Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт морепродуктов из Вьетнама в январе 2023 года сократился на 31%

10.02.2023

Историческая веха в размере 11 миллиардов долларов США для индустрии экспорта морепродуктов в 2022 году неоднократно упоминалась предприятиями, государственными органами управления и средствами массовой информации в первые дни 2023 года с радостью и гордостью. Однако этот успешный результат был достигнут благодаря непрерывному росту в течение первых 3 кварталов года с высоким показателем в 34-46% в течение 2021 года. В четвертом квартале тенденция экспорта изменилась на отрицательный рост более чем на 9% и сильно сократилась во всех секторах из-за влияния инфляции. Об этом сообщает Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP)

В январе 2023 года, следуя тенденции последнего квартала предыдущего года плюс новогодние каникулы по лунному календарю, экспорт морепродуктов продолжил резко сокращаться. Подсчитано, что в первый месяц года экспорт морепродуктов сократился на 31%, достигнув примерно 600 миллионов долларов США. В котором пангасиус сократился на 50%, креветки - на 46%, тунец - на 32%, особенно кальмары и осьминоги сохранили положительный рост на 4%, а другие виды морской рыбы увеличились на 6%.

Экспорт на основные рынки в январе 2023 года резко сократился, из которых США сократились на 56%, Китай - Гонконг сократился на 55%, ЕС сократился на 35%.

В первые месяцы года картина экспорта морепродуктов не может быть лучше, особенно когда прогнозируется, что в этом году мировая экономика столкнется с рецессией. Тем не менее, морепродукты по-прежнему являются незаменимым продуктом питания, спрос не может упасть слишком резко. Спрос будет скорректирован в разбивке по товарным сегментам. Соответственно, преимущество будет в большей степени отдано товарам по доступной цене, поскольку они подходят потребителям с низким или средним уровнем дохода, группе, наиболее пострадавшей от инфляции.

По мнению экспертов, в 2023 году все еще существует много рисков. Напряженность в российско-украинских отношениях может усилиться, существует вероятность трансатлантической торговой войны, которая может продолжать влиять на поставки морепродуктов на основные рынки. Этот контекст также может стать возможностью для вьетнамских морепродуктов увеличить поставки на рынки США, Китая и ЕС.

Кроме того, открытие Китая дает большие надежды на восстановление спроса не только на этом рынке, но и на других рынках по всему миру. Восстановление станет более очевидным со второго квартала 2023 года.

Кроме того, эксперты с оптимизмом смотрят на рынки, которые, по оценкам, будут демонстрировать экономический рост в этом году, такие как Азия, Ближний Восток и т.д.

В этом контексте предприятия по производству морепродуктов должны обеспечить финансовое благополучие для поддержания стабильного производства и поставок сырья, чтобы ускорить производство, когда рынок потребления восстановится. Предприятия, занимающиеся производством морепродуктов, могут воспользоваться преимуществами каждого сектора с точки зрения рыночных факторов предложения и потребления, собирая рыночную информацию и делая прогнозы.

Условия для вьетнамской бизнес-среды также постепенно улучшаются в направлении поддержки большего объема производства и экспорта. Одной из выдающихся новостей является обновление инфраструктуры и логистики для экспортного производства в ключевом регионе дельты Меконга. В первый день нового года премьер-министр Фам Мин Чинь проинспектировал ключевые транспортные проекты в дельте Меконга и потребовал, чтобы к 2026 году в дельте Меконга было проложено 554 км автомобильных дорог. Это хорошая новость для экономического развития региона, особенно в секторе рыболовства. Ожидается, что это также станет движущей силой и условием для продвижения производства и экспорта морепродуктов в ближайшее время.

Индустрия морепродуктов ожидает восстановления спроса и увеличения заказов со второго квартала 2023 года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина