно, что США оказались рынком с сильным ростом для нескольких видов в первом квартале. Для камчатского краба и краба-стригуна США являются одним из крупнейших рынков в этом квартале, где наблюдается рост как в стоимости, так и в объеме», — говорит Бьорнар Скьяран.

В первом квартале было экспортировано в общей сложности 693 400 тонн морепродуктов. Это на 8,7 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Лосось был одним из видов, объем которого сократился. Это на 6 процентов меньше по сравнению с первым кварталом прошлого года. Это помогло поднять цены до исторических максимумов”, - говорит Кристиан Крамер.

В первом квартале также наблюдалось снижение объемов важных видов белой рыбы, таких как треска и пикша, в то время как в первом квартале наблюдался рост объемов продаж снежного краба, минтая и макрели.

Несмотря на снижение квот, частую плохую погоду и поздний сезон вылова скрея, первый квартал отличался высокой стоимостью экспорта свежего цельного скрея (скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества). Высокая инфляция и меньший объем на рынке способствовали росту стоимости экспорта в норвежских кронах.

«Объем экспорта в Испанию, важный рынок для скрея, значительно увеличился в первом квартале, и 2023 год может стать лучшим сезоном за все время в Испании. В сложные экономические времена особенно отрадно, что спрос на скрея остается таким высоким на важных европейских рынках», - говорит Крамер.

Польша, США и Дания были крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в первом квартале.

Объем экспорта в США составил 30 000 тонн, что соответствует аналогичному кварталу прошлого года.

Март устанавливает сильный рекорд

Стоимость экспорта за март составила 15,7 млрд норвежских крон. Это на 3,2 миллиарда норвежских крон больше, или на 26 процентов, по сравнению с предыдущим годом.

Это рекордно высокая стоимость экспорта норвежских морепродуктов за один месяц и на 561 млн норвежских крон больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в октябре 2022 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина