Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт скумбрии из Норвегии вырос в октябре

14.11.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в октябре Норвегия экспортировала 75 639 тонн скумбрии на сумму 1,4 миллиарда норвежских крон.

Стоимость увеличилась на 503 миллиона норвежских крон, или на 55 процентов, по сравнению с октябрем прошлого года. Рост объемов экспорта составляет 23 процента.

Япония, Южная Корея и Китай были крупнейшими рынками скумбрии в октябре.

Япония продемонстрировала самый большой рост стоимости в этом месяце: стоимость экспорта составила 128 миллионов норвежских крон, или 65 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Объем экспорта в Японию составил 15 882 тонны, что на 27% больше, чем в том же месяце предыдущего года.

Экспорт скумбрии все еще несколько отстает от прошлогоднего, но увеличение вылова в сентябре этого года привело к увеличению экспорта в октябре по сравнению с прошлым годом.

«Спрос на важных азиатских рынках по-прежнему высок, и экспорт на эти рынки в настоящее время находится на том же уровне, что и в прошлом году, даже несмотря на то, что средняя цена выросла на 24%», — говорит Ян Эйрик Йонсен, менеджер по пелагическим видам с Норвежский совет по морепродуктам.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина