Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в ноябре 2022 года

21.12.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в ноябре Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 14,4 млрд норвежских крон, что на 2,3 млрд норвежских крон, или 19% больше, чем в том же месяце прошлого года.

В этом году Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 138 миллиардов норвежских крон, на 29,2 млрд норвежских крон больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Стоимость экспорта в ноябре является третьей по величине за один месяц и подтверждает, что норвежские морепродукты по-прежнему занимают прочные позиции на мировом рынке. Тем не менее, увеличение спроса обусловлено не увеличением объема, а повышением цен. В целом, у нас есть высокая продовольственная инфляция и рост затрат, которые приводят к росту цен по всей цепочке создания стоимости», — говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Это был хороший месяц для лосося, форели, минтая и трески, экспорт которых достиг рекордных показателей по сравнению с ноябрем прошлого года.

В ноябре многие виды морепродуктов были экспортированы в меньших объемах, чем год назад, что снизило доходы примерно на 900 миллионов норвежских крон по сравнению с ноябрем прошлого года.

«Сейчас трудные времена для многих наших видов, выловленных в дикой природе. Высокие цены и низкая покупательная способность в Италии, среди прочего, являются проблемой для вяленой рыбы. После отличного начала года мы столкнулись с падением объема и стоимость сельди и скумбрии в ноябре, поэтому мы вряд ли увидим новый рекорд стоимости экспорта пелагической продукции в этом году», — говорит Кристиан Крамер.

Если сильный рост стоимости в этом году продолжится в декабре, экспорт морепродуктов превысит 150 миллиардов норвежских крон к концу 2022 года. Это в основном связано с лососем, на долю которого в ноябре приходилось 70 процентов от общей стоимости экспорта.

«Второй месяц подряд экспорт лосося превысил 10 миллиардов норвежских крон, что является исторически высоким уровнем. После первых 11 месяцев года общая стоимость экспорта из сектора аквакультуры впервые составила 100 млрд норвежских крон», — говорит Кристиан Крамер.

Ситуация на Украине и беспорядки оказали сильное давление на потребительские финансы во всем мире. Это может повлиять на спрос на норвежского лосося в жизненно важном гостинично-ресторанном сегменте в будущем.

«Мы видим, что домашнее потребление лосося падает на самых важных рынках Норвегии. Пока что в этом году это компенсировалось увеличением количества людей, питающихся вне дома после снятия ограничений, связанных с коронавирусом. Однако рыночные отчеты показывают, что многие закусочные начинают ощущать последствия ослабления покупательной способности. В долгосрочной перспективе это может негативно сказаться на общем потреблении лосося. Это показывает, что мы не можем воспринимать нашу сильную позицию на рынке как должное», — говорит генеральный директор Совета по морепродуктам.

В ноябре норвежская крона ослабла по отношению к доллару и евро по сравнению с тем же месяцем 2021 года. Это способствовало росту стоимости экспорта.

«Поскольку слабая крона приводит к более высоким экспортным ценам, измеряемым в норвежских кронах, это является благоприятным событием для всех, кто продает товары за границу. В целом валютный эффект способствовал увеличению стоимости норвежского экспорта морепродуктов в ноябре примерно на 300 миллионов норвежских крон», — говорит Кристиан Крамер.

США продемонстрировали наиболее значительное увеличение стоимости в ноябре, с увеличением стоимости экспорта на 473 миллиона норвежских крон, или на 64 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 10 587 тонн, что на 22% больше, чем в том же месяце прошлого года.

В ноябре морепродукты были экспортированы в 121 страну, что на шесть стран больше, чем в ноябре 2021 года.

Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в ноябре были Польша, Дания и США.

Лосось

В ноябре Норвегия экспортировала 125 234 тонны лосося на сумму 10,1 миллиарда норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 2,2 миллиарда норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 1%.

Польша, США и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в ноябре.

США продемонстрировали наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 431 миллион норвежских крон, или 87 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 6 393 тонны, что на 30% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«Это следует рассматривать в контексте нескольких факторов. После пандемии коронавируса в США по-прежнему наблюдается сильный рост спроса, и в то же время наблюдается сокращение предложения из нескольких конкурирующих стран. Сильный доллар США по отношению к евро также вносит положительный вклад», - говорит Пол Т. Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Форель

В ноябре Норвегия экспортировала 4 897 тонн форели на сумму 454 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 32 миллиона норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта упал на 25 процентов.

США, Таиланд и Литва были крупнейшими рынками сбыта форели в ноябре.

Наибольшее увеличение стоимости в ноябре было в Литве: стоимость экспорта составила 50 миллионов норвежских крон, или на 1886 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Литву составил 622 тонны, что на 977% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Треска

В ноябре Норвегия экспортировала 2 945 тонн свежей трески на сумму 178 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 53 миллиона норвежских крон, или на 43 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта увеличился на 13 процентов.

Дания, Швеция и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в ноябре.

Дания продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 34 миллиона норвежских крон, или 39 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Данию завершился на уровне 1980 тонн, что на 5% выше, чем в том же месяце прошлого года.

«Кроме того, у нас рекордно высокая стоимость экспорта свежей цельной трески за один месяц — 28 миллионов норвежских крон. В ноябре 500 тонн выращенной трески было экспортировано в 17 стран мира. Испания была крупнейшим рынком с объемом чуть менее 200 тонн», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В ноябре Норвегия экспортировала 4024 тонны замороженной трески на сумму 234 миллиона норвежских крон.

Стоимость упала на 116 миллионов норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 50 процентов.

Великобритания, Китай и Польша были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в ноябре.

Меньшие объемы вылова способствовали снижению объемов экспорта мороженой трески в ноябре.

Объемы экспорта упали на все основные рынки, при этом наибольшее снижение пришлось на Польшу. В этом месяце Индонезия продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости, с экспортной стоимостью 9 миллионов норвежских крон, по сравнению с нулевым показателем в прошлом году.

«Объем экспорта в Индонезию закончился на уровне 184 тонн. За последние три месяца Норвегия экспортировала в Индонезию в общей сложности 450 тонн замороженной цельной трески, а нам нужно вернуться к октябрю прошлого года, чтобы узнать, когда Норвегия в последний раз экспортировала замороженную треску. Тогда объем составлял всего 26 тонн», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Клипфиск

В ноябре Норвегия экспортировала 8 495 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 680 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 169 миллионов норвежских крон, или на 33 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта упал на 8 процентов.

Португалия, Республика Конго и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками клипфиска в ноябре.

Португалия продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 173 миллиона норвежских крон, или 66 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию составил 3932 тонны, что на 25% больше, чем в том же месяце прошлого года.

«В Португалии внутреннее потребление клипфиска упало за несколько месяцев, в то время как цены на продукты осенью значительно выросли. Несмотря на это, мы наблюдаем хороший рост экспорта в ноябре. Пока в этом году объем экспорта клипфиска из трески в Португалию всего на 3% меньше, чем в прошлом году», — говорит Эйвинд Хествик Брэккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Соленая рыба

В ноябре Норвегия экспортировала 1 516 тонн соленой рыбы на сумму 101 миллион норвежских крон.

Стоимость упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 19 процентов.

Португалия, Италия и Испания были крупнейшими рынками соленой рыбы в ноябре.

В этом месяце в Испании наблюдался наибольший рост экспорта соленой рыбы: его стоимость увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 120 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Испанию завершился на уровне 154 тонн, что на 64% выше, чем в том же месяце 2021 года.

«В свете 16-процентного падения в этом году в категории морепродуктов в испанских продуктовых сетях развитие соленой трески из Норвегии является очень позитивным. Тот факт, что объем экспорта продолжает расти вместе с удвоением стоимости экспорта, показывает, насколько испанские потребители ценят соленую треску из Норвегии. И это в то время, когда многие считают, что их покупательная способность снижается», — говорит Бьорн-Эрик Штабель, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании.

Сушеная рыба

В ноябре Норвегия экспортировала 421 тонну вяленой рыбы на сумму 99 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 23 миллиона норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 36 процентов.

Италия, Хорватия и Нигерия были крупнейшими рынками вяленой рыбы в ноябре.

Рекордные цены на цельную сушеную треску достигли 262 норвежских крон за кг. На 2 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, октябре 2022 года.

Нигерия продемонстрировала наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 1 миллион норвежских крон, или 14 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Нигерию закончился на уровне 59 тонн, что на 25 процентов ниже, чем в прошлом месяце прошлого года. На наш крупнейший рынок вяленой рыбы, Италию, объем экспорта вяленой трески упал на 46%, до 210 тонн», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Пока в этом году объем экспорта в Италию упал на 28 процентов по сравнению с прошлым годом до 1750 тонн.

Сельдь

В ноябре Норвегия экспортировала 43 884 тонны сельди на сумму 577 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 98 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта упал на 24%.

Польша, Литва и Камерун были крупнейшими рынками сбыта сельди в ноябре.

Камерун продемонстрировал наиболее значительный рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 56 миллионов норвежских крон, по сравнению с нулевым показателем в прошлом году. Объем экспорта закончился на уровне 6 351 тонны.

«Для сельди ноябрь был хорошим месяцем улова, всего 162 000 тонн. Это увеличение по сравнению с тем же месяцем прошлого года на 17,5%. Сокращение экспорта сельди связано с тем, что исторически много сельди шло на муку и масло. В ноябре в общей сложности 47 000 тонн, из которых 45 000 тонн были сельди NVG, были отправлены в этот сектор», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Причина кроется в том, что несколько насыщенный потребительский рынок сельди привел к снижению цен при реализации из первых рук, а цены на муку и масло находились на рекордном уровне.

«Это опять-таки связано с высокими ценами на сельскохозяйственное сырье для использования, в частности, в качестве корма для лосося, а также с валютным влиянием на закупку муки и масла в Южной Америке», — говорит Йонсен.

Экспортные цены почти на всю продукцию из сельди выше аналогичного периода прошлого года, но цены прошли пик и несколько снизились.

Скумбрия

В ноябре Норвегия экспортировала 33 062 тонны скумбрии на сумму 620 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 141 миллион норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем упал на 23%.

Южная Корея, Япония и Польша были крупнейшими рынками скумбрии в ноябре.

Средняя цена экспортируемой скумбрии в ноябре составила 18,76 норвежских крон за кг. Это самая высокая цена в ноябре и вторая по величине за сезон. Самая высокая цена была 18,86 норвежских крон за кг и датируется декабрем прошлого года.

Спрос на норвежскую скумбрию на азиатских рынках был хорошим до октября, но в прошлом месяце он выровнялся.

«Уровень цен и проблемы с доступом к валюте в Египте, а также неблагоприятная динамика валюты для стран Центральной и Западной Африки привели к сокращению экспорта в Африку. Сокращение объемов также связано с тем, что норвежские экспортеры теперь хранят больше скумбрии в Норвегии, и они отгружаются более равномерно в течение года», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Креветки

В ноябре Норвегия экспортировала 2 254 тонны креветок на сумму 112 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 32 миллиона норвежских крон, или на 40 процентов, по сравнению с ноябрем прошлого года. Рост объема экспорта составляет 72 процента.

Исландия, Швеция и Великобритания были крупнейшими рынками сбыта креветок в ноябре.

«Самым большим фактором был экспорт замороженных сырых креветок для производства в Исландии. На замороженные сырые креветки приходилось 32% стоимости экспорта в ноябре по сравнению с 14% в том же месяце прошлого года», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Замороженные очищенные креветки, наиболее ценный продукт в стоимостном выражении, составили 55% стоимости экспорта в ноябре. Это увеличение стоимости на 8 процентов.

«Объемы экспорта очищенных креветок снизились на 9%, а стоимость экспорта подскочила на 19% по сравнению с ноябрем 2021 года. Экспорт в Швецию и Великобританию увеличивается в стоимостном выражении и объемах, а экспорт в Финляндию сократился из-за сокращения объемов», — говорит Жозефина. Вораа.

Краб

В ноябре Норвегия экспортировала 120 тонн камчатского краба на сумму 79 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 37 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с ноябрем прошлого года. Объем экспорта упал на 32 процента.

США, Канада и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в ноябре.

В ноябре ситуация на рынке камчатского краба была сложной по сравнению с прошлым годом.

«Увеличение предложения камчатского краба из России в Азии и снижение спроса на замороженную продукцию в США и Европе привели к 32-процентному падению объемов в ноябре», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В стоимостном выражении это второй самый сильный ноябрь с тех пор, как Норвегия начала экспортировать камчатского краба. Это происходит из-за исторически высоких цен, увеличения экспорта в Северную Америку и слабой кроны по отношению к доллару.

«Канада продемонстрировала самый большой рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 12 миллионов норвежских крон, или 599 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Канаду в ноябре составил 18 тонн, что на 383 процента больше, чем в прошлом году», — говорит Жозефина Вораа.

Индонезия была крупнейшим рынком сбыта краба-стригуна

В ноябре Норвегия экспортировала 198 тонн краба-стригуна на сумму 25 миллионов норвежских крон.

В ноябре прошлого года краба-стригуна не экспортировали.

Индонезия, США и Нидерланды были крупнейшими рынками краба-стригуна в ноябре.

В ноябре Индонезия была крупнейшим рынком сбыта норвежского краба-стригуна: 129 тонн на сумму 15 миллионов норвежских крон.

Из общей стоимости экспорта в размере 25 миллионов норвежских крон на Индонезию приходилось 60 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина