Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамского тунца на Ближний Восток увеличился на 40%

21.10.2022

Согласно статистике Вьетнамской таможни, Ближний Восток в настоящее время является третьим по величине рынком импорта тунца из Вьетнама после США и ЕС. Стоимость вьетнамского экспорта тунца на этот рынок за первые 8 месяцев 2022 года увеличилась на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, достигнув почти 66 миллионов долларов, что является самым высоким уровнем за последние 5 лет.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), на Ближнем Востоке насчитывается 15 стран, которые в настоящее время импортируют тунца из Вьетнама, из которых Израиль и Египет являются двумя крупнейшими импортерами. Примечательно, что на ближневосточном рынке Израиль и Саудовская Аравия являются 4-м и 5-м по величине импортерами тунца в этот период.

В 2022 году, после двойного шока от эпидемии Covid-19 и российско-украинского конфликта, уровень инфляции в странах Ближнего Востока увеличился, особенно в Израиле. Кроме того, транспортные расходы и возросшие цены на тунца снизили спрос на импорт тунца на этот рынок, особенно в Израиле. Тем не менее, экспорт в Саудовскую Аравию в этом году имеет сильную тенденцию к росту, с непрерывным ростом.

В настоящее время страны Ближнего Востока в основном импортируют замороженное мясо тунца/корейку с кодом ТН ВЭД 0304, на долю которых приходится 50% от общей стоимости экспорта тунца на этот рынок, за которым следуют консервированный тунец, составляющий 28%. Другая обработка с кодом HS16 составила 22%.

В 2021 году в экспорте тунца на этот рынок участвует 31 предприятие. В котором компании, принадлежащие Hai Vuong Group, Tithico, Tan Phat Food и Bidifisco, экспортируют больше всего в этот сегмент рынка.

На рынке Ближнего Востока Вьетнам является третьим по величине поставщиком тунца после Таиланда и Индонезии. Таиланд является крупнейшим поставщиком, на долю которого приходится почти 55%, за ним следуют Индонезия - 9%, Вьетнам - 7% и Китай - 6%.

В настоящее время цены на тунца, импортируемого из Таиланда, имеют тенденцию к росту. Чтобы уменьшить зависимость от поставок из этой страны, многие ближневосточные импортеры обращаются к другим поставщикам тунца, таким как Индонезия, Вьетнам или Китай.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина