Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамского тунца в Великобританию вырос в 13 раз в феврале

27.04.2023

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в феврале 2023 года экспорт вьетнамского тунца в Великобританию внезапно увеличился более чем в 13 раз, достигнув 971 тысячи долларов США. Этот положительный результат компенсировал снижение в январе и привел к тому, что общий экспортный оборот за первые два месяца 2023 года составил более 1,3 миллиона долларов, что почти в 3 раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. В настоящее время Великобритания является 15-м по величине рынком импорта тунца во Вьетнам.

Вьетнам экспортирует в основном замороженное мясо тунца/корейку (код ТН ВЭД 0304) на рынок Великобритании, на долю которого приходится 93% от общего экспортного оборота на этот рынок за первые 2 месяца года.

Среди крупнейших экономик в Великобритании самый высокий уровень инфляции. Вступая в 2023 год, инфляция в Великобритании в январе упала до 10,1%, но затем внезапно ускорилась в феврале 2023 года до 10,4%. В настоящее время инфляция изменила тенденцию потребления морепродуктов в Великобритании, увеличив потребление замороженных и обработанных морепродуктов.

Согласно статистике Всемирного торгового центра (ITC), Великобритания в настоящее время входит в число 10 крупнейших рынков импорта тунца в мире. Великобритания импортирует тунец из более чем 45 стран по всему миру, из которых Вьетнам является 13-м по величине поставщиком, на долю которого приходится 1% от общего объема импорта тунца в страну. В 2022 году, хотя экспорт вьетнамского тунца в Великобританию по-прежнему увеличивался почти на 10% в стоимостном выражении, причиной стало увеличение средней цены экспорта на этот рынок.

На рынке Великобритании, благодаря поставкам сырого тунца, доминируют экспортеры из Эквадора и Маврикия. Вьетнамской продукции по-прежнему трудно конкурировать с этими странами. Однако, благодаря льготным тарифам в рамках UKVFTA, импортеры увеличивают импорт тунца из Вьетнама в первые месяцы 2023 года.

При текущей ситуации с инфляцией вполне вероятно, что импортный спрос на потребление тунца в Великобритании не сможет восстановиться. И, следовательно, экспорт тунца в Великобританию будет расти медленнее в ближайшие месяцы, когда будет израсходована льготная тарифная квота.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина