Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт норвежской сельди снизился

10.09.2019

В августе было экспортировано 12 500 тонн сельди на сумму NOK 148 млн. Это сокращение объема на 36 процентов, в то время как экспортные ценности упали на NOK 44 млн или на 23 процента. До сих пор в этом году было экспортировано 182 000 тонн сельди на сумму NOK 1,7 млрд.

Литва, Польша и Нидерланды были нашими крупнейшими рынками сельди в августе.

В августе было экспортировано 8900 тонн скумбрии на сумму NOK 158 млн. Объем экспорта увеличился на 100 процентов, в то время как стоимость экспорта увеличилась на NOK 95 млн или 148 процентов. До сих пор в этом году было экспортировано 86 000 тонн скумбрии на сумму NOK 1,1 млрд.

Китай, Вьетнам и Таиланд были крупнейшими рынками для скумбрии в августе.

"Несмотря на то, что в августе этого года объем экспорта скумбрии увеличился в два раза, этот рост обусловлен относительно низкими объемами. Мы ожидаем самые большие объемы скумбрии в течение следующих двух-трех месяцев, когда начнется сезон скумбрии. Таким образом, именно рост цен в основном вызвал рост стоимости в августе этого года. Цены остаются высокими с прошлой осени в результате снижения уловов и рекомендованного сокращения квот на текущий год", - говорит аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам Ингрид К. Петтерсен.

"Сейчас, когда мы вступаем в сезон этого года, мы видим, что экспорт норвежской скумбрии в Китай переживает заметный рост. Скумбрия в Китае главным образом использована для переработки и дальнейшего экспорта на рынки Японии и Кореи. В то же время мы испытываем повышенный интерес к норвежской скумбрии на китайском рынке. Норвежская скумбрия соответствует тенденциям потребления пищевых продуктов в Китае с повышенным вниманием к здоровой и питательной пище, и это показывает значительный потенциал для увеличения потребления в будущем”, - говорит Виктория Браатен, представитель по рыболовству при норвежском Совете по морепродуктам в Китае.

Далекая окраина