Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамских креветок в Австралию демонстрирует лучший рост среди основных рынков

08.11.2022

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), по состоянию на 15 октября 2022 года экспорт вьетнамских креветок в Австралию достиг почти 214 миллионов долларов, что на 62% больше, чем за аналогичный период 2021 года. Это самый высокий показатель роста среди основных рынков импорта креветок Вьетнама.

Австралия является вторым по величине рынком импорта креветок Вьетнама на рынке CPTPP, на долю которого приходится 21% от общего объема экспорта креветок Вьетнама в этот блок. Австралия также является 5-м по величине рынком импорта вьетнамских креветок, на долю которого приходится 6%. Экспорт вьетнамских креветок в Австралию за первые 9 месяцев 2022 года постоянно увеличивался.

Австралия предпочитает переработанные креветочные продукты, на долю переработанных креветок приходится 40% вьетнамского экспорта.

19 августа 2022 года Министерство сельского хозяйства, рыболовства и лесного хозяйства Австралии объявило о добавлении креветок в панировке, кляре или крошке (BBC) и продуктов высокой степени переработки (HP) в список товаров, на которые распространяются льготы в рамках Программы стимулирующего вмешательства (CBIS) - льготного механизма для товаров растительного происхождения, импортируемых в Австралию. Ожидается, что это ослабление регулирования поможет увеличить экспорт обработанных креветок из Вьетнама в Австралию с этого момента и до конца года.

Основные креветочные продукты Вьетнама, экспортируемые в настоящее время в Австралию, включают вареные, замороженные белоногие креветки без головы и хвоста; замороженные свежие белоногие креветки PD без головы и без хвоста, замороженные свежие креветки PDTO, замороженные белоногие креветки PD IQF и т.д.

Согласно данным ITC, импорт креветок в Австралию за первые 7 месяцев 2022 года также продемонстрировал хороший рост: стоимость импорта достигла почти 234 миллионов долларов США, что на 29% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Импорт креветок из Вьетнама продемонстрировал наилучший рост на 51%. Австралия стремится сократить импорт из Таиланда и Китая - основных конкурентов вьетнамских креветок на этом рынке. Производство креветок в Китае столкнулось с трудностями, объем производства сократился из-за политики нулевого распространения covid, что привело к сокращению экспорта креветок из Китая в Австралию. Австралия импортирует много продуктов глубокой переработки креветок, в то время как уровень переработки в Таиланде не так высок, как во Вьетнаме.

Австралия - сложный рынок со строгими правилами в отношении импортируемых товаров для защиты правил безопасности пищевых продуктов. Предприятия, которые хотят экспортировать на этот рынок, должны активно совершенствовать производственный процесс и качество выпускаемой продукции.

Хотя инфляция в Австралии высока, она все еще находится под контролем правительства. По прогнозам, австралийской экономике удастся избежать рецессии в этом году. Наряду с поддержкой соглашений RCEP и CPTPP, к которым присоединились Вьетнам и Австралия, Австралия по-прежнему считается потенциальным рынком сбыта вьетнамских креветок в ближайшем будущем.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина