Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе 2023 года

21.02.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в январе Норвегия экспортировала морепродуктов на 12,7 млрд норвежских крон.

«Рост цен — самая важная причина, по которой январь стал еще одним рекордным месяцем для экспорта морепродуктов. Экспортные цены на лосося, треску, форель, сайду и сельдь были значительно выше, чем в январе 2022 года», — говорит Кристиан Крамер, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

«Несмотря на смутные времена и изменение товарных потоков, экспорт морепродуктов достиг новых высот. Инфляция по-прежнему высока во многих частях мира, и потребители в Европе сталкиваются с серьезными проблемами из-за более низкой покупательной способности и негативных ожиданий в отношении своей экономики в будущем», — говорит Крамер.

В январе наблюдалось снижение объемов экспорта свежего цельного лосося в Европу, при значительном росте выделяются Китай и США.

«Только 66% всего экспорта лосося из Норвегии в стоимостном выражении в январе было отправлено в Европу. Это самая низкая доля лосося, отправленного в Европу за один месяц с апреля 1989 года», — говорит Крамер.

«Экспорт морепродуктов в январе следует сильной тенденции, которую мы наблюдали за последние 17 месяцев, с ежемесячным экспортом морепродуктов на сумму более 10 миллиардов норвежских крон. Несмотря на снижение объемов экспорта лосося, трески, форели и пикши, увеличение объемов экспорта минтая и сельди способствовало увеличению стоимости экспорта. Ослабление норвежской кроны также способствовало рекорду», - говорит Крамер.

Январь стал 17-м месяцем подряд, когда экспорт морепродуктов превысил 10 миллиардов норвежских крон. В августе 2021 года экспорт морепродуктов составил 9,6 млрд норвежских крон.

Крупнейшими рынками сбыта норвежских морепродуктов в январе были США, Дания и Польша.

В январе морепродукты экспортировались в 116 стран мира.

Январь стал шестым месяцем подряд с экспортом более 12 миллиардов норвежских крон.

США были крупнейшим экспортным рынком

Впервые с апреля 1989 года США стали крупнейшим рынком для норвежского экспорта морепродуктов. В январе Норвегия экспортировала в США морепродуктов на сумму 1,15 млрд норвежских крон, что на 41% больше, чем в январе прошлого года.

США также были страной с наибольшим ростом экспорта морепродуктов в стоимостном выражении в январе, с увеличением на 338 миллионов норвежских крон по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта в США составил 9 655 тонн, что на 4% ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Лосось

январе Норвегия экспортировала 89 698 тонн лосося на сумму 8,9 млрд норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 1,8 миллиарда норвежских крон, или на 25 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Объем упал на 6 процентов

США, Польша и Франция были крупнейшими рынками сбыта лосося в январе.

В январе была рекордно высокая цена на свежее филе лосося — 140 норвежских крон за кг. Это на 11 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в мае 2022 года.

«Именно повышенная цена на лосося является движущей силой роста стоимости в январе», — говорит Пол Андал, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Средняя экспортная цена на цельного свежего лосося в январе была на 32% выше, чем в том же месяце прошлого года.

«Низкий объем в сочетании с повышенным спросом на норвежского лосося привел к тому, что в январе экспортная цена на свежего цельного лосося поднялась до 93,25 норвежских крон за кг», — говорит Аандал.

В то время как ценность таких видов морепродуктов для США, таких как треска и пикша, снизилась, экспорт лосося резко увеличился. В январе стоимость экспорта лосося увеличилась на 59%, или на 344 млн норвежских крон, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Таким образом, США стали самым значительным рынком сбыта лосося из Норвегии и рынком, где стоимость экспорта лосося увеличилась больше всего в первый месяц года.

«Мы наблюдаем значительный рост спроса на норвежского лосося на американском рынке», — говорит Анне-Кристин Оэн, посол Норвегии в США по вопросам морепродуктов.

«На это может быть несколько причин. Положительный вклад вносят сильный доллар и снижение конкуренции со стороны лосося из других стран. Спрос на лосося в целом резко вырос после пандемии. Мы повысили цены на продукты питания до 2022 года, и лосось по-прежнему конкурентоспособен по сравнению с другими белками», — говорит Оэн.

Треть экспорта лосося идет на рынки за пределами Европы.

«Мы также видим разворот в потоке товаров. В январе 34% лосося в стоимостном выражении было отправлено на рынки за пределами Европы. Мы должны вернуться в 1989 год, чтобы найти более высокую цифру. Этому повороту в наибольшей степени способствовали увеличение объема экспорта и высокие цены в США и Китай», — говорит Аандал.

Форель

В январе Норвегия экспортировала 3 117 тонн форели на сумму 310 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта упала на 24 миллиона норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Объем упал на 28%.

США, Таиланд и Литва были крупнейшими рынками сбыта форели в январе.

В этом месяце у Литвы был наибольший рост стоимости экспорта, с увеличением стоимости экспорта на 24 миллиона норвежских крон до 24,7 миллиона норвежских крон. В пересчете на вес продукта экспорт увеличился с 14 тонн в прошлом году до 287 тонн в этом году.

Треска

В январе Норвегия экспортировала 3 852 тонны свежей трески на сумму 240 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 15 миллионов норвежских крон, или на 6 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта сократился на 19 процентов

Дания, Нидерланды и Испания были крупнейшими рынками сбыта свежей трески в январе.

«Вылов свежей трески в январе были значительно ниже, чем в прошлом году, что привело к снижению объема экспорта. Это также способствовало росту цен. Цена на свежую цельную треску рекордно высока - 59 норвежских крон за кг. Это на 3 норвежских кроны за килограмм больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в октябре 2022 года, и на 17 процентов больше, чем в январе прошлого года», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Наиболее значительный прирост стоимости в этом месяце произошел в Нидерландах, где стоимость экспорта составила 17 миллионов норвежских крон, или 326 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года.

«Нидерланды потребляют мало трески, но большую ее часть реэкспортируют на наши крупные рынки трески в Европе. Объем экспорта в Нидерланды составил 394 тонны, что на 262 процента больше, чем в том же месяце прошлого года», - объясняет Бреккан.

Объем выращиваемой трески продолжает увеличиваться, и в январе было экспортировано 631 тонна свежей цельной трески на сумму 31 миллион норвежских крон. Это на 77 тонн больше, чем в январе прошлого года, и увеличение стоимости на 5 миллионов норвежских крон.

В январе Норвегия экспортировала 451 тонну скрея на сумму 37 миллионов норвежских крон. Скрей — это вид трески. Каждый год атлантическая треска «скрей» — огромными стаями мигрирует на нерест из Баренцева моря южнее к берегам Лофотенских островов. В переводе со старонорвежского «скрей» означает «мигрировать». Считается, что среди всех разновидностей трески норвежская «скрей» обладает наибольшей пищевой ценностью и является деликатесом наивысшего качества.

Стоимость снизилась на 10 миллионов норвежских крон, или на 22 процента, по сравнению с январем прошлого года. Объем продаж сократился на 38 процентов

Дания, Швеция и Польша были крупнейшими рынками сбыта скрея в январе.

«Вылов скрея все еще продолжался в конце января, и при меньшем количестве это привело к снижению объема экспорта. Существует также рекордно высокая цена на скрей - 82 норвежских кроны за кг. Это на 16 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в январе 2022 года», - говорит Бреккан.

Объем поставок в Японию в январе составил 3 тонны, в то время как за весь 2022 год в Японию было экспортировано всего 67 кг скрея.

В январе Норвегия экспортировала 7 846 тонн замороженной трески на сумму 442 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта снизилась на 39 миллионов норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта сократился на 34 процента.

В январе Китай, Великобритания и Польша были крупнейшими рынками сбыта замороженной трески.

«Кроме того, что касается замороженной трески, объемы отгрузки в январе были ниже, чем в прошлом году, что привело к снижению объема экспорта. Наибольший прирост стоимости наблюдался в январе в Великобритании: стоимость экспорта составила 54 миллиона норвежских крон, или 115 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Великобританию составил 1345 тонн, что на 63% больше, чем в том же месяце прошлого года», - говорит Бреккан.

Экспорт замороженной цельной трески и замороженного филе в Великобританию увеличился в январе.

Санкции против России приводят к увеличению спроса.

«Увеличение поставок замороженного филе трески, возможно, способствовало увеличению экспорта филе в Великобританию. Мы видим, что цены на треску в продуктовых магазинах Великобритании заметно выросли прошлой осенью, что, возможно, стало результатом санкций против импорта белой рыбы из России. Это может положительно сказаться на спросе на норвежского сига в Великобритании, и мы также видим, что экспорт пикши в Великобританию увеличился в январе», - говорит Бреккан.

Клипфиск

В январе Норвегия экспортировала 9 593 тонны клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 622 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 243 миллиона норвежских крон, или на 64 процента, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема экспорта на 24 процента.

Бразилия, Португалия и Доминиканская Республика были крупнейшими рынками сбыта морской рыбы в январе.

Стоимость экспорта продукции из сайды и менька в январе была рекордно высокой и составила 282 млн норвежских крон и 74 млн норвежских крон, соответственно.

Самый значительный прирост стоимости в этом месяце наблюдался в Бразилии: стоимость экспорта составила 184 миллиона норвежских крон, или 134 процента, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Бразилию составил 4577 тонн, что на 83 процента больше, чем за аналогичный месяц прошлого года. Это способствовало тому, что Бразилия стала третьим по величине рынком роста для всего норвежского экспорта морепродуктов в январе.

«В прошлом году мы наблюдали сдвиг в сторону увеличения экспорта каракатицы и уменьшения экспорта трески в Бразилию. Норвегия также экспортирует значительные объемы менька и длинноперого морского окуня в Бразилию. Теперь, в январе, мы увеличили объемы экспорта по всем видам. После нескольких лет серьезных проблем, связанных с пандемией и слабым экономическим развитием, ожидания домохозяйств в отношении своих финансов сейчас гораздо более позитивные. Это дает основания для оптимизма в отношении спроса на рыбу всех видов в Бразилии в 2023 году», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В Португалию экспорт клипфиска из трески увеличился на 80% в стоимостном выражении и на 39% в натуральном выражении, составив в общей сложности 968 тонн, а экспортная стоимость составила 100 миллионов норвежских крон.

Были рекордно высокие цены клипфиск из менька - 62 норвежских кроны за кг. Это на 5 норвежских крон за кг больше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в октябре прошлого года.

Экспортная цена на продукцию из сайды также достигла рекордно высокой. Сейчас она составляет 48,50 норвежских крон за килограмм.

Соленая рыба

В январе Норвегия экспортировала 1098 тонн соленой рыбы на сумму 78 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 15 миллионов норвежских крон, или на 24 процента, по сравнению с январем прошлого года. Объем экспорта сократился на 13 процентов

Португалия, Испания и Греция были крупнейшими рынками сбыта соленой рыбы в январе.

Экспорт цельносоленой трески увеличился.

В Португалии в этом месяце наблюдался самый значительный прирост стоимости: стоимость экспорта составила 25 миллионов норвежских крон, или 101 процент, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Португалию составил 667 тонн, что на 84 процента больше, чем в прошлом месяце.

Вяленая рыба

В январе Норвегия экспортировала 436 тонн сушеной/вяленой рыбы на сумму 94 миллиона норвежских крон

Стоимость экспорта увеличилась на 26 миллионов норвежских крон, или на 37 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 24 процента.

Италия и Хорватия были крупнейшими рынками сбыта вяленой рыбы в январе.

В этом месяце наиболее значительный прирост стоимости наблюдался в Италии: стоимость экспорта составила 10 миллионов норвежских крон, или 17 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в Италию составил 240 тонн, что на 13 процентов ниже, чем в аналогичном месяце прошлого года.

Экспортная цена сушеной трески в Италию никогда не была выше и в январе составила 283 норвежских кроны за кг, что на 2 норвежских кроны за кг выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в декабре прошлого года.

Сельдь

В январе Норвегия экспортировала 24 962 тонны на сумму 387 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 116 миллионов норвежских крон, или на 43 процента, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 12 процентов.

Польша, Египет и Литва были крупнейшими рынками сбыта сельди в январе.

«2023 год начался с отличного вылова сельди NVG. Это привело к значительному росту экспорта сельди за первый месяц года. В январе этого года было выловлено на 40 000 тонн больше сельди NVG по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», - говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам Норвежского совета по морепродуктам.

Как увеличение объема экспорта (на 12%), так и значительный рост цен на замороженную нерестовую сельдь NVG (на 18%), а также на некоторые филейные изделия означают, что стоимость экспорта увеличилась на очень солидные 43% по сравнению с прошлым годом.

Египет, у которого в прошлом году были проблемы, среди прочего, с доступом к валюте, активно покупает цельнозамороженную сельдь NVG. Цена составляет более 3,2 норвежских крон за кг, что выше прошлогодней январской цены.

Скумбрия

В январе Норвегия экспортировала 26 418 тонн скумбрии на сумму 513 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 50 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 5 процентов.

Южная Корея, Япония и Вьетнам были крупнейшими рынками скумбрии в январе.

Уловы скумбрии в январе такие же, как в том же месяце прошлого года. Было выгружено 46 000 тонн, почти все из которых прибыли с иностранных судов, ловивших рыбу у Шетландских и Оркнейских островов.

Вот уже третий год норвежские суда не имеют доступа к рыбе в британских водах из-за отсутствия соглашения с Великобританией после Brexit. Поэтому они должны ждать с уловом до лета, когда скумбрия прибудет в норвежскую зону.

Объем экспорта немного выше, чем в том же месяце прошлого года, а средняя цена выросла на 7 процентов. Сообщается о хорошем спросе на азиатских рынках, на долю которых приходится две трети объема и стоимости.

Камчатский краб

В январе Норвегия экспортировала 157 тонн камчатского краба на сумму 81 миллион норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 6 миллионов норвежских крон, или на 9 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 23 процента.

В январе США, Гонконг и Канада были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба.

Год начался хорошо для экспорта живых камчатских крабов в Северную Америку, который продолжит хороший рост с 2022 года. По сравнению с январем прошлого года рост в Северной Америке составил 92 процента, или 20 миллионов норвежских крон.

С другой стороны, экспорт в Южную Корею по-прежнему остается непростым и сократился на 80 процентов, или на 12 миллионов норвежских крон, по сравнению со слабым январем прошлого года.

«США были самым быстрорастущим рынком в этом месяце. Там увеличение стоимости экспорта составило 16 миллионов норвежских крон, или 81 процент, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Объем экспорта в США составил 76 тонн, что на 104% больше, чем в том же месяце прошлого года», - говорит Джозефин Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Экспорт замороженного камчатского краба в январе развивался слабее: объем снизился на 22 процента, а стоимость - на 28 процентов. Наиболее значительное снижение наблюдается в Бельгии, Швеции и Франции.

Снежный краб

В январе Норвегия экспортировала 293 тонны снежного краба на сумму 34 миллиона норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 34 миллиона норвежских крон по сравнению с январем прошлого года. Объем увеличился на 292 тонны по сравнению с 1 тонной в прошлом году.

США, Япония и Индонезия были крупнейшими рынками сбыта снежного краба в январе

США были самым быстрорастущим рынком в январе, стоимость экспорта составила 16 миллионов долларов, по сравнению с нулем в прошлом году. Объем экспорта составил 132 тонны, и на его долю пришлось 45 процентов экспорта снежного краба в январе этого года.

Креветки

В январе Норвегия экспортировала 1125 тонн креветок на сумму 88 миллионов норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с январем прошлого года. Наблюдается рост объема на 23 процента.

Великобритания, Швеция и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта креветок в январе.

Замороженные очищенные креветки в этом месяце подорожали больше всего: экспортная стоимость увеличилась на 11 миллионов, или на 20 процентов, по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года. Замороженные очищенные креветки составили 81% от стоимости экспорта в январе и, таким образом, были самым значимым продуктом из креветок.

«Великобритания продолжала оставаться важным растущим рынком сбыта норвежских креветок, и стоимость экспорта увеличилась на 4 миллиона норвежских крон, или на 24 процента. Объем экспорта составил 269 тонн, что на 5 процентов больше, чем в том же месяце прошлого года», - говорит Жозефина Вораа.

Отличное начало промысла креветок на юге с увеличением объемов вылова также положительно сказалось на экспорте креветок в январе. Увеличился экспорт очищенных креветок в рассоле в Швецию.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина