Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт рыбной продукции в Китай вырос в 15 раз по сравнению с прошлым годом

05.09.2023

Российское сурими из минтая растет в популярности на рынках Азии благодаря более низкой цене по сравнению с аналогами из других стран. Эксперты прогнозируют, что рост спроса приведет и к росту производства, до 5-60 тыс. тонн к концу 2023 года.

Экспорт сурими занимает девятое место в рейтинге всей рыбной продукции отечественного производства, вывозимой за рубеж. Это важная позиция для российской рыболовной отрасли, и эксперты считают, что здесь есть пространство для роста производства и экспорта. Так, по данным ФГБУ «Агроэкспорт», за семь месяцев 2023 года в 2,5 раза превысили показатели аналогичного периода прошлого года.

В 2022 спрос и цены на сурими на зарубежных рынках были высокими, однако в 2023 году эта цифра снизилась на 10%, так как макроэкономические сложности заставили потребителей больше экономить на продуктах, не являющихся товарами первой необходимости. В то же время, в поисках более дешевых альтернатив, некоторые потребители переориентировались на покупки сурими российского производства, так как этот товар дешевле, чем аналог из США.

В России производство продуктов глубокой переработки рыбы наращивают от года к году. В 2022 году Россия впервые обогнала США по объемам производства филе минтая, а уже за первые полгода 2023 года производители обошли уровень производства прошлого года в 4 раза. По итогам 2023 года объемы производства российского сурими из минтая могут достичь 50–60 тыс тонн.

Эксперты считают, что следом за производством будет расти и экспорт. Так, за первые полгода экспорт сурими, фарша и филе минтая в Китай вырос в 15 раз по сравнению с уровнем прошлого года.

Fishretail.ru