Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт тунца из Вьетнама вырос на 20,3% в январе-июле 2019 года

19.12.2019

Согласно статистике вьетнамской таможни, Вьетнам экспортировал тунцовую продукцию на сумму $ 429 млн за первые 7 месяцев 2019 года, что на 20,3% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Таким образом, июль является 7-м месяцем подряд, когда экспорт вьетнамского тунца увеличился по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

Однако в июле экспорт вьетнамского тунца на некоторые основные рынки имел тенденцию к снижению. В частности, экспорт тунца в Израиль и АСЕАН продолжал сокращаться. Кроме того, после периода хорошего роста экспорт в ЕС и Китай в июле снизился. Напротив, экспорт в Японию восстанавливается.

США

В июле США продолжили наращивать импорт тунца из Вьетнама. Доля США в общем объеме экспорта тунца Вьетнама растет и сейчас составляет 44%. К концу июля 2019 года вьетнамский экспорт тунца в США достиг $189 миллионов, что почти на 61% больше, чем за аналогичный период 2018 года. Это показывает тенденцию экспорта в первой половине этого года, большая часть Вьетнамской тунцовой продукции экспортируется на рынок США после того, как экспорт в ЕС и Израиль снизился.

ЕС

В этом году вьетнамский экспорт тунца в ЕС был не очень благоприятным. Экспортная стоимость тунца из Вьетнама на этот рынок в июле 2019 года снизилась на 20%, достигнув $ 10 млн. Таким образом, за первые 7 месяцев 2019 года вьетнамский экспорт тунца в ЕС составил всего около $82 миллионов, что на 2,4% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

В июле, в то время как экспорт в Италию вырос на 337% за тот же период, экспорт тунца в Германию и Нидерланды постоянно сокращался.

США увеличили налог на импорт китайских продуктов из тунца в этом году, поэтому Китай перешел на экспорт тунца в ЕС. Это привело к повышению конкурентоспособности на рынке тунца ЕС. Кроме того, запасы тунца в ЕС в настоящее время находятся на высоком уровне. Все это повлияло на импорт тунца из Вьетнама в ЕС.

Япония

Вьетнамский экспорт тунца в Японию продолжал иметь хороший рост в июле 2019 года. Это помогло увеличить общую стоимость экспорта тунца Вьетнама на этот рынок в первые 7 месяцев 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. Экспорт замороженного филе тунца на этот рынок постоянно сокращался.

АСЕАН

В июле экспорт тунца из Вьетнама в АСЕАН начал увеличиваться. Стоимость экспорта тунца из Вьетнама на этот рынок увеличилась на 47%, достигнув $5,5 млн. Однако из-за снижения в предыдущие месяцы общая стоимость экспорта за 7 месяцев все же снизилась на 2,5%. Рост экспорта в АСЕАН в июле был обусловлен ростом экспорта тунца в Таиланд в этом месяце. В этом году экспорт обработанного тунца из Вьетнама в Таиланд сократился, в то время как экспорт свежего/живого и замороженного тунца увеличился за тот же период.

Прогнозируется, что вьетнамский экспорт тунца в ближайшие месяцы продолжит нынешний темп роста.

Далекая окраина