Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт норвежских морепродуктов январь – сентябрь 2019 года

10.10.2019

В этом году Норвегия экспортировала 1,8 млн тонн морепродуктов на сумму NOK76,2 млрд. Объем экспорта сократился на 7%, но экспортная стоимость увеличилась на 8% или NOK5,5 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

«Все ключевые виды морепродуктов показали рост стоимости экспорта в 2019 году. Наибольший рост был отмечен при экспорте лосося - увеличение на NOK3 млрд или на 6%. Во всем мире по-прежнему наблюдается сильный рост спроса на норвежскую семгу. Вторым по величине стал рост экспорта скумбрии, увеличившись на NOK604 млн или на 49% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Слабая норвежская крона остается важным фактором общего увеличения экспорта", - говорит Том-Йорген Гангсе, директор отдела анализа рынка и доступа к рынкам Норвежского совета по морепродуктам.

В сентябре Норвегия экспортировала 203 000 тонн морепродуктов на сумму NOK8,7 млрд. Это увеличение объема на 18 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 14 процентов или NOK1,1 млрд по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Значительное увеличение объема экспорта норвежского лосося

В этом году Норвегия экспортировала 806 000 тонн лосося на сумму NOK52,3 млрд. Это увеличение объема на 6 процентов, стоимость увеличилась также на 6 процентов или NOK3,1 млрд по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

В сентябре Норвегия экспортировала 109 000 тонн лосося на NOK6,1 млрд. Объем экспорта увеличился на 24 процента, в то время как стоимость увеличилась на 7 процентов или NOK412 миллионов. Средняя цена на цельный свежий лосось в сентябре составила NOK50,08 за килограмм против NOK60,96 за килограмм в сентябре 2018 года. Польша, Франция и Дания были основными импортерами лосося из Норвегии.

«Наблюдается значительный рост объемов как из Норвегии, так и из других стран-производителей лосося на рынок. Это увеличение предложения является основной причиной того, что цены на лосось в 2019 году несколько ниже прошлогоднего уровня», - говорит Пол Т. Эндал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете морепродуктов.

Китай демонстрирует настоящий аппетит к норвежским морепродуктам

Вместе со свежим лососем, экспорт которого вырос на 92 процента, наблюдается положительное развитие во всех категориях экспорта морепродуктов на китайский рынок. Экспорт скумбрии и камчатского краба увеличился более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В конце третьего квартала экспорт в Китай составил NOK1 млрд, что делает Китай крупнейшим растущим рынком норвежских морепродуктов в этом году.

«Это свидетельствует о силе и масштабах сотрудничества в области морепродуктов между Норвегией и Китаем. Все больше норвежских морепродуктов экспортируется в Китай, и китайцы проявляют большой аппетит к ассортименту норвежских морепродуктов», - говорит Виктория Браатен, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Китае.

Рынок морепродуктов в Южной Корее жаждет норвежских морепродуктов

Южная Корея является мировым лидером в потреблении морепродуктов, и потребители знают, чего они хотят. Последнее исследование, начатое во время визита норвежского министра 16 октября, показывает, что происхождение морепродуктов является одним из самых важных элементов информации, которую потребители ищут, покупая продукты. Именно по этой причине корейские потребители с таким энтузиазмом восприняли норвежские морепродукты.

"Норвежская промышленность работает с маркировкой происхождения в течение многих лет, и рынок показывает фантастический рост маркированных продуктов с логотипом Seafood from Norway. До сих пор в этом году Норвегия экспортировала 37 500 тонн морепродуктов в Южную Корею на сумму более NOK2 миллиардов. Это увеличение стоимости на 11% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и выше, чем в тот же период любого другого года до этого. Объем экспорта в этом году на 24% выше, чем в прошлом году”, - говорит Гунвар Л. Ви, представитель Совета по морепродуктам в Японии и Южной Корее.

Рост объема экспорта форели
С начала года Норвегия экспортировала 40 800 тонн форели на сумму NOK2,6 млрд. Это на 30 процентов больше по объему и на 25 процентов или NOK516 миллионов больше по стоимости по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре Норвегия экспортировала 5420 тонн форели на NOK325 миллионов. Это означает увеличение объема на 46 процентов, в то время как стоимость экспорта форели увеличилась на 26 процентов или NOK63 миллиона. В этом году США, Беларусь и Таиланд были крупнейшими импортерами форели из Норвегии.


«Как мы видели с лососем, сильный рост объема производства снизил цену форели ниже уровня прошлого года. Пока в этом году экспортная цена на свежую форель составляет NOK56,52 за килограмм, что на NOK3,87 ниже, чем на свежий лосось », - говорит Пол Т. Эндал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете морепродуктов .

Экспорт свежей трески падает, тогда как экспорт замороженной трески растет

Свежая треска

В этом году Норвегия экспортировала 44,2 тысячи тонн свежей трески, включая филе, на NOK1,9 миллиарда. Это на 23 процента меньше по объему, в то время как стоимость экспорта свежей трески снизилась на 7 процентов или NOK150 миллионов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. До сих пор в этом году Дания, Польша и Нидерланды были крупнейшими рынками свежей трески.

В сентябре Норвегия экспортировала 1600 тонн свежей трески, включая филе, на сумму NOK82 млн. Это показывает увеличение объема на 11 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 39 процентов или NOK23 миллиона.

«Более низкие квоты на треску привели к снижению экспорта большинства продуктов из трески. Падение объема наряду со слабой норвежской кроной, вероятно, является основным объяснением роста цен», - говорит аналитик по морепродуктам Ингрид Кристин Петтерсен из Норвежского совета по морепродуктам.

Замороженная треска

За девять месяцев этого года Норвегия экспортировала 53 700 тонн замороженной трески, в том числе филе, на сумму NOK2,3 млрд. Объем увеличился на 4 процента, а стоимость увеличилась на 19 процентов или NOK361 млн. Китай, Великобритания и Польша были крупнейшими покупателями замороженной трески в этом году.

В сентябре Норвегия экспортировала 3800 тонн замороженной трески, включая филе, на сумму NOK165 млн. Это на 4% меньше по объему, в то время как стоимость увеличилась на 1% или NOK2 млн по сравнению с сентябрем прошлого года.

«Замороженная цельная треска - это продукт с самым низким ростом цен, но объемы выше, чем в то же время в прошлом году. Неопределенность, связанная с Brexit и стабильным спросом, является основным объяснением того, что в Великобритании наблюдается самый большой рост объема продаж в этом году», - говорит Петтерсен.

«В то же время мы видим, что как свежее, так и замороженное филе составляют большую долю в объеме экспорта, и вместе с ростом цен наблюдается значительный рост стоимости обоих продуктов», - продолжает Петтерсен.

Значительный рост стоимости экспорта сушеной рыбы

В этом году Норвегия экспортировала 64 600 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на NOK3,2 млрд. Объем остается на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость экспорта увеличилась на 8 процентов или NOK249 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре Норвегия экспортировала 9 800 тонн клипфиска на сумму NOK553 миллиона. Это увеличение объема на 2 процента, в то время как стоимость увеличилась на 18 процентов или NOK86 миллионов по сравнению с сентябрем прошлого года. Португалия, Бразилия и Доминиканская Республика были самыми крупными покупателями в этом году.

Снижение экспорта соленой рыбы

За девять месяцев 2019 года Норвегия экспортировала 19 200 тонн соленой рыбы на сумму NOK1,1 млрд. Это снижение на 22 процента, в то время как стоимость упала на 12 процентов или NOK152 миллиона по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сентябре Норвегия экспортировала 998 тонн соленой рыбы на сумму NOK47 млн. Объем упал на 17 процентов, а стоимость экспорта упала на 19 процентов или на NOK11 миллионов. Португалия, Испания и Греция были самыми важными рынками в этом году.

Значительное увеличение стоимости экспорта вяленой рыбы

В этом году Норвегия экспортировала 2815 тонн цельной вяленой рыбы на сумму NOK492 миллиона. Это означает сокращение объема на 157 тонн или на 7 процентов, но увеличение стоимости экспорта на NOK56 миллионов или на 15 процентов. В сентябре Норвегия экспортировала 366 тонн вяленой рыбы на сумму NOK76 миллионов. Это увеличение объема на 18 процентов и увеличение стоимости на 32 процента или NOK18 миллионов. Италия была самым важным рынком в этом году.

«Этой осенью экспорт вяленой трески неплохо стартовал, а увеличение объемов частично компенсировало снижение объемов в начале года. Хороший спрос в Италии помог сохранить цены на высоком уровне, а средняя цена теперь превышает NOK200 за килограмм. Растущий спрос в Нигерии также привел к увеличению объемов и цен на вяленые головы рыбы», - говорит Ингрид Кристин Петтерсен, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете по морепродуктам.

Хороший рост стоимости для норвежской сельди, и еще более сильный рост для скумбрии

Сельдь

В этом году Норвегия экспортировала 200 000 тонн сельди на NOK1,9 млрд. Объем на том же уровне, что и в прошлом году, в то время как стоимость увеличилась на 7 процентов или NOK120 миллионов. В сентябре Норвегия экспортировала 16 900 тонн сельди на сумму NOK223 миллиона. Это сокращение объема на 6 процентов, но стоимость экспорта сельди увеличилась на 26 процентов или NOK46 миллионов. Литва, Польша и Нидерланды были крупнейшими экспортными рынками сельди в этом году.

«Произошло повышение цен на большинство продуктов из сельди, что является важной причиной роста стоимости сельди. Кроме того, наблюдается значительный рост экспорта икры сельди, что связано с отсутствием икры мойвы», - говорит Пол Т. Эндал, аналитик по морепродуктам в Норвежском совете по морепродуктам.

Скумбрия

За этот год Норвегия экспортировала 107 000 тонн скумбрии на сумму NOK1,8 млрд. норвежских крон. Это рост объема на 14 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 49 процентов или NOK604 миллиона норвежских крон. В сентябре Норвегия экспортировала 10 100 тонн скумбрии на сумму NOK182 млн. Это представляет собой 45-процентный рост по объему, в то время как общая стоимость экспорта увеличилась на 75 процентов или NOK78 миллионов. До сих пор в этом году Китай, Южная Корея и Япония импортировали больше всего скумбрии.

"Ожидания снижения улова в 2019 году привели к росту цен еще осенью прошлого года. Рост цен наряду с увеличением объема экспорта является причиной текущего роста стоимости экспорта. Увеличение объема экспорта связано как с увеличением импорта, так и с увеличением уловов в Норвегии”, - говорит Эндал.

Увеличение стоимости экспорта камчатского краба, в то время как экспорт креветок увеличивается в объеме

За девять месяцев этого года Норвегия экспортировала 1600 тонн камчатского краба на NOK510 миллионов. Это означает увеличение объема на 6 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 16 процентов или NOK71 млн. В сентябре Норвегия экспортировала 170 тонн камчатского краба на сумму NOK63 млн. Объем увеличился на 40 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 66 процентов или NOK25 миллионов. Южная Корея, США и Япония были основными экспортными рынками для камчатского краба в этом году.

В этом году было экспортировано 12 300 тонн креветок на сумму NOK821 млн. Это составляет 79-процентное увеличение объема, в то время как стоимость увеличилась на 45 процентов или NOK254 млн. В сентябре было экспортировано 3200 тонн креветок на сумму NOK136 миллионов. Это увеличение объема на 290 процентов, в то время как стоимость увеличилась на 92 процента или NOK65 миллионов. Швеция, Великобритания и Исландия купили больше всего креветок в этом году.

"Рост стоимости креветок и моллюсков во многом обусловлен увеличением объемов для самых крупных видов. Для креветок наблюдается значительный рост объемов в результате увеличения импорта и увеличения уловов”, - говорит Франк Исаксен, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Далекая окраина