Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспорт рыбы на Дальнем Востоке заметно "подорожал"

21.09.2012

Отечественную рыбную продукцию стали продавать другим странам по более высоким ценам. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года экспорт вырос на 3,6% в долларовом значении. Только в Приморском крае экспорт продукции рыболовецкой отрасли в 2012 году составил 500,5 млн долларов, такие данные привел территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Приморскому краю, сообщает РИА SakhalinMedia.

Однако, при переводе объема из денежного в натуральный вид, получается, что экспорт уменьшился на 8,3% и составил 306 тысяч тонн. Следовательно, отечественную рыбную продукцию стали продавать другим странам по более высоким ценам, такие данные приведены на сайте Федерального агентства по рыболовству.

По данным статистиков, в товарной структуре экспорта рыбы и морепродуктов в тринадцать стран 65% занимает свежая и мороженная рыба , 15% - икра, печень и молоки, 10% - ракообразные.

Больше всего продукции по стоимости отгружено в Южную Корею (36%), Китайскую Народную Республику (33%) и Японию (15%).

Как ранее сообщало РИА SakhalinMedia, почти половина водных биоресурсов, выловленных российскими рыбопромышленниками Дальнего Востока в 2011 году, ушла на экспорт в страны АТР. Подавляющая доля в объеме поставок - у продукции с нулевой или крайне низкой прибавочной стоимостью.

Ранее налоговые и таможенные льготы только для рыбодобытчиков, либерализация законодательства в целом не "повернули" рыбопромышленников Дальнего Востока в сторону внутреннего рынка и не увеличили внутренние инвестиции компаний. Отрасль постепенно заходит в тупик, выловленная на Дальнем Востоке рыба уходит за рубеж, а на прилавках местных магазинов рыба стоит очень дорого. Износ же российского рыболовецкого флота на Дальнем Востоке достиг критической отметки в 70%. В Приморском крае этот показатель еще хуже - 75%.

С момента начала господдержки рыбной отрасли РФ рыбакам было предоставлено налоговых льгот на 30 млрд долларов. Однако эти огромные средства, по сути, пошли на развитие рыбной отрасли стран АТР, которые, по мнению экспертов, делают из Дальнего Востока России сырьевой придаток, контролируя цены на переработанную рыбопродукцию.

Сейчас же подготовленная для Госсовета РФ программа под условным названием "Вся рыба - на берег" создаст на Дальнем Востоке России настоящий рыбохозяйственный комплекс взамен в достаточной степени дискредитировавшего себя рыбопромыслового. Квоты на вылов водных биоресурсов впредь должны получать только те компании, которые инвестируют в модернизацию и строительство флота на отечественных верфях, а также поставляют рыбопродукцию на территорию России, считает заведующий лабораторией глобальных проблем Института экономических исследований ДВО РАН Михаил Терский.

Бухта Троицы в Приморском крае идеально подходит для развития комплекса по глубокой переработке рыбных ресурсов, выловленных в экономической зоне России на Дальнем Востоке. Предприятиям, которые примут участие в экономическом эксперименте, необходимо предоставить ряд льгот и преференций. Такое мнение в своем докладе, направленном в Минсельхоз и Минвостокразвития РФ, высказал ранее известный приморский ученый, доктор экономических наук Александр Латкин.

Вместе с тем, по мнению ряда экспертов, сложившаяся сейчас в отрасли "экспортно-сырьевая" направленность выгодна ряду рыболовецких компаний Дальнего Востока, в деятельности которых используются "серые схемы" при экспорте рыбопродукции. Основная цель недобросовестных рыбопромышленников - уход от налоговых и таможенных платежей в бюджет России, и как следствие - получение сверхприбылей, оседающих в оффшорных зонах.