Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт вьетнамского тунца впервые достиг $1 млрд

25.01.2023

Несмотря на резкое падение общей стоимости вьетнамского экспорта морепродуктов в конце 2022 года из-за мировой инфляции, продажи тунца в стране в прошлом году впервые превысили 1 миллиард долларов, что на 34% больше, чем в 2021 году. Об этом сообщает Undercurrent News.

По данным Вьетнамской ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), на долю США, ЕС, членов Всеобъемлющего и прогрессивного соглашения о Транстихоокеанском партнерстве (CPTPP), Израиля, Таиланда, Саудовской Аравии, России, Филиппин и Египта пришлось 92% от общего объема экспорта.

Германия, Испания и Бельгия были крупнейшими покупателями вьетнамского тунца в ЕС. Примечательно, что поставки в Германию и Испанию выросли на 161% и 117% в декабре прошлого года соответственно.

Экспорт тунца в Японию, члена CPTPP, также быстро рос в четвертом квартале. Только в декабре стоимость выросла на 131% в годовом исчислении, что помогло увеличить экспортный оборот на рынки CPTPP почти до 136 миллионов долларов (на 48%).

Между тем, было зафиксировано существенное снижение поставок на многие другие рынки, сообщила VASEP, отметив, что после падения в ноябре экспорт тунца в США упал еще на 38% в декабре. Тем не менее, в прошлом году экспорт на этот рынок все же вырос на 44% и составил примерно 487 млн долларов.

VASEP прогнозирует, что экспорт в первом квартале 2023 года не сохранит свои показатели 2022 года, но рынки могут восстановиться во второй половине этого года. В нем говорится, что соглашения о свободной торговле являются движущей силой экспорта тунца в начале этого года.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина