Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт соленой рыбы из Норвегии поставил новый рекорд в апреле

16.05.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в апреле Норвегия экспортировала 4 481 тонну клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 316 миллионов норвежских крон

Стоимость экспорта снизилась на 7 миллионов норвежских крон, или на 2 процента, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта сократился на 24 процента

Португалия, Доминиканская Республика и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта рыбы в апреле.

Объем экспорта клипфиска из пикши и трески сократился в апреле на 32 и 12 процентов соответственно, или на 1150 и 200 тонн.

«Доминиканская Республика также лидирует по росту объема экспорта в апреле. На данный момент в этом году рост составил целых 65 процентов по сравнению с прошлым годом. Ямайка и Республика Конго - страны с наибольшим снижением объемов экспорта продукта из минтая в апреле», - говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам Норвежского совета по морепродуктам.

Португалия, как обычно, является крупнейшим рынком сбыта трескового клипфиска, и в апреле около 60% трески было отправлено в Португалию.

«Португалия также является страной с наибольшим увеличением стоимости рыбы в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 28 миллионов норвежских крон, или на 26 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года», - говорит Бреккан.

Объем экспорта в Португалию составил 1227 тонн, что на 2% больше, чем за аналогичный месяц прошлого года.

«Увеличение экспорта в апреле означает, что объем экспорта на данный момент в этом году на 8 процентов ниже, чем в то же время в прошлом году. Мы также наблюдаем снижение домашнего потребления в Португалии в первом квартале. Небольшим положительным моментом является рост туризма, и в марте было больше гостей, чем за тот же месяц в 2022 и в 2019 годах», - говорит Тронд Рисмо, представитель Норвежского совета по морепродуктам в Португалии.

В первом квартале Португалия также была одной из стран с самым высоким экономическим ростом в Европе.

«Тем не менее, продовольственная инфляция по-прежнему заоблачная, а цифры за апрель показывают рост цен на продукты питания почти на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Ожидается, что в будущем экономический рост будет относительно слабым», — объясняет Рисмо.

Рекордный месяц для соленой рыбы

В апреле Норвегия экспортировала 4 256 тонн соленой рыбы на сумму 377 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 44 миллиона норвежских крон, или на 13 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта упал на 13 процентов.

Португалия, Испания и Италия были крупнейшими рынками соленой рыбы в апреле.

Это рекордно высокая стоимость экспорта соленой рыбы за один месяц, на 9 миллионов норвежских крон выше, чем в предыдущем рекордном месяце, который был в марте 2007 года.

«Низкие поступления, особенно в январе и феврале, способствовали низким объемам экспорта в первом квартале. Хотя в апреле объем также упал по сравнению с прошлым годом, он выше, чем в апреле два года назад. В стоимостном выражении более 90 процентов соленой рыбы в апреле было отправлено в Португалию», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

Португалия также была страной с наибольшим увеличением стоимости в этом месяце, с увеличением стоимости экспорта на 42 миллиона норвежских крон, или 14 процентов, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Португалию в апреле составил 3 807 тонн, что на 12 процентов ниже, чем в том же месяце прошлого года.

Рост для вяленой рыбы

В апреле Норвегия экспортировала 238 тонн вяленой рыбы на сумму 60 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта увеличилась на 28 миллионов норвежских крон, или на 90 процентов, по сравнению с апрелем прошлого года. Объем экспорта вырос на 43 процента.

Италия, США и Нигерия были крупнейшими рынками сбыта вяленой рыбы в апреле.

Наибольшее увеличение стоимости в апреле произошло в Италии: стоимость экспорта увеличилась на 14 миллионов норвежских крон, или на 62 процента, по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

Объем экспорта в Италию составил 122 тонны, что на 13% больше, чем в том же месяце прошлого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина