Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в мае 2022 года

17.06.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала морепродукты на сумму 12,4 млрд норвежских крон. Это на 4,1 миллиарда норвежских крон, или 49 процентов, больше, чем в мае прошлого года.

«Высокий мировой спрос на норвежские морепродукты привел к тому, что стоимость экспорта в мае стала второй по величине за один месяц, уступив только марту этого года. Повышение экспортных цен, в первую очередь на лосося, а также на другие виды, такие как форель, треска, сайда, пикша и сельдь, является основной причиной роста», - говорит исполняющий обязанности генерального директора Норвежского совета по морепродуктам Бёрге Грёнбех.

Более высокая стоимость экспорта за 5 месяцев, чем за весь 2012 г.

Общая стоимость экспорта составляет 57,8 млрд норвежских крон, что на 13,2 млрд норвежских крон, или на 30% больше, чем за тот же период прошлого года.

«Для сравнения: в 2012 году норвежский экспорт морепродуктов составил 52,1 миллиарда норвежских крон. Таким образом, мы преодолели это значение уже через пять месяцев в 2022 году. Это показывает, насколько экспортными были норвежские морепродукты за последние 10 лет», — говорит Грёнбех.

Высокая мировая продовольственная инфляция

В то же время он подчеркивает, что конфликт в Украине бросает мрачную тень на сильный рост экспорта в этом году.

«Нет сомнений, что мы живем в непростое время. Высокая мировая продовольственная инфляция и ограниченное предложение важных видов рыбы как из Норвегии, так и из других стран являются одними из факторов, которые способствуют росту цен».

Вызов для индустрии морепродуктов

Норвежская рыбная промышленность также отмечает рост затрат на производство продуктов питания.

«И перерабатывающая промышленность, и предприятия аквакультуры, и рыбодобытчики заметили, что все, начиная от сырья и заканчивая топливом и электроэнергией, дорожает. Ожидаемый рост процентных ставок и падение реальной заработной платы на многих важных рынках также являются сдерживающими факторами. Поэтому существует неопределенность, связанная с будущим развитием спроса», - говорит Бёрге Грёнбех.

Лосось

В мае было экспортировано 84 800 тонн лосося на сумму 8,6 млрд норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 2,7 миллиарда норвежских крон, или на 47 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 3 процента.

Польша, Дания и Франция были крупнейшими рынками сбыта норвежского лосося в мае.

«После четырех месяцев подряд снижения объемов в мае мы увидели рост. Слабый объем экспорта с течением времени и рост спроса привели к сильному изменению цен, а в стоимостном выражении май был вторым по величине экспортом норвежского лосося за всю историю», - говорит аналитик по морепродуктам Пол Т. Аандал из Норвежского совета по морепродуктам.

Великобритания была рынком с наибольшим увеличением объема экспорта в мае по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«Лосось — популярная рыба среди многих британцев, а ассортимент продуктов из лосося в Великобритании очень широк. Теперь мы видим, что производство лосося в Шотландии значительно ниже. Таким образом, норвежский лосось занял большую долю рынка в продуктовой торговле, где большинство сетей продают свежее филе как норвежского, так и шотландского лосося», - говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам в Соединенном Королевстве Ханс Фроде Килланд Асмир.

Форель

В мае было экспортировано 3900 тонн форели на сумму 397 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 125 миллионов норвежских крон, или на 46 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов.

Таиланд, США и Малайзия были крупнейшими рынками сбыта норвежской форели в мае.

Треска

В мае Норвегия экспортировала 4700 тонн свежей трески, включая филе, на сумму 217 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 42 миллиона норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с маем прошлого года. Объем упал на 3%.

Дания, Нидерланды и Германия были крупнейшими рынками сбыта свежей трески из Норвегии в мае.

Незначительное снижение объемов выгрузки свежей трески в мае привело к снижению объемов экспорта.

«Как обычно, большая часть объема свежей трески отправляется в Данию для реэкспорта на крупные потребительские рынки. В то же время, прямой экспорт в Германию продолжает увеличиваться, что в этом году происходит каждый месяц», - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинд Хествик Бреккан из Норвежского совета по морепродуктам.

В мае в Германию было экспортировано 420 тонн свежей трески на сумму 16 миллионов норвежских крон. Это соответствует увеличению объема на 39 процентов, или 117 тонн.

В мае Норвегия экспортировала 8500 тонн замороженной трески на сумму 453 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 216 миллионов норвежских крон, или на 91 процент, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 39 процентов.

Китай, Великобритания и Португалия были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески из Норвегии в мае.

Экспортная цена на замороженную цельную треску достигла рекордного уровня третий месяц подряд и в мае впервые превысила 50 норвежских крон за кг.

Объем экспорта увеличился в Китай, Великобританию и Португалию

По словам морского аналитика Эйвинда Хествика Бреккана, по сравнению с маем прошлого года наблюдается значительный рост объемов в Китай, Великобританию и Португалию. Здесь прирост составляет 127, 43 и 238 процентов соответственно. В то время как большая часть объема замороженной трески на эти рынки приходится на цельную рыбу, 450 тонн замороженного филе также отправились в Португалию, что является исторически большим объемом.

Клипфиск

В мае Норвегия экспортировала 8 100 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 553 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 292 миллиона норвежских крон, или на 112 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 45 процентов.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в мае.

Экспортная цена клипфиска из трески и сайды никогда не была выше, чем в мае, и составляла 99 и 47 норвежских крон за кг соответственно.

«Ослабление норвежской кроны как по отношению к евро, так и по отношению к бразильскому реалу способствует росту инфляции, измеряемой в норвежских кронах. - говорит аналитик по морепродуктам Эйвинда Хествика Бреккана из Норвежского совета по морепродуктам. - Это повышает платежеспособность покупателей на наших самых важных рынках».

В мае объем экспорта клипфиска из трески в Португалию увеличился на 75 процентов и составил 2800 тонн.

В Бразилии объем клипфиска из сайды и трески увеличился на 55 и 147 процентов соответственно, до 900 и 250 тонн.

«Еще одно яркое пятно – экспорт клипфиска из сайды в Доминиканскую Республику. После нескольких месяцев снижения экспорта в мае объем увеличился на целых 131% до 1100 тонн, - говорит Брэккан. - Очень высокие объемы экспорта в конце прошлого года, вероятно, привели к полному запасу на определенный период и, следовательно, к снижению объемов экспорта в начале 2022 года».

Соленая рыба

В мае Норвегия экспортировала 5 200 тонн соленой рыбы на сумму 366 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 180 миллионов норвежских крон, или на 97 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем увеличился на 32 процента.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в мае.

Экспортная цена на цельную соленую треску также достигла рекордного уровня в 73 норвежских кроны за кг.

«Стоимость экспорта соленой рыбы в мае никогда не была выше, чем в этом году, - говорит Бреккан. - В этом году также зафиксирован рекордно высокий объем экспорта, составивший 1,2 миллиарда норвежских крон за первые пять месяцев года».

Португалия увеличивает свой объем на 26 процентов, до 4300 тонн в мае. Это дало стоимость экспорта в 317 миллионов норвежских крон.

«Существует также значительный рост для нашего второго по величине рынка, Испании, с 45-процентным увеличением объема по сравнению с маем прошлого года до 400 тонн», — говорит Брэккан.

Стокфиск

В мае Норвегия экспортировала 215 тонн стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 35 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 878 000 норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта упал на 6 процентов.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в мае.

Сельдь

В мае Норвегия экспортировала 16 100 тонн сельди на сумму 302 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 192 миллиона норвежских крон, или на 173 процента, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 79 процентов.

Египет, Польша и Литва были крупнейшими рынками сбыта норвежской сельди в мае.

«Май - месяц начала ловли сельди в Северном море, и в этом году рыбалка была хорошей. Обычно основным месяцем для этого промысла является июнь, но в этом году 60% квоты в 73 000 тонн было выловлено в мае», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Однако в мае в экспорте доминирует не североморская сельдь. Здесь приз получает сельдь NVG.

«Цельная весенняя нерестовая замороженная сельдь (NVG) – самый крупный продукт – 5900 тонн. Экспорт только в Египет составил 4500 тонн», говорит Ян Эйрик Йонсен.

Нидерланды являются самым важным экспортным рынком. В мае этого года туда было экспортировано 1600 тонн замороженной целой сельди по сравнению с 450 тоннами в том же месяце прошлого года.

«Как и многие другие виды и продукты, сельдь имеет хорошие цены на рынках. Ослабление норвежской кроны и рост цен на продовольствие дают толчок развитию сельди, поскольку она является разумным источником белка. В Германии потребление сельди снова растет. В апреле потребление было на 3,3% выше, чем в том же месяце прошлого года, и на 13% выше, чем в апреле 2019 года», - сказал Ян Эйрик Йонсен.

Скумбрия

В мае Норвегия экспортировала 6 800 тонн скумбрии на сумму 137 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается сокращение объема экспорта на 12 процентов.

Вьетнам, Таиланд и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии в мае.

Экспорт скумбрии осуществляется в низкий сезон до начала нового рыболовного сезона. Высокий спрос на рынках и снижение уловов в 2022 году приведут к снижению объемов экспорта, но к высоким ценам.

Средняя цена на цельнозамороженную скумбрию весом менее 600 граммов в мае составила 18,45 норвежских крон за килограмм, что на 26 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Азиатские рынки доминируют в экспорте скумбрии, и здесь наблюдается хороший спрос. Во многих странах региона ограничения на посещение ресторанов действуют дольше, чем в Европе, и постепенное их снятие привело к увеличению спроса в сегменте отелей, ресторанов и кафе. Кроме того, в нескольких странах наблюдался слабый внутренний улов, что привело к высокому спросу на норвежскую продукцию», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Краб

В мае Норвегия экспортировала 58 тонн камчатского краба на сумму 39 миллионов норвежских крон.

Стоимость снизилась на 8 миллионов норвежских крон, или на 17 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается сокращение объема на 51 процент.

США, Испания и Турция были крупнейшими рынками сбыта норвежского камчатского краба в мае.

Экспорт камчатского краба по-прежнему страдает из-за сложной логистики при экспорте живого камчатского краба в Азию и более низкого спроса на замороженного камчатского краба в США и Японии, чем в то же время в прошлом году.

«В Испании и Турции, с другой стороны, мы видим увеличение спроса на замороженного камчатского краба в мае», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.,

В мае в США было экспортировано 22 тонны живого камчатского краба на сумму 14,4 миллиона норвежских крон. Это увеличение на 233 процента в натуральном выражении и на 432 процента в стоимостном выражении.

«Экспортные цены как на живого, так и на замороженного камчатского краба остаются на высоком уровне по сравнению с маем прошлого года. Рост экспорта живого камчатского краба в США также продолжается седьмой месяц подряд», - говорит Джозефин Вораа.

В мае Норвегия экспортировала 619 тонн снежного краба на сумму 111 миллионов норвежских крон.

Стоимость снизилась на 20 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается сокращение объема на 20 процентов.

Япония, Дания и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта норвежского снежного краба в мае.

«Замедление продаж, большие запасы и увеличение квот в Канаде привели к снижению прямого экспорта в США четвертый месяц подряд и увеличению на транзитном рынке в Нидерландах. Хотя Дания также является транзитным рынком для снежного краба, экспорт туда сократился по сравнению с маем прошлого года», - говорит Джозефин Вораа.

Рост в Азии и на рынках Японии, Китая и Южной Кореи также продолжился в мае.

На три рынка экспорт увеличился на 58 процентов в натуральном выражении и на 135 процентов в стоимостном выражении по сравнению с маем прошлого года. В мае на их долю пришлось 51% стоимости экспорта.

Креветки

В мае было экспортировано 2500 тонн креветок на сумму 117 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта вырос на 50 процентов.

Исландия, Швеция и Соединенное Королевство были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки в мае.

Промысел в Баренцевом море идет полным ходом, и вылов увеличилось по сравнению с апрелем и маем прошлого года.

«Это влияет на экспорт креветок, который в мае увеличился на 50 процентов. На самом деле, мы должны вернуться к 2008 году, чтобы найти более высокий объем экспорта в мае», - говорит Джозефин Вораа.

Наибольший прирост объема приходится на экспорт креветок в Исландию, который в мае увеличился на 88 процентов в натуральном выражении и на 104 процента в стоимостном выражении.

С точки зрения объема, необработанные креветки составляют наибольшую долю в объеме экспорта в мае, но в стоимостном выражении экспорт замороженных очищенных креветок составляет большую долю - 41% от стоимости. По словам Жозефины Вораа, экспорт замороженных очищенных креветок в мае показал положительную динамику: объем увеличился на 29%, а стоимость - на 41%.

Великобритания и Швеция были крупнейшими покупателями с общим приростом на 26 миллионов норвежских крон. Как по объему, так и по цене оба рынка приближаются к уровням, наблюдавшимся в 2019 году.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина