Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Вьетнама в США сократился на 27% в IV квартале 2022 года

20.02.2023

Хотя в последнем квартале 2022 года экономика США выросла больше, чем ожидалось, потребительский спрос оставался низким. Это также показывает, что экономический спад по-прежнему представляет большой риск в 2023 году. И это определенно повлияет на экспорт тунца из Вьетнама в США.

В частности, после непрерывного роста в первые 9 месяцев 2022 года экспорт тунца из Вьетнама в США постоянно снижался в последнем квартале года. Стоимость экспорта в этом квартале снизилась на 27% (почти 82 миллиона долларов США). Однако это число по-прежнему на 21% выше, чем за аналогичный период 2019 года, до пандемии. А в совокупности в 2022 году стоимость экспорта тунца в США достигла почти 487 миллионов долларов США (рост на 44% по сравнению с 2021 годом). Таким образом, США являются крупнейшим рынком импорта тунца для Вьетнама (на долю которого приходится почти 44%).

По сравнению с 2021 годом доля вьетнамского экспорта свежей, замороженной и сушеной продукции из тунца в США увеличилась с 58% до 72%. В котором, в основном, замороженное мясо тунца (рост на 73% за тот же период, достигнув почти 350 миллионов долларов США). Продажи замороженного мяса тунца имели тенденцию к постоянному росту в первые 9 месяцев года, но затем снизились в последние 3 месяца года. Одна из причин этого снижения связана со снижением спроса, что привело к увеличению запасов тунца на рынке США.

Средняя экспортная цена замороженного мяса тунца во Вьетнаме в последнем квартале 2022 года также снизилась на 12% по сравнению с предыдущим кварталом и колебалась на уровне 12,2 долл. США/кг.

Кроме того, экспорт консервированного тунца в США также сократился. Цена консервированного тунца выросла из-за дороговизны транспортировки, растительного масла и стали. Это привело к тому, что США сократили импорт консервированного тунца (на 8%) и имеют тенденцию к увеличению импорта замороженного тунца, приготовленного на пару (до 13%).

Среди 74 предприятий, участвующих в экспорте тунца на рынок США, есть 3 компании с наибольшей стоимостью экспорта, на которые приходится 33% от общей стоимости экспорта, а именно: Hai Long Nha Trang Seafood Co., Ltd. Highland Dragon Co. , Ltd. и Mariso Vietnam Co., Ltd.

Прогнозируется, что экспорт тунца в США в первом квартале 2023 года будет иметь тенденцию к снижению из-за снижения спроса и высоких запасов.

Fishretail.ru