Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Вьетнама достиг почти 521 миллиона долларов США

26.10.2021

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), за первые 9 месяцев 2021 года экспорт тунца из Вьетнама достиг почти 521 миллиона долларов США, что на 9% больше по сравнению с тем же периодом 2020 года. К настоящему времени ряд промышленных парков в Центральном и Южно-Центральном регионах начали работу.

В сентябре 2021 года экспортный оборот тунца из Вьетнама снизился на 15% по сравнению с тем же периодом, достигнув почти 51 миллиона долларов США.

Основная причина этого снижения - последствие вспышки пандемии Covid-19 в южных провинциях за последние несколько месяцев, которая вызвала множество трудностей в переработке и экспорте предприятий. Стоимость экспорта на основные рынки за тот же период снизилась.

Экспорт тунца на рынок США в сентябре снизился на 7,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В настоящее время США разрешили возобновить работу сетей общественного питания, что, как ожидается, увеличит спрос США на импорт тунца, особенно когда этот рынок готовится к праздникам в конце года. Однако импорт переработанного тунца в США все еще находится на низком уровне и имеет тенденцию к постоянному снижению с марта.

Для ЕС экспорт тунца также сократился на 25% в сентябре. Экспорт на все три основных рынка блока, Италию, Германию и Испанию, также сократился в прошлом месяце. В частности, экспорт в Италию продолжал резко сокращаться за тот же период. В настоящее время импорт тунца в ЕС находится на низком уровне, особенно импорт консервированного тунца. Растущие расходы на морские перевозки и растущие цены на сталь затрудняют рост импорта консервированного тунца из США и ЕС.

Экспорт тунца в страны- члены соглашения CPTPP также еще больше сократился в сентябре, при этом оборот в этом месяце снизился на 28 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и в настоящее время составляет почти 6 миллионов долларов. Экспорт на четыре крупнейших рынка блока - Канаду, Японию, Мексику и Чили - сократился.

В настоящее время страны постепенно вновь открываются, спрос на импорт на основных рынках, таких как США, ЕС, Канада и т.д. будет увеличиваться в последние месяцы года. Вьетнамские предприятия готовятся к экспортным поставкам в начале следующего года, чтобы воспользоваться тарифными льготами в рамках соглашений.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина