Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - мае 2020 года

09.06.2020

Стоимость норвежского экспорта морепродуктов падает второй месяц подряд. В мае Норвегия экспортировала морепродукты на 7,8 млрд норвежских крон. Это на 764 млн норвежских крон, или на 9 процентов, меньше, чем в мае прошлого года.

«Снижение стоимости экспорта связано с потерей ресторанного сегмента на нескольких рынках. Кроме того, у нас растут расходы на перевозку, потому что многие пассажирские самолеты, которые ранее перевозили свежие морепродукты, теперь не летают. Еще одним фактором, влияющим на стоимость экспорта, является ослабление покупательной способности и значительная неопределенность в цепочке создания стоимости и на отдельных рынках», - говорит Том-Йорген Гангсё, директор по анализу рынка и доступу к рынку Норвежского совета по морепродуктам.

С другой стороны, Гангсё указывает, что гораздо больше людей покупают морепродукты в магазине и готовят дома.

“Это изменение в потреблении может внести позитивный вклад в долгосрочной перспективе, так как порог производства морепродуктов в домашних условиях сейчас ниже. Кроме того, если наши самые важные рынки откроются в будущем, это может усилить спрос на норвежские морепродукты”.

Снижение цен на лосось, клипфиск и моллюсков в мае

В апреле Норвегия впервые за 18 месяцев столкнулась с падением экспортной стоимости морепродуктов. В мае этот спад продолжается. Гангсе указывает на три фактора при объяснении негативной тенденции за последние два месяца:

- Экспорт свежего цельного лосося сокращается

- Клипфиск (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) переживает трудные условия

- На экспорт идут меньшие объемы креветок и камчатского краба

"Негативные последствия мер против коронавируса, по-видимому, постепенно снижаются для экспорта лосося. В то же время мы видим значительные проблемы на наших наиболее важных рынках для обычных продуктов трески и экспорта моллюсков, особенно в последние месяцы”,-говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам.

Стоимость экспорта увеличилась в 2020 году

Хотя в апреле и мае наблюдалось падение стоимости, экспорт морепродуктов в январе, феврале и марте способствовал общему росту стоимости экспорта в 2020 году. До сих пор в этом году экспорт морепродуктов составлял 44,6 миллиарда норвежских крон. Это увеличение стоимости на 1,5 миллиарда норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На сельдь и скумбрию приходится 2/3 прироста стоимости в этом году, в то время как на лосось и форель приходится 1/3 прироста стоимости.

“В 2020 году наблюдается высокий спрос на пелагические продукты. Что касается сельди, которая часто продается как продукт с длительным сроком годности, то мы видим рост продаж продуктов питания на таких важных рынках, как Германия. Что касается скумбрии, то увеличение ее стоимости обусловлено увеличением квот, увеличением числа выгрузок в Норвегии иностранных судов и хорошим спросом на основных рынках, таких как Япония и Южная Корея. Несмотря на то, что в последние два месяца экспорт лосося и форели сократился, этот год начался очень сильно. Именно это является причиной роста стоимости до сих пор в 2020 году",-говорит директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам том-Йорген Гангсе.

Всплеск на норвежский лосось во Франции

В мае было экспортировано 85 000 тонн лосося на сумму 5,7 миллиарда норвежских крон. Это 5-процентное сокращение объема, в то время как экспортная стоимость упала на 312 миллионов норвежских крон, или на 5 процентов, по сравнению с маем прошлого года. Средняя цена на свежий цельный лосось в мае составила 60,65 норвежских крон за кг по сравнению с 62,13 норвежских крон за кг в мае прошлого года. Самыми крупными рынками сбыта норвежского лосося в мае были Польша, Франция и Дания.

В январе – мае этого года было экспортировано 419 000 тонн лосося на сумму 29,3 миллиарда норвежских крон. Этот объем находится на том же уровне, что и в прошлом году, а экспортная стоимость увеличилась на 476 миллионов норвежских крон, или на 2 процента.

“14-процентное падение стоимости экспорта лосося, которое мы испытали в апреле, сократилось до 5 процентов в мае. Мы увидели, среди прочего, сильный рост экспорта во Францию и на перерабатывающие рынки Польши и Дании, которые в первую очередь поставляют переработанный лосось на немецкий рынок”, - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Пол Т. Аандал.

В марте и апреле экспорт норвежского лосося во Францию сократился соответственно на 11 и 12 процентов. В мае эта негативная тенденция переломилась, и объем экспорта увеличился на 4%, до 8 976 тонн.

“В начале года экспорт лосося во Францию был на более высоком уровне, чем за аналогичный период прошлого года. В марте наступил кризис, и мы испытали падение экспорта как в марте, так и в апреле. После того как были сняты ограничения на передвижение 11 мая, объемы экспорта во Францию увеличились. Мы можем ожидать дальнейшего роста, так как рестораны по всей Франции могут вновь открыться со 2 июня. В парижском регионе, который является густонаселенным районом, в настоящее время открыты только рестораны под открытым небом”,-говорит представитель Норвежского совета по морепродуктам во Франции Трин Хорн.

Снижение спроса на норвежскую форель

В мае было экспортировано 5400 тонн форели на сумму 295 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 20%, а экспортная стоимость упала на 8 млн норвежских крон, или на 3%, по сравнению с маем прошлого года.

До сих пор в этом году было экспортировано 25 200 тонн форели на сумму 1,5 миллиарда норвежских крон. Это означает увеличение объема на 31 процент, в то время как стоимость увеличилась на 156 миллионов норвежских крон, или на 12 процентов. Украина, Соединенные Штаты и Япония были крупнейшими рынками для экспорта форели в мае.

Рост стоимости замороженной трески

В мае было экспортировано 4 400 тонн свежей трески на сумму 171 млн норвежских крон. Это означает увеличение объема на 10 процентов, в то время как экспортная стоимость увеличилась на 3 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с маем прошлого года.

В этом году было экспортировано 34 600 тонн свежей трески на сумму 1,6 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 8 процентов, а стоимость упала на 29 миллионов норвежских крон, или на 2 процента. Дания, Польша и Швеция были крупнейшими рынками сбыта норвежской свежей трески в мае.

В мае было экспортировано 5400 тонн замороженной трески на сумму 259 миллионов норвежских крон. Объем экспорта увеличился на 4 процента, а стоимость увеличилась на 35 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов.

За пять месяцев этого года было экспортировано 34 000 тонн замороженной трески на сумму 1,6 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта сократился на 6%, а его стоимость возросла на 85 млн норвежских крон, или на 6%. Китай, Великобритания и Франция были крупнейшими получателями замороженной трески в мае.

"Как анализ рынка, так и наши панельные данные показывают, что замороженные и готовые продукты, в частности, демонстрировали рост во время кризиса. Причиной этого является сочетание закрытых прилавков со свежей рыбой в супермаркетах и необходимость покупать продукты, которые можно хранить. Мы также видим это из статистики экспорта, где замороженное филе выросло за последние два месяца", - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

В мае Франция была одним из крупнейших рынков сбыта замороженной трески. В период с 9-й по 16-ю неделю внутреннее потребление готовых продуктов из трески во Франции увеличилось на 15 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2019 года.

"Франция традиционно является рынком свежих морепродуктов, но их отсутствие привело к снижению свежего филе трески в продуктовом сегменте. В то же время мы наблюдаем значительный рост экспорта замороженного филе и готовых продуктов. Поскольку рестораны снова начинают открываться, перспективы свежих продуктов выглядят очень радужно", - говорит Трин Хорн, представитель Норвежского Совета по морепродуктам во Франции.

Значительные проблемы для клипфиска

В мае было экспортировано 4500 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 204 миллиона норвежских крон. Объем экспорта сократился на 30 процентов, а стоимость -на 163 миллиона норвежских крон, или на 44 процента, по сравнению с маем прошлого года.

До сих пор в этом году было экспортировано 32 500 тонн клипфиска на сумму 1,7 миллиарда норвежских крон. Это означает сокращение объема на 10 процентов, а стоимость экспорта остается на том же уровне, что и в прошлом году. Португалия, Доминиканская Республика и Конго были самыми важными рынками в мае.

"Более низкий спрос как на португальском, так и на бразильском рынках помогает объяснить снижение цен на клипфиск и соленую рыбу в мае. В то же время в течение всего мая наблюдался рост объемов клипфска из сайды из-за стабильного спроса в Карибском бассейне и Западной Африке. Бразилия традиционно занимала около 20 процентов экспорта клипфиска в последней половине года, но на данный момент перспективы более неопределенны”, - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Бразилия является очень важным рынком. В мае Норвегия экспортировала клипфиска из сайды на сумму 1,7 млн крон. Для сравнения, в мае 2019 года экспорт в Бразилию составил 26 миллионов норвежских крон.

"В настоящее время Бразилия переживает одновременно три кризиса: социальный, экономический и политический кризис, который, как ожидается, будет влиять на экономику и спрос в течение длительного времени. Кризис коронавируса ставит систему здравоохранения под постоянное давление, и люди остаются дома в страхе заболеть. Падение цен на нефть и ослабление курса бразильского реала по отношению к доллару США делают импортные товары на 40 процентов дороже, в том числе клипфиск. Политические беспорядки также создали общественную тревогу и неопределенность относительно фундаментальных основ бразильской экономики", - говорит Эйстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

Большое падение экспорта соленой рыбы

В мае было экспортировано 2700 тонн соленой рыбы на сумму 158 миллионов норвежских крон. Объем экспорта сократился на 25 процентов, а стоимость экспорта - на 53 миллиона норвежских крон, или на 25 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

В январе – мае этого года было экспортировано 14 400 тонн соленой рыбы на сумму 905 миллионов норвежских крон. Объем экспорта увеличился на 3 процента, а стоимость увеличилась на 107 миллионов норвежских крон, или на 13 процентов. Португалия, Испания и Канада были самыми важными экспортными рынками в мае.

Большой выигрыш для сельди и скумбрии

В мае было экспортировано 10 800 тонн сельди на сумму 151 миллион норвежских крон. Объем экспорта сократился на 6%, а его стоимость возросла на 25 миллионов норвежских крон, или на 20 процентов.

В этом году было экспортировано 134 000 тонн сельди на сумму 1,5 миллиарда норвежских крон. Объем экспорта увеличился на 5 процентов, а стоимость экспорта увеличилась на 436 миллионов норвежских крон, или на 40 процентов. Основными рынками экспорта сельди в мае были Польша, Беларусь и Египет.

В мае было экспортировано 12 800 тонн скумбрии на сумму 239 миллионов норвежских крон. Объем увеличился на 23 процента, а стоимость -на 57 миллионов норвежских крон, или на 31 процент.

До сих пор в этом году было экспортировано 108 000 тонн скумбрии на сумму 1,9 миллиарда норвежских крон. Это означает увеличение объема на 50 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 634 миллиона норвежских крон, или на 52 процента. Крупнейшими экспортными направлениями скумбрии в мае были Южная Корея, Япония и Китай.

Май-традиционно низкий сезон для экспорта сельди и скумбрии. Экспорт сельди обычно несколько увеличивается в июне, но самые большие всплески спроса приходятся на осень.

“В течение всего года наблюдался хороший спрос на сельдь и скумбрию. Кроме всего прочего, мы наблюдаем рост потребления сельди в Польше и Германии. В пересчете на доллары США средняя экспортная цена сельди в этом году на 17 процентов выше, чем за аналогичный период прошлого года, а в пересчете на норвежские кроны -на 34 процента. Что касается скумбрии, то средняя экспортная цена в этом году на 9% ниже, чем за аналогичный период прошлого года, а в норвежских кронах она на 1% выше”, - говорит Франк Исаксен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

Уменьшение объема экспорта креветок

В мае было экспортировано 745 тонн креветок на сумму 62 миллиона норвежских крон. Это 30-процентное сокращение объема, в то время как экспортная стоимость упала на 28 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с маем прошлого года.

За пять месяцев этого года было экспортировано 4500 тонн креветок на сумму 368 миллионов норвежских крон. Это означает сокращение объема на 28 процентов, в то время как стоимость упала на 83 миллиона норвежских крон, или на 18 процентов. Самыми крупными экспортными рынками в мае были Швеция, Нидерланды и Финляндия.

“Объем экспорта креветок пока в этом году ниже, чем в аналогичном периоде прошлого года, но все равно выше, чем объем экспорта в соответствующем периоде 2018 года. Средняя экспортная цена креветок в этом году, измеренная в евро, на 2 процента ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Измеренная в норвежской кроне, цена на 13 процентов выше”, - говорит Франк Исаксен, аналитик Норвежского совета по морепродуктам.

На требовательном экспортном рынке морепродуктов есть одна страна, которая выделяется положительно. Экспортная стоимость креветок в Китай в мае является самой высокой. В частности, заметно увеличилось количество замороженных и очищенных креветок.

«Китайцы очень любят креветки. Поскольку повседневная жизнь в значительной степени вернулась, потребление креветок в ресторанах также увеличилось», - говорит Виктория Браатен, представитель в Китае Норвежского совета по морепродуктам.

Этой весной совместно с отраслью морепродуктов Норвежский совет по морепродуктам запустил инвестиционную программу поддержки экспортеров на китайский рынок норвежских моллюсков и креветок.

"В последние годы в Китае возрос спрос на холодноводные креветки. Развитие, которое мы наблюдаем сейчас, является очень хорошей отправной точкой для дальнейшей работы на рынке норвежских креветок в Китае", - говорит Виктория Браатен.

Значительное падение стоимости норвежского королевского краба

В мае было экспортировано 46 тонн королевского (камчатского) краба на сумму 16 миллионов норвежских крон. Это 60-процентное сокращение объема, в то время как стоимость упала на 23 миллиона норвежских крон, или на 59 процентов, по сравнению с маем прошлого года.

В январе – мае 2020 года было экспортировано 503 тонны королевского краба на сумму 171 миллион норвежских крон. Это 30-процентное сокращение объема, в то время как экспортная стоимость упала на 52 миллиона норвежских крон, или на 23 процента. Крупнейшими рынками сбыта норвежского королевского краба в мае были Южная Корея, Гонконг и Вьетнам.

Далекая окраина