Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в 2017-2022 гг. и перспективы на 2023 год

18.01.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), вьетнамский пангасиус все чаще используется потребителями во всем мире из-за его удобства, нейтральной текстуры и вкуса, простоты обработки и доступной цены, которая подходит для любого сегмента рынка. К 2022 году вьетнамский пангасиус завоевал более 140 рынков по всему миру, включая рынки со строгими требованиями к безопасности пищевых продуктов и техническим регламентам, такие как США, ЕС, а также рынки, где выращиваемая рыба раньше была непопулярна, например, в Японии.

Популярность пангасиуса и усилия вьетнамского бизнес-сообщества по популяризации пангасиуса во всем мире помогли отрасли ежегодно привлекать большое количество иностранной валюты. При экспортном обороте в 1,5-2,4 миллиарда долларов в год на пангасиус приходится 16-26% от общего объема экспорта морепродуктов Вьетнама.

Оглядываясь назад на картину экспорта пангасиуса с 2017 по 2022 год и прогноз на 2023 год 

Каждый год испытывая давление из-за антидемпинговых налоговых барьеров на рынке США, подвергаясь «нападкам» средств массовой информации в ЕС из-за конкуренции с белой рыбой и других рыночных барьеров, вьетнамский пангасиус по-прежнему активно выходит на мировой рынок и подтверждает свои позиции. Это происходит благодаря росту вьетнамского бизнес-сообщества по экспорту и переработке пангасиуса, знающего, как использовать рыночные возможности, преодолевать вызовы и барьеры и повышать престиж вьетнамской продукции.

Пангасиус стал любимой выращенной белой рыбой № 1 на многих рынках, таких как ЕС, Мексика, Великобритания, Китай, Япония, страны Ближнего Востока, и увеличил свою долю на основных рынках, таких как США и Россия.

За последние 6 лет экспорт пангасиуса пережил период взлетов и падений, в основном из-за пандемии Covid с 2020 по 2021 год. 

Соответственно, в 2020 году экспорт пангасиуса упал до самого низкого уровня почти в 1,5 миллиарда долларов США, что на 26% меньше по сравнению с 2019 годом. Сильная вспышка Covid на мировом рынке, особенно в США и ЕС, привела к снижению спроса и, что более серьезно, к нарушению глобальной торговой логистической цепочки, резкому увеличению ставок морских перевозок, из-за чего предприятия пангасиуса не смогли выйти на рынки Северной и Южной Америки и Европы.

В 2021 году потребительский рынок начал восстанавливаться, но продолжающиеся вспышки Covid-19 во Вьетнаме, особенно пик в третьем квартале, нарушили всю коммерческую цепочку производства морепродуктов. Пангасиус больше всего пострадал от пандемии, потому что его производство находилось эпидемическом центре, и это время должно было стать временем для ускорения экспортного производства, чтобы удовлетворить спрос на конец года. Таким образом, хотя экспорт пангасиуса восстановился на 8%, он составил всего более 1,6 миллиарда долларов США.

2022 год считается периодом «возрождения» вьетнамской индустрии пангасиуса. Вьетнамский экспорт пангасиуса совершил значительный рывок, достигнув рекордной суммы в 2,4 миллиарда долларов. После пика эпидемии запасы оставались высокими, производство и переработка восстановились, а спрос на всех рынках увеличился. Экспортные цены на пангасиус выросли на 20-55%, особенно на рынке США. Конфликт между Россией и Украиной привел к сокращению поставок белой рыбы на многие рынки, что создало возможности для увеличения доли рынка пангасиуса.

Инфляция снижает спрос на морепродукты на мировом рынке, экспорт пангасиуса также частично пострадает. Однако, благодаря преимуществу стабильного предложения и доступным ценам, экспорт пангасиуса будет более стабильным, чем у других сырьевых товаров, и ожидается, что он совершит значительный прорыв, как только рынок стабилизируется.

По прогнозам, в 2023 году сиг столкнется с дефицитом предложения и резким повышением цен. По мере того как инфляция проникает в мировую экономику, особенно на рынках стран G7, потребители будут продолжать сокращать расходы на дорогие продукты питания. Продукты питания средней ценовой категории, такие как пангасиус, существенно не пострадают. Таким образом, вьетнамский пангасиус по-прежнему видит оптимистичную возможность в 2023 году. 

В декабре 2022 года VASEP опубликовала отчет о вьетнамском секторе пангасиуса за 2017-2022 годы с прогнозом до 2025 года, чтобы дать предприятиям и читателям общую картину развития производства и экспорта пангасиуса за последние 6 лет, включая рост рынков, положение пангасиуса в общем потреблении белой рыбы в мире, а также как основные рынки импорта, экспортеры пангасиуса на каждый рынок и ведущие импортеры. В отчете также приводятся прогнозы на 2023 и до 2025 годов для экспортного сектора пангасиуса в контексте каждого основного рынка потребления.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина