Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт пангасиуса на рынок АСЕАН превысит уровень экспорта на рынок ЕС

18.10.2022

Доля АСЕАН почти эквивалентна доле ЕС в общем объеме экспорта пангасиуса Вьетнама и, как ожидается, в ближайшем будущем доля АСЕАН превзойдет долю ЕС.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), к концу сентября 2022 года экспорт пангасиуса на рынок АСЕАН оценивается более чем в 152 млн долларов США, что составляет почти 8% от общего объема экспорта пангасиуса в другие страны.

Ожидается, что экспорт пангасиуса на рынок АСЕАН превысит уровень экспорта на рынок ЕС.

АСЕАН является рынком, на который приходится значительная доля всего экспорта пангасиуса Вьетнама. АСЕАН планирует увеличить импорт этого продукта из Вьетнама.

В последние годы доля рынка АСЕАН была почти эквивалентна доле ЕС в общем объеме экспорта пангасиуса Вьетнама.

Основные импортеры вьетнамских товаров в АСЕАН- Таиланд, Филиппины и Сингапур. При этом на Таиланд приходится 3,6% стоимости экспорта пангасиуса Вьетнама. Экспорт пангасиуса на этот рынок к концу третьего квартала 2022 года достиг более 70 млн долларов США, что на 81% больше, чем за тот же период 2021 года. Только за сентябрь экспорт пангасиуса в Таиланд увеличился на 165%.

В сентябре Филиппины увеличили экспорт за тот же период в 5 раз и, таким образом, к концу третьего квартала экспорт пангасиуса на этот рынок увеличился на 92%, достигнув более 25 млн долларов США, что составляет 1,3% от общего объема экспорта пангасиуса.

Второе место по потреблению вьетнамского пангасиуса в АСЕАН занимает Сингапур с более чем 28 млн долл. США за первые 9 месяцев этого года, что на 56% больше, чем за тот же период предыдущего года. В частности, в сентябре экспорт пангасиуса в Сингапур увеличился более чем в 3 раза.

На долю Малайзии также приходится та же доля, что и на Филиппины в общем объеме экспорта пангасиуса из Вьетнама, при этом оборот импорта пангасиуса составил более 26 млн долл. США за первые 9 месяцев года, увеличившись на 114%. В сентябре экспорт пангасиуса на рынок Малайзии также резко увеличился на 138%.

Несмотря на скромную долю, другие страны АСЕАН, такие как Камбоджа, Индонезия и Лаос, имели тенденцию к значительному увеличению импорта вьетнамского пангасиуса с темпами роста в 3-23 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина