Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамских креветок в Тайвань стабильно растет

11.12.2019

Тайвань был восьмым по величине импортером креветок из Вьетнама, на него приходилось 1,7% от общей стоимости экспорта Вьетнама на рынки. Экспорт вьетнамских креветок в Тайвань был достаточно стабильным в течение первых 9 месяцев 2019 года.

За первые 9 месяцев 2019 года экспорт вьетнамских креветок в Тайвань только уменьшился в январе и апреле, а экспорт в другие месяцы положительно вырос по сравнению с аналогичным периодом 2018 года. В сентябре 2019 года экспорт креветок в Тайвань достиг более $5 миллионов, что выше на 15% по сравнению с сентябрем 2018 года. Суммарная стоимость экспорта креветок на этот рынок за первые 9 месяцев 2019 года достигла $41,9 млн, что на 13,9% больше, чем за тот же период в 2018 году.

За первые 9 месяцев 2019 года рост экспорта вьетнамских креветок в Тайвань был не очень высоким, но стабильным. К концу сентября 2019 года экспорт креветок в Тайвань достиг наилучшего роста среди 10 крупнейших импортеров креветок из Вьетнама.

Тайвань импортировал в основном черных тигровых креветок из Вьетнама. Свежезамороженная цельная черная тигровая креветка, экспортируемая в Тайвань, стоит от $6-$8 / кг. Кроме того, Тайвань также импортировал замороженные белоногие креветки.

Согласно данным Центра международной торговли (ITC), импорт креветок из Тайваня за первые 6 месяцев 2019 года превысил $121 миллион, что на 0,8% больше, чем за тот же период в 2018 году. Гондурас был крупнейшим поставщиком креветок для Тайваня, на его долю пришлось 17,4% общей стоимости импорта креветок из Тайваня. Вьетнам занял второе место, составив 16,6%; далее следуют Таиланд и Китай, на которые приходится 15,5% и 13% соответственно.

За первые 6 месяцев 2019 года, среди 4 основных поставщиков, импорт креветок в Тайвань из Вьетнама и Гондураса хорошо вырос, а импорт из Таиланда существенно сократился. Средняя цена импорта креветок из Таиланда была самой высокой, за ней следовали цены на вьетнамские на креветки, наиболее конкурентоспособные цены были у Китая и Гондураса. За первые 6 месяцев 2019 года средняя импортная цена из Вьетнама составляла от $6,7 до $8,2 / кг, а из Таиланда, Гондураса и Китая - от $6,1 до $8,5 / кг; $5–$6,4 / кг и $3,3–$5,1 / кг соответственно.

Доля экспорта вьетнамских креветок в Тайвань за это время не увеличилась, отчасти из-за высокого налога на импорт (около 20%) этого рынка. Одновременно на этом рынке применяются строгие правила безопасности пищевых продуктов, а также регулярные карантинные проверки.

Тем не менее, Тайвань является потенциальным рынком для вьетнамских креветок. В последние годы спрос на импортные креветки в Тайване также имеет тенденцию к росту.

В начале октября 2019 года Управление по контролю за пищевыми продуктами и лекарствами Тайваня опубликовало список из 638 вьетнамских фабрик / компаний, которым разрешен экспорт на этот рынок.

Есть некоторые факторы, которые должен учитывать бизнес при экспорте в Тайвань. Во-первых, тайваньцы редко заказывают еду, поэтому упаковка должна быть компактной, красиво оформленной и полностью снабженной инструкциями. Вдобавок к этому, с увеличением дохода, тайваньские потребители стремятся протестировать новые продукты, поэтому реклама и предоставление информации - это то, что нужно сделать, чтобы проникнуть на этот рынок. Тайваньские потребители не очень заботятся о цене продукта, когда ему предоставляется достаточно информации.

Далекая окраина