Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт пангасиуса из Вьетнама в первом полугодии резко увеличился на три основных рынка

28.07.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), экспорт вьетнамского пангасиуса за первые 6 месяцев текущего года продемонстрировал рост практически на всех основных рынках. Общая стоимость экспорта пангасиуса достигла 1,42 млрд долларов США, что на 82,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Однако, начиная с 3 квартала 2022 года, ожидается, что на некоторых рынках темпы роста замедлятся.

Китай - Гонконг

За первые 6 месяцев 2022 года общая стоимость экспорта пангасиуса на рынок Китая и Гонконга достигла 427,6 млн долларов США, что на 107% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ранее политика нулевого уровня Covid в Китае затрудняла импорт морепродуктов в течение первых четырех месяцев, включая основные страны-поставщики в эту страну, такие как Эквадор, Индия, Вьетнам, а также Россия, Норвегия, Индонезия и Филиппины.

Однако недавно Китай решил отменить политику приостановки импорта замороженных продуктов, зараженных вирусом Sars-COV-2, после почти 2 лет реализации. Прогнозируется, что это поможет дальнейшему росту экспорта замороженного пангасиуса из Вьетнама на этот рынок в последние кварталы года.

Соединенные Штаты

К концу июня 2022 года общая стоимость экспорта пангасиуса в США достигла 356,4 млн долларов США, что на 111% больше, чем за аналогичный период прошлого года, что составляет 25% от общей стоимости экспорта. Однако в последние 2 месяца рост экспорта пангасиуса на этот рынок начал замедляться. По словам импортеров, ситуация с потреблением морепродуктов в целом, включая пангасиуса, в США демонстрирует признаки замедления. Инфляция в США находится на четырехдесятилетнем максимуме. Предметы первой необходимости становятся все дороже и дороже. В июне 2022 года цены на продовольствие выросли на 10,4% в годовом исчислении, что является самым большим среднегодовым ростом с 1981 года. Согласно новым данным IRI и 210 Analytics, цена на пангасиус в США также выросла примерно на 22%. В сетевых магазинах и мини-маркетах рост инфляции негативно сказался на продажах замороженных морепродуктов, но не так серьезно, как на продажах свежих. Склад морепродуктов в США по-прежнему переполнен. Поэтому не исключено, что в следующем квартале экспорт пангасиуса в США вырастет ниже, чем в предыдущих кварталах.

CPTPP

Третьим по величине экспортным рынком пангасиуса являются страны – участники соглашения о Транстихоокеанском партнерстве CPTPP. За первые 6 месяцев этого года общая стоимость экспорта пангасиуса в этот рыночный блок достигла 180 миллионов долларов США, что на 66,3% больше, чем за аналогичный период прошлого года, в котором мексиканский рынок заслуживает внимания. Это крупнейший импортный рынок в блоке со стоимостью 62,4 млн долларов США, что на 68,5% больше. Благодаря этому экспортная стоимость пангасиуса в Мексику превзошла стоимость импорта Таиланда и Бразилии (которые считаются еще двумя потенциальными рынками сбыта). Колебания мировых цен из-за последствий российско-украинского конфликта сказались на мексиканской экономике. Экономика страны остается вялой и не восстановилась до уровня, существовавшего до пандемии. Это создает возможности для вьетнамского пангасиуса благодаря растущему спросу на импорт морепродуктов по разумным ценам и здоровому питанию мексиканцев.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина