Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Вьетнама в Испанию в феврале 2023 года вырос

18.04.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), после снижения на 34% в январе экспорт тунца из Вьетнама в Испанию в феврале резко изменился. Стоимость вьетнамского экспорта тунца на этот рынок в феврале увеличилась на 58%, достигнув почти 1,6 млн долларов США. Эта цифра способствовала доведению общего оборота экспорта тунца на этот рынок за первые два месяца 2023 года почти до 2,5 млн долларов США, что на 4% больше, чем за тот же период прошлого года.

В 2022 году Испания стала вторым по величине рынком импорта тунца Вьетнама в блоке ЕС, на долю которого придется 2% от общего экспортного оборота, достигнув почти 22 миллионов долларов США, что на 9% больше, чем в 2021 году. После нестабильности в середине года, с четвертого квартала 2022 года вьетнамский экспорт тунца на этот рынок постоянно растет.

В 2022 году вьетнамские предприятия экспортировали на этот рынок разнообразную продукцию от свежей и замороженной рыбы до продуктов переработки тунца. В 2023 году Испания импортировала только замороженное мясо тунца из Вьетнама.

Из-за влияния запретов на вылов рыбы с помощью устройств FAD, уловы флота ЕС сократились, испанским производителям консервов приходится увеличивать импорт тунца из внешних источников, включая Вьетнам. Кроме того, в первые месяцы года испанские импортеры, как правило, увеличивают свои запасы корейки тунца из источников с льготными тарифами в рамках ССТ, таких как Вьетнам.

В сегменте замороженного мяса тунца/корейки Вьетнам является 5-м по величине поставщиком замороженного мяса тунца / корейки для испанского рынка за пределами ЕС, на долю которого приходится 3,8% от общей стоимости импорта этой группы продуктов. Вьетнамская продукция из мяса тунца и корейки в 2022 году будет более конкурентоспособной, чем у других поставщиков, таких как Эквадор, Мексика.

В настоящее время более высокие цены на продукты питания и энергоносители приводят к росту потребительских цен в Испании. Ожидается, что это ограничит спрос на морепродукты, включая тунца, в Испании. Цена на тунца на мировом рынке имеет тенденцию повышаться все выше и выше, поэтому импортеры стараются ограничить сделки. Однако спрос на потребление тунца в европейских странах часто возрастает в летние месяцы, поэтому импортеры увеличат импорт корейки тунца в это время, чтобы воспользоваться тарифными преференциями.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина