Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Вьетнама в Италию сократился

21.12.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), после восстановления в сентябре 2022 года, увеличившись в 40 раз за тот же период, экспорт тунца из Вьетнама в Италию в октябре продолжил падать. Согласно статистике вьетнамской таможни, стоимость экспорта тунца на этот рынок в октябре снизилась на 88% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, достигнув 225 тыс. долларов США. За первые 10 месяцев 2022 года вьетнамский экспорт тунца в Италию достиг 7,6 миллиона долларов, что на 72% меньше.

Это снижение привело к тому, что Италия с крупнейших рынков импорта тунца из Вьетнама в ЕС в 2021 году опустилась на 7-ю позицию за первые 10 месяцев 2022 года.

В настоящее время существует 11 предприятий, экспортирующих тунец в Италию, из которых Nha Trang Bay, Dragon Waves и Thanh Dung Canning Co., Ltd являются 3 крупнейшими компаниями, экспортирующими тунец на этот рынок, на долю которых приходится 68% от общей стоимости экспорта. 

Согласно статистике Евростата, Вьетнам в настоящее время является 7-м по величине поставщиком тунца на итальянский рынок, на его долю приходится 3% от общего объема импорта тунца в Италию.

В этом году Италия сняла ограничения из-за Covid-19 и вновь открыла рестораны и кафе, а также восстановила индустрию туризма, что привело к увеличению потребления тунца в этой стране. В настоящее время Италия импортирует большое количество обработанного и консервированного тунца. В настоящее время 1 из 3 итальянцев употребляет консервированный тунец не реже 2-3 раз в неделю.

Однако из-за двойного воздействия пандемии Covid-19 и российско-украинского конфликта инфляция в Италии во второй половине 2022 года имеет тенденцию к росту. Цены на тунец и другие морепродукты в Италии выросли на 8,8% за первые 10 месяцев 2022 года. Это привело к ограничению импорта и повлияло на потребление тунца в этой стране. Новая тенденция итальянских импортеров - выбирать источники тунца, которые предлагают множество льгот, снижение налогов или дешевые цены, такие как Эквадор, Колумбия или Берег Слоновой Кости. Кроме того, Италия имеет тенденцию увеличивать импорт из внутренних источников, таких как Испания или Греция.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина