Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Норвегии в январе - сентябре 2020 года

12.10.2020

По данным Норвежского совета по морепродуктам, стоимость экспорта норвежских морепродуктов остается выше рекордных прошлогодних показателей. В этом году экспорт морепродуктов составил 76,7 миллиарда норвежских крон, что соответствует увеличению стоимости на 1 процент, или 623 миллиона норвежских крон, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

«То, что нам удается опережать прошлогоднюю стоимость экспорта, объясняется хорошим началом года, слабой норвежской кроной, более высокими объемами экспорта и переработкой отдельных продуктов. Пока что в 2020 году на сельдь, скумбрию и продукты из этих видов приходится наибольший рост стоимости, в то время как экспортная стоимость лосося, клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) из трески и креветок упала», - говорит генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам Ренате Ларсен.

“Рекордно высокие значения экспорта, наблюдаемые в первые девять месяцев года, невероятно впечатляют. Норвегия известна тем, что является ответственным поставщиком здоровых и безопасных морепродуктов, и это было важно в течение периода, отмеченного многими другими неопределенностями”, - говорит министр рыболовства и морепродуктов Одд Эмиль Ингебригцен.

Хотя стоимость норвежского экспорта морепродуктов за первые девять месяцев года выше, чем за аналогичный период прошлого года, квартальная статистика показывает отрицательное развитие событий:

Первый квартал: 28,5 млрд норвежских крон (+11%)

Второй квартал: 24,6 млрд норвежских крон (-3%)

Третий квартал: 23,6 млрд норвежских крон (-5%)

В сентябре экспорт морепродуктов составил 8,6 миллиарда норвежских крон, что соответствует снижению экспортной стоимости на 2 процента, или почти 150 миллионов норвежских крон, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

“После относительно большого снижения стоимости экспорта в августе мы видим, что стоимость в сентябре приближается к показателям 2019 года. Больше всего подорожали лосось, форель, соленая рыба и королевский краб. С другой стороны, мы все еще наблюдаем снижение спроса на большинство других продуктов. Для клипфиска это также привело к снижению стоимости экспорта в сентябре этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, - говорит Ренате Ларсен, генеральный директор Норвежского совета по морепродуктам.

Министр рыбной промышленности Норвегии Одд Эмиль Ингебригцен говорит, что отрадно, что экспорт лосося показал рост в сентябре и что объем экспорта до сих пор в этом году находится на одном уровне с прошлым годом.

“Одна из причин заключается в том, что потребители не перестали есть лосося, когда рестораны закрылись, а перенесли потребление лосося домой. Таким образом, коронавирус создает не только проблемы, но и новые возможности для норвежских морепродуктов. Промышленность должна извлечь из этого уроки и использовать их в будущем”, - говорит Ингебригтсен

Лосось

За первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 800 000 тонн лосося на сумму 51,8 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта остался на том же уровне, что и в прошлом году.

Стоимость экспорта упала на 363 миллиона норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Средняя цена на свежий цельный лосось в этом году составляет 59,82 норвежских крон за кг, что на 0,9% меньше, чем за аналогичный период 2019 года.

Польша, Франция и Дания были крупнейшими покупателями норвежского лосося.

Пандемия Covid-19 привела к смещению экспорта на рынки, которые в дальнейшем перерабатывают большую часть лосося для перепродажи, главным образом розничным торговцам на других рынках. Польша была здесь крупнейшим рынком сбыта, увеличив свою долю в объеме экспорта до 16% всего экспорта свежего цельного лосося до чуть менее 18% в этом году”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

После сокращения экспорта в июле и августе данные за сентябрь показали возобновление роста экспортной стоимости лосося:

- Было экспортировано 111 800 тонн лосося на сумму 6,1 миллиарда норвежских крон.

- Наблюдается увеличение объема на 3 процента.

- Стоимость экспорта увеличилась на 105 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года.

- Средняя цена на свежий цельный лосось составила 49,54 норвежских крон, что на 1 процент меньше, чем в то же время в прошлом году.

В этом году объем экспортируемого свежего и замороженного филе увеличился на 18 процентов. Это означает, что около 20% экспортируемого лосося перерабатывается в Норвегии. Соответствующая доля в то же время в прошлом году составила 17 процентов.

“Сокращение курортного сезона является результатом снижения спроса, особенно в ресторанном секторе Европы. Теперь мы вернулись примерно на тот же уровень, что и до праздников”, - говорит Пол Т. Аандал, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Форель

За первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 53 000 тонн форели на сумму 2,9 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 31 процент. Стоимость экспорта увеличился на 280 миллионов норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Украина, США и Беларусь являются крупнейшими рынками сбыта норвежской форели.

Как и за первые три квартала, показатели сентября также показывают рост стоимости форели:

- Было экспортировано 7 500 тонн форели на сумму 370 миллионов норвежских крон.

- Объем экспорта форели увеличился на 41 процент.

- Стоимость экспорта увеличилась на 67 миллионов норвежских крон, или на 22 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Свежая треска

За первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 41 800 тонн свежей трески на сумму 1,9 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта снизился на 6 процентов. Стоимость упала на 44 миллиона норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Дания, Нидерланды и Польша были крупнейшими покупателями свежей трески из Норвегии.

“После хорошего начала года с ростом цен и объемов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свежая треска сильно пострадала от кризиса из-за коронавируса. Причина прежде всего в том, что были закрыты рестораны и прилавки со свежими продуктами. Однако в течение лета объемы экспорта увеличились, и, хотя цены все еще ниже прошлогодних, они выросли с момента установления ценовой базы в мае”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Данные по экспорту за сентябрь показывают падение стоимости свежей трески:

- Было экспортировано 1800 тонн свежей трески на сумму 82 миллиона норвежских крон.

- Наблюдается увеличение объема на 7 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 3 миллиона норвежских крон, или на 3 процента, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Замороженная треска

За первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 53 100 тонн замороженной трески на сумму 2,4 миллиарда норвежских крон.

Объем экспорта остается на том же уровне, что и в прошлом году. Экспортная стоимость увеличилась на 153 миллиона норвежских крон, или на 7 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Китай, Великобритания и Литва являются крупнейшими рынками замороженной трески из Норвегии.

В этом году наблюдается рост экспорта как замороженной цельной трески, так и замороженного филе, что связано с тем, что цены в среднем выше прошлогодних.

Замороженное филе трески

«Мы все еще видим изменения в стоимости экспорта в 2020 году. Хотя цены на замороженное филе по-прежнему выше, чем за тот же период прошлого года, цена замороженной цельной трески за этот период значительно упала. Одно из объяснений того факта, что замороженное филе стало дороже, связано с возросшим спросом на этот тип продуктов в продуктовой торговле во время кризиса», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

В сентябре наблюдается снижение как стоимости, так и объемов замороженной трески:

- Было экспортировано 3400 тонн замороженной трески на сумму 140 миллионов норвежских крон.

- Объем экспорта уменьшился на 11%.

- Стоимость экспорта упала на 26 миллионов норвежских крон, или на 15 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Клипфиск

За первые девять месяцев текущего года Норвегия экспортировала 55 800 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 2,9 миллиарда норвежских крон.

Это сокращение объема на 14 процентов. Стоимость экспорта упала на 343 миллиона норвежских крон, или на 11 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Португалия, Доминиканская Республика и Бразилия были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска.

Падение спроса в результате кризиса COVID-19 сильно ударило по экспорту клипфиска, что отразилось как на падении объемов, так и на ценах. Это особенно отразилось на треске, экспорт которой в этом году сократился на 23 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Бразильский экспортный рынок сократился вдвое

“Португалия и Бразилия доминируют на рынке клипфиска. Рынок Бразилии, в частности, сильно пострадал как от пандемии коронавируса, так и от слабой местной валюты. Хороший спрос в Карибском бассейне на протяжении всего периода коронавируса означал, что экспорт клипфиска из сайды несколько улучшился”, - говорит Ингрид Кристине Петтерсен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Осенью Бразилия традиционно занимает большую долю экспорта, особенно сайды, но в августе и сентябре экспорт туда сократился почти вдвое по сравнению с прошлым годом. Это относится как к клиффиску из трески, так и из сайды.

«В Бразилии вновь открылись рестораны, что важно с учетом спроса на клипфиск из трески. Совет по морепродуктам отмечает повышенный спрос на клипфиск из сайды, скорее всего, как более дешевую замену треске и в результате возросшего спроса со стороны гостиничного и ресторанного сектора. Проблема заключается в том, что объемы рыбы ограничены в результате увеличения экспорта, в частности, в Доминиканскую Республику, - говорит Ойстейн Валанес, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Бразилии.

В сентябре экспортная стоимость норвежского клипфиска упала по сравнению с тем же месяцем прошлого года:

- Было экспортировано 8 200 тонн клипфиска на сумму 429 миллионов норвежских крон.

- Объем экспорта сократился на 16%.

- Стоимость упала на 117 миллионов норвежских крон, или 21 процент, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Снижение цен на соленую рыбу

За первые девять месяцев этого года Норвегия экспортировала 19 700 тонн соленой рыбы на сумму 1,2 миллиарда норвежских крон.

Это увеличение объема на 1 процент. Стоимость увеличилась на 81 миллион норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Португалия, Испания и Италия были важнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы.

«Соленая треска сильно пострадала от падения спроса из-за коронавируса, особенно в Португалии. В последние месяцы мы наблюдали рост объемов продаж в Португалию, Испанию и Италию, но цены значительно ниже, чем в то же время в прошлом году», - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристин Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Сентябрь был хорошим месяцем для экспорта соленой рыбы:

- На экспорт было отправлено 1600 тонн соленой рыбы на сумму 79,5 миллиона норвежских крон.

- Объем увеличился на 48 процентов.

- Стоимость увеличилась на 28 миллионов норвежских крон, или 55 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Удачный год для сельди

Норвегия экспортировала 202 000 тонн сельди на сумму 2,5 миллиарда норвежских крон за первые девять месяцев года.

Объем экспорта увеличился на 1 процент. Стоимость увеличилась на 586 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Польша, Литва и Нидерланды были важнейшими рынками прямого экспорта норвежской сельди.

«Пандемия Covid-19 привела к увеличению спроса на более дешевые морепродукты с длительным сроком хранения, что привело к увеличению потребления сельди на многих рынках. По словам Яна Эрика Йонсена, менеджера по развитию бизнеса Норвежского совета по морепродуктам, при квотах и ​​уловах на уровне 2019 года это привело к увеличению цен на все продукты из сельди.

Произошел явный сдвиг в экспорте продуктов из филе.
«В конце третьего квартала 2019 года экспорт филе составил 36 процентов от объема, тогда как за тот же период 2020 года - 44 процента», - говорит Ян Эрик Йонсен.

В сентябре хорошее развитие экспорта сельди продолжается:

- На экспорт было отправлено 18 200 тонн сельди на сумму 333 миллиона норвежских крон.

- Объем увеличился на 10 процентов.

- Стоимость экспорта увеличилась на 118 миллионов норвежских крон, или 55 процентов, по сравнению с сентябрем 2019 года.

Повышенная стоимость скумбрии

Норвегия экспортировала 135 800 тонн скумбрии на 2,4 миллиарда норвежских крон за первые девять месяцев года.

Объем экспорта увеличился на 27 процентов. Стоимость увеличилась на 521 миллион норвежских крон, или на 28 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Китай, Южная Корея и Япония были крупнейшими рынками сбыта норвежской скумбрии.

«Несмотря на увеличение двусторонних квот на 31 процент, цена на скумбрию не упала. Повышенный спрос на более дешевые морепродукты с длительным сроком хранения в связи с пандемией Covid-19 также привел к увеличению спроса на скумбрию», - говорит Ян Эйрик Йонсен, из Норвежского совета по морепродуктам.

Азия - важнейший рынок норвежской скумбрии. В январе - сентябре этого года в Азию было экспортировано 77000 тонн, что на 2 процента больше, чем за тот же период 2019 года.

Сильный рост на африканских рынках

"Экспорт скумбрии в Африку увеличился в этом году более чем на 350 процентов, с 3900 тонн в 2019 году до почти 18000 тонн в 2020 году, что в основном связано с увеличением выгрузки скумбрии с иностранных судов в начале этого года. ", - говорит менеджер по развитию бизнеса Ян Эйрик Йонсен из Норвежского совета по морепродуктам.

В сентябре объем и стоимость экспорта скумбрии сократились по сравнению с тем же месяцем прошлого года:

- На экспорт было экспортировано 5 700 тонн скумбрии на сумму 94 миллиона норвежских крон.

- Объем экспорта снизился на 44 процента.

- Стоимость упала на 89 миллионов норвежских крон, или 49 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Королевский краб

Норвегия экспортировала 1 400 тонн королевского (камчатского) краба на сумму 463 миллиона норвежских крон за первые девять месяцев года.

Объем экспорта сократился на 12%, стоимость экспорта упала на 41 миллион норвежских крон, или на 8 процентов, по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Южная Корея, Нидерланды и Япония были крупнейшими покупателями норвежского камчатского краба.

«Снижение спроса в результате кризиса COVID-19 привело к значительному сокращению экспорта, особенно замороженного королевского краба, на важнейших рынках в Европе и Японии. Повышенный спрос осенью, однако, привел к увеличению уловов и экспорта в августе и сентябре», - говорит Жозефина Вораа, представитель Норвежского совета по морепродуктам.

В сентябрь произошло увеличение как объема, так и стоимости экспорта камчатского краба по сравнению с аналогичным периодом 2019 года:

Было экспортировано 250 тонн камчатского краба на сумму 78 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 49 процентов.

Стоимость экспорта увеличилась на 19 миллионов норвежских крон, или на 31 процент, по сравнению с сентябрем 2019 года.

Проблемы для экспорта креветок

За первые девять месяцев текущего года было экспортировано 8 700 тонн креветок на сумму 667 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта креветок сократился на 29 процентов. Стоимость экспорта упала на 154 миллиона норвежских крон, или на 19 процентов, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Швеция, Нидерланды и Финляндия были крупнейшими рынками сбыта норвежской креветки.

“Потеря ресторанного сегмента в результате пандемии также повлияла на экспорт креветок. Начиная с апреля, объемы были значительными в течение прошлого года. В то же время в последние месяцы наблюдается положительная динамика объемов экспорта, особенно в Швецию», - говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Рост в Швеции

В сентябре экспорт замороженных очищенных креветок в больших упаковках в Швецию значительно увеличился на 49%.

«Это произошло в связи с сокращением шведского ресторанного рынка, который резко упал во время вспышки коронавируса этой весной», - говорит Сигмунд Бьорго, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Швеции.

В сентябре объемы экспорта креветок и их стоимость снизились по сравнению с 2019 годом:

- В сентябре было экспортировано 1600 тонн креветок на сумму 98 миллионов норвежских крон.

- Уменьшение объема на 50 процентов.

- Стоимость экспорта упала на 38 миллионов норвежских крон, или на 27 процентов, по сравнению с сентябрем прошлого года.

Далекая окраина