Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в октябре 2022 года

21.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре было экспортировано норвежских морепродуктов на сумму 15,4 млрд норвежских крон. Это самое высокое значение за один месяц и увеличение на 3,3 миллиарда норвежских крон, или 27 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Стоимость экспорта в октябре была на 727 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в сентябре 2022 года.

«Экспорт морепродуктов из Норвегии в октябре продемонстрировал исторический рост. Стоимость в 15 миллиардов норвежских крон — это больше, чем солидный рекорд. Это означает, что каждый день в этом месяце мы экспортировали морепродукты на сумму чуть менее 500 миллионов норвежских крон. Это огромные цифры, которые показывают, насколько важна эта отрасль для Норвегии», - говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

В этом году Норвегия экспортировала морепродуктов на сумму 123,9 млрд норвежских крон. Это на 27,1 млрд норвежских крон больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Экспорт уже превысил значение за весь 2021 год

«25 октября мы преодолели стоимость экспорта за рекордный 2021 год. Тогда стоимость за весь год составила 120,8 млрд норвежских крон. При хорошем развитии в последние два месяца года стоимость экспорта норвежских морепродуктов превысит 150 миллиардов в 2022 году. Экспорт почти утроится за десять лет», — говорит Крамер.

На данный момент в этом году достигнута рекордно высокая экспортная стоимость для нескольких видов, таких как лосось, треска, форель, минтай, пикша и креветки. Кристиан Крамер тем не менее подчеркивает, что основания для беспокойства есть, несмотря на сильный рост.

«Мы живем в сложные и смутные времена, с высокой продовольственной инфляцией и ожесточенной борьбой за белки во всем мире. Отсюда исторически высокие цены на норвежские морепродукты. Кроме того, более слабая норвежская крона в октябре помогла поднять экспортную стоимость», — объясняет Крамер.

Падение потребительского спроса вызывает беспокойство.

Другими сложными факторами являются изменения в потреблении морепродуктов и сокращение личных финансов домохозяйств на основных рынках.

«Несколько стран сообщают о снижении внутреннего потребления морепродуктов, в то время как ресторанный рынок также переживает непростые времена. Таким образом, ожидания значительно более слабого экономического развития бросают тень на дальнейшие перспективы», — подчеркивает директор Норвежского совета по морепродуктам.

В октябре норвежские морепродукты закупили в общей сложности 116 стран. Как и в октябре 2021 г.

Крупнейшими рынками экспорта норвежских морепродуктов в октябре были Польша, США и Дания.

США имели самый значительный рост стоимости в этом месяце. Стоимость экспорта увеличилась на 581 миллион норвежских крон, или на 83 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США составил 10 866 тонн, что на 18% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Лосось

В октябре Норвегия экспортировала 133 105 тонн лосося на сумму 10,6 млрд норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 2,7 миллиарда норвежских крон, или на 34 процента, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 5 процентов.

Польша, США и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в октябре.

Экспорт лосося побил рекорды за один месяц. Экспорт был на 731 миллион норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, сентябре 2022 года.

«Самый значительный вклад в увеличение стоимости вносит рост цены. Кроме того, объем экспорта увеличивается, норвежская крона слабеет, и мы увеличили дальнейшую переработку лосося в Норвегии, что также положительно влияет», — говорит Пол Т. Андал, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

Доля филе по-прежнему увеличивается по сравнению с прошлым годом.

Польша продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 472 миллиона норвежских крон, или 41 процент, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Польшу завершился на уровне 23 460 тонн, что на 9% больше, чем в том же месяце предыдущего года.

«США являются вторым по величине рынком сбыта лосося с ростом стоимости на 458 миллионов норвежских крон, или на 86 процентов. Этому способствуют сильный обменный курс доллара и рост спроса», — объясняет Пол Т. Эндал.

После пандемии коронавируса американцы стали уделять больше внимания здоровью и здоровому образу жизни.

«61 процент американцев заявляют, что хотят жить и питаться здоровее. Связь между производством продуктов питания и устойчивостью укрепилась в сознании людей, и 29% говорят, что хотят сократить потребление красного мяса. Мясо тогда нужно заменить другим вкусным и питательным белком. Норвежский лосось и форель хорошо вписываются в эту тенденцию», — говорит Анне-Кристин Оэн, представитель Норвежского совета по морепродуктам в США.

Форель

В октябре Норвегия экспортировала 5 019 тонн форели на сумму 465 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 75 миллионов норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 18 процентов.

США, Таиланд и Япония были крупнейшими рынками сбыта форели в октябре.

США продемонстрировали наиболее значительное увеличение стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 42 миллиона норвежских крон, или 90 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в США завершился на уровне 688 тонн, что на 8 процентов ниже прошлогоднего прошлого месяца. Рекордно высокая цена на свежее/охлажденное филе форели – 142 норвежских кроны за кг. На 15 норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в сентябре 2022 года.

Треска

В октябре Норвегия экспортировала 2080 тонн свежей трески на сумму 131 млн норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 42 миллиона норвежских крон, или на 48 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 14 процентов.

Дания, Испания и Швеция были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в октябре.

И свежая цельная треска, и свежее филе трески имели рекордно высокие экспортные цены в октябре: 56 и 125 норвежских крон за кг соответственно.

«В октябре было экспортировано 380 тонн свежей цельной фермерской трески, что соответствует 20% от общего объема экспорта свежей целой трески в октябре», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

В то время как Дания была ведущим пунктом транзита свежей цельной трески, выловленной в дикой природе, в октябре, с почти 90% объема, почти половина объема экспорта свежей цельной трески, выращенной на ферме, пришлась на Испанию.

«Испанцы любят свежую норвежскую треску, но эта категория по-прежнему имеет значительный потенциал роста на рынке. Это хорошо видно на примере увеличения экспорта выращенной трески в октябре», — говорит Бьорн-Эрик Стабелл, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Испании. .

В октябре Норвегия экспортировала 4697 тонн замороженной трески на сумму 274 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 66 миллионов норвежских крон, или на 32 процента, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 4 процента.

Крупнейшими рынками сбыта замороженной трески в октябре были Китай, Великобритания и США.

Экспортная цена на замороженную цельную треску в октябре достигла рекордно высокого уровня и составила 57 норвежских крон за кг. На 3 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в августе этого года.

Объем экспорта замороженной целой трески в Великобританию продолжает расти, достигнув в прошлом месяце 570 тонн по сравнению со 170 тоннами в том же месяце предыдущего года. В этом году Норвегия экспортировала в Великобританию 8000 тонн замороженной цельной трески. Это на 2400 тонн больше, чем в прошлом году, и это самый высокий объем экспорта замороженной целой трески в Великобританию с 2016 года.

«Великобритания также борется с высокой инфляцией и ростом затрат для промышленности и домохозяйств, в то время как рост объемов экспорта из Норвегии продолжается. Возможно, этому способствовало повышение таможенных тарифов на импорт сига из России», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Клипфиск

В октябре Норвегия экспортировала 9 287 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 709 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 74 миллиона норвежских крон, или на 12 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 16 процентов.

Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта в октябре.

Октябрь принес рекордную стоимость экспорта клипфиска за один месяц. Это на 25 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в октябре 2019 года.

«У нас также рекордно высокие экспортные цены на клипфиск из трески и сайды: 113 и 48 норвежских крон за кг соответственно», — говорит Эйвинд Хествик Брэккан, аналитик из Норвежского совета по морепродуктам.

На крупнейший рынок этого продукта, Португалию, объем экспорта клипфиска из трески упал в октябре на 34%, или 1600 тонн, до 3000 тонн. Общий объем экспорта в Португалию в этом году составляет 17 100 тонн, что на 1 400 тонн меньше, чем в то же время в прошлом году.

В Португалии индекс потребительских цен на продукты питания за последний год вырос на 18,9%. В то же время в последние месяцы ожидания португальских домохозяйств в отношении своих личных финансов ухудшились, по словам Тронда Рисмо, представителя Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

Экспорт в Бразилию в октябре был сильный, с увеличением стоимости экспорта на 42 миллиона норвежских крон, или 52 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

«В октябре в Бразилию было экспортировано 1 782 тонн клипфиска, что на 2 % меньше, чем в прошлом году. 57 % объема пришлось на продукцию из сайды, а 16 % — на клипфиск из трески», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан. .

Соленая рыба

В октябре Норвегия экспортировала 1714 тонн соленой рыбы на сумму 113 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 9 миллионов норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 28 процентов.

Португалия, Италия и Греция были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в октябре.

Экспортная цена цельной соленой трески в октябре достигла рекордно высокого уровня и составила 78 норвежских крон за кг, что на 2 норвежских кроны выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в июле 2022 года.

«Португалия продемонстрировала самый большой прирост стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 3 миллиона норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года, — говорит Эйвинд Хествик Бреккан.

Объем экспорта в Португалию в октябре составил 865 тонн, что на 16 процентов ниже, чем в октябре прошлого года. Однако в этом году объем экспорта в Португалию составляет колоссальные 18 400 тонн, что на 4 400 тонн больше, чем в то же время в предыдущем году.

Вяленая рыба

В октябре Норвегия экспортировала 570 тонн вяленой рыбы на сумму 146 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 34 миллиона норвежских крон, или 31 процент, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 6 процентов.

Италия, США и Хорватия были крупнейшими рынками сбыта вяленой рыбы в октябре.

Экспортная цена цельной вяленой трески в октябре достигла рекордно высокого уровня и составила 262 норвежских кроны за кг, что на 19 норвежских крон выше, чем в сентябре этого года, который был рекордным месяцем ранее.

Италия продемонстрировала самый большой рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 23 миллиона норвежских крон, или 32 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Италию завершился на уровне 353 тонн, что на 1 процент ниже, чем в сентябре.

Цена на вяленую рыбу в этом году была более слабой, чем на многие другие продукты из трески, а объем экспорта сократился.

«Поэтому особенно приятно видеть, что объем экспорта на наш крупнейший рынок сушеной рыбы, Италию, остается стабильным в октябре, даже при рекордно высоких ценах. Рекордно высокая инфляция и ожидания ослабления частной экономики среди домохозяйств по-прежнему порождают неопределенность в отношении будущих событий», - говорит Гунвар Ленхард Ви, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Италии.

Сельдь

В октябре Норвегия экспортировала 26 651 тонну сельди на сумму 398 миллионов норвежских крон.

Стоимость упала на 326 миллионов норвежских крон, или на 45 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 52 процента.

Крупнейшими рынками сбыта сельди в октябре были Германия, Польша и Литва.

Сезон вылова норвежской весенней нерестовой сельди (NVG) в этом году начался на две недели позже, чем в прошлом году, что сказалось на экспорте в октябре. Экспортные цены на сельдь по-прежнему высоки, но в октябре цены на цельномороженую сельдь NVG и североморскую сельдь упали.

«На рынке цельной сельди сократился экспорт в Египет и Восточную Европу. В частности, резко сократился экспорт в Египет, крупнейший рынок сбыта норвежской сельди в прошлом году», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Цены на продукцию из филе по-прежнему растут на большинство продуктов и находятся на рекордных уровнях.

«Средняя цена сельди NVG в октябре достигла 17,73 норвежских крон за кг, что является новым рекордом. Существует хороший спрос на филе, в том числе на важном немецком рынке», — говорит Ян Эйрик Йонсен.

Цены на рыбную муку и масло находятся на рекордном уровне. Сельдь NVG стоила в среднем 6,80 норвежских крон за кг в октябре, по сравнению с 3,90 норвежских крон за кг в том же месяце прошлого года. Большие выгрузки сельди и некоторого количества скумбрии в отдельные дни вызвали проблемы с пропускной способностью, что привело к рекордным поставкам (28 600 тонн) сельди NVG на муку и масло в октябре.

Скумбрия

В октябре Норвегия экспортировала 75 639 тонн скумбрии на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 503 миллиона норвежских крон, или на 55 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 23 процента.

Япония, Южная Корея и Китай были крупнейшими рынками скумбрии в октябре.

Япония продемонстрировала самый большой рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 128 миллионов норвежских крон, или 65 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Японию составил 15 882 тонны, что на 27% больше, чем в том же месяце предыдущего года.

Экспорт скумбрии все еще несколько отстает от прошлогоднего, но увеличение вылова в сентябре этого года привело к увеличению экспорта в октябре по сравнению с прошлым годом.

«Спрос на важных азиатских рынках по-прежнему высок, и экспорт на эти рынки в настоящее время находится на том же уровне, что и в прошлом году, даже несмотря на то, что средняя цена выросла на 24%», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам с Норвежский совет по морепродуктам.

Камчатский краб

В октябре Норвегия экспортировала 110 тонн камчатского краба на сумму 77 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 25 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 7 процентов.

США, Канада и Нидерланды были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в октябре.

Санкции против русского краба в США и ЕС увеличили поставки российского краба в Азию.

«После того, как в сентябре в России начался сезон вылова камчатского краба, увеличение поставок живого камчатского краба в Азию привело к снижению цен. В тот же период пришло известие, что квоты на камчатского краба на Аляске не будет второй год подряд», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Это повлияло на экспорт камчатского краба из Норвегии, который увеличился на 37 миллионов, или 361 процент, в Северную Америку, в то время как экспорт в Азию сократился на 4,8 миллиона.

«Наиболее значительный рост наблюдается в экспорте замороженного и живого камчатского краба в США, который увеличился на 32 миллиона норвежских крон, или 562 процента. Ослабление норвежской кроны по отношению к доллару США также положительно повлияло на стоимость экспорта в октябре, так как цены в норвежских кронах остаются высокими», — Жозефина Вораа.

Снежный краб

В октябре Норвегия экспортировала 231 тонну краба-стригуна на сумму 33 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 33 миллиона норвежских крон, а объем – на 230 тонн.

В октябре крупнейшими рынками сбыта краба-стригуна были США, Канада и Дания.

По сравнению с октябрем прошлого года наблюдается сильный рост экспорта краба-стригуна, так как было экспортировано чуть менее 2 тонн.

Обширные запасы и более низкий спрос в США привели к падению цен на краба-стригуна и сокращению норвежского экспорта краба-стригуна на 66% в этом году.

«Новости об отсутствии квоты на краба-стригуна опилио на Аляске и санкции против российского краба подстегнули рынок в последние месяцы. В октябре экспорт Норвегии в США увеличился на 73 тонны до 13 миллионов норвежских крон», — говорит Жозефина Вораа, Менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Креветки

В октябре Норвегия экспортировала 1446 тонн креветок на сумму 104 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 21 миллион норвежских крон, или 26 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Объем упал на 2%.

Швеция, Великобритания и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта креветок в октябре.

Октябрь был активным месяцем экспорта замороженных очищенных креветок. Стоимость этой категории увеличилась на 31 процент, или на 18 миллионов норвежских крон.

«Это в первую очередь связано с ростом объемов и цен по сравнению с октябрем прошлого года. Ослабление норвежской кроны также положительно повлияло на увеличение стоимости», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам в Норвежском совете по морепродуктам.

Великобритания и Швеция были двумя наиболее значительными рынками роста в октябре. Ожидания сохранения высокой инфляции, превышающей 10 процентов, повышения процентных ставок и ослабления экономики домохозяйств на двух рынках по-прежнему вызывают неопределенность в отношении будущего.

«Стоимость экспорта креветок уже превысила весь прошлый год и свидетельствует о том, что год был отмечен значительным ростом объемов за счет увеличения объемов вылова и увеличения экспорта замороженных диких креветок. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года из Норвегии было экспортировано на 47 процентов, или на 5672 тонны, больше креветок», - говорит Джозефин Вораа.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина