Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамского консервированного тунца в демонстрирует признаки роста

09.06.2020

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), пандемия Covid-19 продолжает влиять на экспорт тунца из Вьетнама. К концу апреля 2020 года общая стоимость экспорта тунца из Вьетнама достигла 196 миллионов долларов США, что на 16% ниже, чем за тот же период в 2019 году. До сих пор экспорт тунца из Вьетнама не показывал признаков восстановления. Тем не менее, уже есть некоторые позитивные сигналы от таких рынков экспорта, как Япония и Египет. Экспортеры тунца также пытаются расширить экспорт на новые рынки, чтобы компенсировать спад на традиционных рынках.

Согласно статистике Вьетнамской таможни, в апреле 2020 года экспорт тунца из Вьетнама на рынок США сократился на 36% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. На рынке США, хотя на него повлияла пандемия Covid-19, спрос на консервированный тунец увеличился. Это повлияло на показатели экспорта консервированного тунца из Вьетнама в США - после длительного периода непрерывного спада они продемонстрировали признаки роста, увеличившись на 2% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Согласно статистике Национальной администрации по океану и атмосфере, экспорт консервированного тунца из Вьетнама в США имеет тенденцию к росту по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году и занимает второе место по средней цене среди 10 поставщиков консервированного тунца для этого рынка.

Аналогичным образом, экспорт тунца из Вьетнам в ЕС в апреле продолжал сокращаться. Общая стоимость экспорта тунца из Вьетнам на этот рынок в первые четыре месяца 2020 года все еще сокращалась на 18% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году, достигнув почти 82 миллионов долларов США. Тем не менее, стоит отметить, что в апреле экспорт тунца из Вьетнама для двух крупнейших импортеров тунца из Вьетнама в блоке ЕС, Германии и Италии, увеличился. Как и в США и других странах, спрос на консервированный тунец в странах ЕС резко возрос. Вспышка пандемии заставляет заводы по производству тунца в странах ЕС, таких как Испания и Италия останавливаться. Поэтому растущий спрос привел к тому, что ЕС увеличил импорт консервированного тунца извне. В настоящее время экспорт консервированного тунца из Вьетнама в ЕС также имеет тенденцию к увеличению к тому же периоду в 2019 года, на 2,7%.

Между тем, экспорт тунца в АСЕАН после снижения в марте вновь вырос. Вьетнамский экспорт тунца на этот рынок в апреле вырос на 4% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Примечательно, что экспорт тунца крупнейшему импортеру в блоке, Таиланду, вырос на 61%.

Экспорт некоторым другим крупным импортерам, таким как Япония и Египет, продолжал расти. К концу апреля 2020 года экспорт тунца из Вьетнама в Японию подскочил на 36%, а в Египет - на 59%. Хотя ситуация с COVID-19 вызывает колебания рынка тунца, экспорт тунца из Вьетнама для этих импортеров все еще остается весьма позитивным. Япония сильно увеличивает импорт многих продуктов из переработанного вьетнамского тунца, особенно замороженного мяса тунца, по сравнению с тем же периодом в 2019 году на 111%. Между тем, Египет увеличивает импорт консервированного тунца из Вьетнама.

В ближайшем будущем, когда ситуация с пандемией COVID-19 у основных импортеров все еще ухудшается, ожидается, что мировой рынок тунца продолжит колебаться. Спрос на консервированный тунец на рынках будет продолжать расти. Из-за воздействия эпидемии, от которой пострадали доходы потребителей, тенденция к поиску дешевых альтернатив, таких как консервированные продукты из тунца, будет сохранятся. Это повлияет на тенденции импорта тунца на основные рынки в ближайшие месяцы. Поэтому предприятия должны внимательно следить за рынком, чтобы внести соответствующие коррективы.

Далекая окраина