Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в мае 2023 года

19.06.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в мае Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 13,1 миллиарда норвежских крон. Это на 816 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, больше, чем в том же месяце 2022 года.

«Как и в апреле, в мае мы также наблюдаем значительный валютный эффект. Только слабая норвежская крона способствовала увеличению стоимости экспорта примерно на 1,5 млрд норвежских крон в прошлом месяце. Без такого развития произошло бы снижение стоимости экспорта. Ситуация на рынке сейчас стала более сложной», - говорит Кристиан Шрамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В пересчете на евро стоимость экспорта в мае упала на 8%, в то время как в пересчете на доллары она снизилась на 5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Увеличение стоимости из-за валютного эффекта и продовольственной инфляции

«Возобновление работы после пандемии коронавируса и последующая высокая инфляция во всем мире способствовали росту мировых цен на продовольствие в прошлом году. Вместе со слабым курсом норвежской кроны это привело к значительному увеличению стоимости экспорта морепродуктов», - говорит Шрамер.

На данный момент в этом году было экспортировано морепродуктов на сумму 67,5 млрд норвежских крон. Это представляет собой рост на 9,9 млрд норвежских крон по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«В пересчете на норвежские кроны май стал вторым по величине экспортным месяцем года в стоимостном выражении. Однако, если мы измеряем стоимость в евро, а это валюта, в которой мы больше всего торгуем, эта картина полностью меняется. Тогда май - самый слабый экспортный месяц в году», - говорит Шрамер.

В мае объем экспорта трески, сельди, форели, минтая, лосося и снежного краба снизился, в то время как объем экспорта скумбрии и пикши увеличился.

Хотя общая инфляция на многих рынках снижается, продовольственная инфляция в Европе по-прежнему очень высока.

«Экономическое развитие на многих наших важных местных рынках в Европе является слабым, а в еврозоне ожидается более слабый экономический рост, чем как в США, так и на наших крупнейших рынках в Азии. В Европе Германия уже находится в состоянии рецессии, в то время как во Франции покупки продуктов питания домохозяйствами с поправкой на инфляцию упали в апреле до самого низкого уровня с 2009 года», - объясняет Шрамер.

Изменение потребительского поведения

Многие потребители корректируют свои покупательские привычки, выбирая более дешевые продукты и покупая больше продуктов питания на распродажах. Кроме того, они сокращают потребление как мяса, так и рыбы.

«В последние месяцы мы наблюдаем снижение общего потребления лосося, трески и морепродуктов в домашних условиях на всех основных европейских рынках морепродуктов», - говорит Кристиан Шрамер.

Управляющий директор Норвежского совета по морепродуктам подчеркивает, что рост цен на продукты питания для потребителей не обязательно идет на пользу производителям продуктов питания.

Согласно индексу продовольственных цен ФАО, цены на сырье для ряда продуктов питания начали падать. Эта же тенденция прослеживается и в отношении экспорта норвежских морепродуктов.

«Экспортные цены, измеряемые в иностранной валюте, падают на многие норвежские морепродукты. Целых восемь из десяти наших крупнейших экспортных товаров в мае имели более низкую экспортную цену в евро, чем месяцем ранее, а у половины экспортная цена была ниже, чем в мае прошлого года», - говорит Шрамер.

Факты об экспорте морепродуктов в мае

  • В мае морепродукты были экспортированы в общей сложности в 115 стран. Это на два меньше, чем за аналогичный месяц прошлого года.
  • Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в мае были Дания, Польша и США
  • Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в США, где экспорт увеличился на 251 миллион норвежских крон, или на 30 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.
  • Объем экспорта в США составил 8 345 тонн, что на 16% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Лосось

В мае Норвегия экспортировала 82 148 тонн лосося на сумму 9,6 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 1,2 миллиарда норвежских крон, или на 14 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 2 процента

Польша, США и Дания были крупнейшими рынками сбыта лосося в мае

«На самом важном рынке сбыта норвежского лосося, в ЕС, мы видим, что тенденция роста изменилась на противоположную. Одним из примеров этого является поставка свежего цельного лосося в ЕС. Там объем экспорта в мае сократился на 6%, до 44 874 тонн, в то время как цена, измеряемая в евро, упала на 4%», - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Азия увеличивает свою долю экспорта

Доля экспорта в Азию в мае составила 22 процента. Это самый высокий показатель с начала 2000-х годов.

«Наибольший рост стоимости в мае наблюдался в Китае, где экспорт увеличился на 218 миллионов норвежских крон, или на 83 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года», - говорит Андал.

Объем экспорта в Китай составил 3 297 тонн, что на 86 процентов больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

«В 2022 году май ознаменовался полным закрытием в Шанхае и, в целом, большой неопределенностью на рынке в связи с пандемией короны. С начала года возобновление работы в Китае создало высокий спрос на лосось, который сохраняется», - говорит Андреас Торуд, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Именно сегмент отелей, ресторанов и столовых является наиболее важным каналом сбыта норвежского лосося на китайском рынке.

«В то же время в продуктовой торговле растет спрос на свежий лосось для домашнего потребления. Сейчас мы также наблюдаем эту тенденцию за пределами самых крупных городов», - говорит Торуд.

Помимо Китая, стоимость экспорта в Южную Корею и Таиланд также сильно растет.

Форель

В мае Норвегия экспортировала 3 085 тонн форели на сумму 361 миллион норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 52 миллиона норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 24 процента.

США, Таиланд и Литва были крупнейшими рынками сбыта форели в мае

Наибольший прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Польше, где экспорт увеличился на 16 миллионов норвежских крон, или на 301 процент, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Польшу составил 201 тонну, что на 213% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

Треска

В мае Норвегия экспортировала 4 277 тонн свежей трески на сумму 246 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 29 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 9 процентов

Дания, Нидерланды и Швеция были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в мае

Сокращение объемов вылова свежей трески также продолжалось в мае, и даже при увеличении экспорта выращенной на фермах трески это привело к снижению общего объема экспорта свежей трески.

10,5% экспортной стоимости свежей трески в мае приходилось на выращенную на фермах треску, а объем экспорта выращенной на фермах трески увеличился со 100 тонн в мае прошлого года до более чем 500 тонн в этом году.

«Объем экспорта на наш транзитный рынок Дании снизился, в то время как Испания и Франция выделяются значительным ростом объемов. Весь прямой экспорт свежей трески в Испанию в мае осуществлялся за счет трески, выращенной на фермах, в то время как во Францию увеличился объем как филе, так и цельной трески, выловленной в дикой природе», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Объем экспорта в Испанию в мае увеличился на 70% и составил 177 тонн, а общая стоимость экспорта составила 11 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта во Францию более чем удвоился и составил 163 тонны, а общая стоимость экспорта составила 10,2 миллиона норвежских крон.

В мае Норвегия экспортировала 7 256 тонн замороженной трески на сумму 403 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 34 миллиона норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 11 процентов

Великобритания, Китай и Польша были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в мае

Снижение спроса на замороженную треску обусловлено почти вдвое меньшим объемом поставок в Китай - с 2100 тонн в мае прошлого года до 1200 тонн в этом году.

Наибольший прирост стоимости наблюдался в Великобритании в мае, увеличившись на 51 миллион норвежских крон, или на 64 процента, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«Объем экспорта в Великобританию в мае составил 1900 тонн, что на 58% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Экспорт как замороженной цельной трески, так и замороженного филе в Великобританию увеличился в мае. Всего месяцем ранее в Великобританию за один месяц было экспортировано больше замороженной цельной трески, и это было в октябре 2016 года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

На данный момент в этом году в Великобританию было экспортировано более 7000 тонн замороженной трески, и надо вернуться к 2002 году, чтобы найти аналогичный объем по итогам первых пяти месяцев текущего года.

«Майские показатели по-прежнему свидетельствуют о высоком спросе на норвежского треску. Это подтверждает тесную связь между Норвегией и Великобританией в области морепродуктов и прочные позиции норвежской белой рыбы среди британских потребителей. Значительная часть любимого британцами блюда fish & chips готовится из норвежской рыбы», - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Великобритании.

Клипфиск

В мае Норвегия экспортировала 4600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на общую сумму 330 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 206 миллионов норвежских крон, или на 38 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 43 процента.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта клипфиска в мае.

Объем экспорта клипфиска из трески сократился на 54% до 1500 тонн, а стоимость экспорта составила 178 миллионов норвежских крон, в то время как объем экспорта клипфиска из сайды снизился на 37% до 2650 тонн, а экспортная стоимость составила 126 миллионов норвежских крон.

«В мае объемы экспорта продукции как из трески, так и сайда значительно сократились на всех крупнейших рынках», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В мае Норвегия экспортировала 4 311 тонн соленой рыбы на сумму 374 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 12 миллионов норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 17 процентов.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в мае

Снижение экспорта соленой рыбы продолжается и в мае.

«Меньшее количество свежей цельной трески в течение рыболовного сезона этого года привело к тому, что трески стало меньше для засолки. Кроме того, в этом году сократилась доля крупной трески, которая традиционно идет на засолку, что приводит к снижению объема экспорта соленой рыбы», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Наибольший прирост стоимости наблюдался в Португалии в мае, когда экспорт увеличился на 23 миллиона норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию составил 3 762 тонны, что на 13 процентов ниже, чем за тот же месяц прошлого года.

Сушеная рыба

В мае Норвегия экспортировала 163 тонны сушеной/вяленой рыбы на сумму 47 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 13 миллионов норвежских крон, или на 39 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем продаж сократился на 13 процентов.

Италия, США и Великобритания были крупнейшими рынками сбыта сушеной рыбы в мае.

Объем экспорта на крупнейший рынок сушеной рыбы, в Италию, в мае сократился на 21%, до 85 тонн.

«Стоимость экспорта в Италию составила 27 миллионов норвежских крон, что на 18 процентов больше по сравнению с маем прошлого года. На данный момент в этом году объем экспорта сушеной рыбы в Италию составляет 920 тонн. Это на 2% ниже, чем в прошлом году», - говорит аналитик по морепродуктам Бреккан.

Сельдь

В мае Норвегия экспортировала 10 308 тонн сельди на сумму 182 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспортируемой сельди снизилась на 91 миллион норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта сократился на 52 процента.

Польша, Египет и Франция были крупнейшими рынками сбыта сельди в мае.

Промысел сельди в Северном море начался на 18-й неделе, и улов значительно уступает прошлогоднему майскому вылову. К концу 21-й недели (28 мая) норвежские суда выгрузили 11 000 тонн по сравнению с 26 500 тоннами в 2022 году.

«Сельдь была мелкой и к тому же с низким содержанием жира. Около половины улова пошло на муку и масло», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

В мае Международный совет по исследованию моря (ICES) опубликовал свои рекомендации по квотированию североморской сельди на 2024 год. Совет увеличил квоту до 532 000 тонн по сравнению с 403 000 тонн в 2023 году. Рост на 28,3 процента.

«Естественно, сокращение объемов отгрузки отражается на более низких показателях экспорта.

Мы сравниваем этот год с маем 2022 года, который был лучшим годом с 2011 года с точки зрения объема. В прошлом году также были зафиксированы самые высокие показатели экспорта в мае в стоимостном выражении», — говорит Йонсен.

Египет занял первое место в мае как крупнейшее направление экспорта цельной сельди, импортировав примерно половину всей замороженной цельной сельди из Норвегии в течение месяца. В этом году в Египет было экспортировано в общей сложности 27 000 тонн сельди по сравнению с 29 000 тонн за аналогичный период прошлого года. Вторым по величине рынком сбыта цельномороженой сельди является Литва (1200 тонн).

«По филе сельди доминирует Польша, и здесь мы наблюдаем значительный рост по сравнению с прошлым годом. В мае 2200 тонн филе было отправлено в Польшу. Это вдвое больше, чем в том же месяце 2022 года», - объясняет Ян Эйрик Йонсен.

На данный момент экспорт в Польшу составляет 283 миллиона норвежских крон по сравнению с 203 миллионами норвежских крон за аналогичный период прошлого года, что соответствует росту на 39 процентов. Объем экспорта увеличился с 13 600 тонн до 17 300 тонн, то есть на 27 процентов.

Скумбрия

В мае Норвегия экспортировала 9 900 тонн скумбрии на сумму 226 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 90 миллионов норвежских крон, или на 66 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем экспорта вырос на 46 процентов.

Южная Корея, Вьетнам и Таиланд были крупнейшими рынками сбыта скумбрии в мае.

«У нас сейчас низкий сезон экспорта скумбрии. Он начался в августе прошлого года, и до сих пор мы наблюдали большую стабильность как в объемах добычи скумбрии в Норвегии, так и в объемах экспорта», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам в Norwegian Seafood. Совет.

За этот период в сезоне 22/23 было выгружено 368 000 тонн по сравнению с 355 000 тонн в сезоне 21/22. Это увеличение на 3,6 процента. Экспорт за тот же период 22/23 составил 308 000 тонн по сравнению с 303 000 тонн за 21/22. Это увеличение на 1,6 процента.

«За тот же период стоимость экспорта увеличилась с 5,4 млрд норвежских крон до 6,3 млрд норвежских крон, увеличившись на 17,3%. Слабый курс норвежской кроны способствует росту цен, но в то же время мы также наблюдаем хороший спрос в Азии. Одной из причин этого является сокращение улова скумбрии и нехватка крупной скумбрии в нескольких азиатских странах», - говорит Ян Эйрик Йонсен.

Камчатский краб

В мае Норвегия экспортировала 154 тонны камчатского краба на сумму 76 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость увеличилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 102 процента, по сравнению с маем прошлого года. Наблюдается рост объема на 178 процентов.

США, Южная Корея и Гонконг были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в мае.

Ситуация на рынке и логистика в мае этого года были намного лучше, чем в то же время в прошлом году, когда на поставку живых товаров в Азию повлияло закрытое воздушное пространство над Россией.

«Май был самым сильным месяцем за всю историю экспорта камчатского краба. Увеличение объемов вылова привело к увеличению экспорта как замороженного, так и живого камчатского краба на 53 и 45 тонн соответственно», - говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В мае США были крупнейшим рынком сбыта как живого, так и замороженного камчатского краба. Общий объем экспорта составил 51 тонну, что на 150 процентов больше, чем в том же месяце 2022 года.

Стоимость экспорта увеличилась на 18 миллионов норвежских крон, или на 137 процентов.

«Рост произошел в первую очередь за счет увеличения экспорта замороженных продуктов, поскольку на складе становится все меньше и меньше российского камчатского краба», - говорит Вораа.

Краб-стригун

В мае Норвегия экспортировала 347 тонн снежного краба на сумму 32 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 79 миллионов норвежских крон, или на 71 процент, по сравнению с маем прошлого года. Объем продаж сократился на 44 процента

США, Вьетнам и Индонезия были крупнейшими рынками сбыта снежного краба в мае

Экспорт снежного краба в мае оказался ниже, чем за последние два года.

«В первую очередь это связано с увеличением экспорта в начале года в результате увеличения объемов вылова в начале сезона», - говорит Жозефина Вораа.

Соединенные Штаты были крупнейшим рынком сбыта снежного краба в мае.

«Таким образом, этот рынок продолжает рост, который мы наблюдали до сих пор в этом году, измеряемый в объеме. Экспортная цена, с другой стороны, составляет 105 норвежских крон за кг, что на 56% ниже, чем в том же месяце прошлого года», - объясняет Вораа.

Креветки

В мае Норвегия экспортировала 1 396 тонн креветок на сумму 112 миллионов норвежских крон.

Экспортная стоимость снизилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Объем продаж сократился на 44 процента.

Швеция, Великобритания и Дания были крупнейшими рынками сбыта креветок в мае.

Сокращение экспорта креветок в мае в первую очередь связано с сокращением экспорта промышленных креветок в Исландию. В том же месяце прошлого года было экспортировано 1414 тонн, по сравнению с нулевым показателем в этом году. Снижение составило 37,8 млн норвежских крон в пересчете на экспортную стоимость.

«Замороженные очищенные креветки составили 62% от стоимости экспорта в мае. Объем экспорта не изменился, но стоимость экспорта увеличилась на 9% по сравнению с маем 2022 года», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Наибольший прирост объема и стоимости пришелся на вареные очищенные креветки.

Возросший спрос и ослабление кроны привели к тому, что экспортная цена в 64 норвежских кроны за кг оказалась на 19% выше, чем в мае прошлого года.

Украина как в мае, так и до настоящего времени в этом году является крупнейшим экспортным рынком замороженных, вареных очищенных креветок.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина