Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт шотландских морепродуктов в прошлом году вырос на 16%

17.05.2022

Восстановление экономики Шотландии после карантина из-за Covid в значительной степени было обусловлено сильным ростом экспорта напитков и морепродуктов, на которые в совокупности приходилось 5,2 млрд фунтов стерлингов из 5,7 млрд фунтов стерлингов, полученных от шотландского экспорта продуктов питания и напитков в 2021 году. Об этом сообщает FishFarmingExpert.

Согласно отчету Федерации производителей продуктов питания и напитков (FDF), экспорт напитков, в котором преобладал шотландский виски, составил 4,2 млрд фунтов стерлингов, а экспорт рыбы и морепродуктов — 1 млрд фунтов стерлингов. Экспорт напитков и рыбы/морепродуктов показал увеличение стоимости на 16,4% по сравнению с 2020 годом.

Принимая во внимание все категории, выручка от экспорта продуктов питания и напитков в прошлом году все еще была ниже уровня 2019 года до пандемии на 5,6%. Но экспортная выручка от рыбы и морепродуктов в 2021 году была выше, чем в 2019 году, хотя и всего на 0,2%.

Данные Управления по налоговым и таможенным сборам Великобритании (HMRC) показывают, что шотландский лосось был крупнейшим экспортным товаром из свежих продуктов Великобритании в прошлом году, а зарубежные продажи выросли до 614 миллионов фунтов стерлингов в 2021 году, что на 36% больше, чем в 2020 году, и лишь незначительно ниже 618 миллионов фунтов стерлингов, полученных в 2019 году, когда промышленность произвела рекордно большое количество рыбы.

Тавиш Скотт, исполнительный директор отраслевой организации Salmon Scotland, сказал: «Спрос на нашего лосося, выращенного на фермах, стремительно растет, а экспорт восстанавливается почти до рекордного уровня».

Он добавил: «Невероятно обнадеживающие показатели экспорта демонстрируют устойчивость нашей отрасли и свидетельствуют о тяжелой работе и самоотверженности фермеров во время пандемии Covid».

Дэвид Томсон, исполнительный директор FDF Scotland, сказал: «На долю Шотландии приходится самая большая доля британского экспорта продуктов питания и напитков — впечатляющие 30% от общего объема экспорта».

Франция, ворота в Европу для лосося и многих других продуктов питания и напитков, является крупнейшим экспортным партнером Шотландии, обогнав Соединенные Штаты (992,8 млн фунтов стерлингов), стоимость экспорта в настоящее время составляет более 1 млрд фунтов стерлингов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина