Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Вьетнама в США не показал никаких признаков улучшения

29.05.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), после продолжительного снижения в четвертом квартале 2022 года экспорт вьетнамского тунца в США в первые три месяца 2023 года продолжил сильно падать. Оборот экспорта тунца на этот рынок за этот период сократился на 53%, достигнув 64 миллионов долларов США.

В настоящее время экспорт вьетнамского тунца в США за тот же период сократился, за исключением замороженного тунца (код HS16), который увеличился на 20%. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года средняя экспортная цена на эту группу товаров снизилась на 20%.

Большие запасы, высокая инфляция в США повлияли на потребление в 2023 году.

Согласно статистике Центра международной торговли (ITC), импорт тунца в США за первые два месяца 2023 года также сокращается по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. США стремятся сократить импорт тунца от азиатских поставщиков, таких как Таиланд, Вьетнам или Индонезия, и увеличить импорт из стран того же региона, таких как Мексика или Эквадор.

Вьетнам по-прежнему остается третьим по величине поставщиком тунца на рынок США после Таиланда и Индонезии. Доля Вьетнама на американском рынке тунца за первые два месяца 2023 года сократилась с 21% до 11%.

Число вьетнамских предприятий, участвующих в экспорте тунца на этот рынок в первом квартале 2023 года, также сократилось всего до 36 предприятий. Mariso Vietnam, Mowi Vietnam и Dragon Waves являются тремя крупнейшими экспортерами, на долю которых приходится 40% от общего объема экспорта тунца в США.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина