Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортная цена на норвежскую соленую цельную треску продолжает расти

23.08.2022

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в июле Норвегия экспортировала 5 400 тонн клипфиска (рыбный продукт, получаемый методом холодной сушки) на сумму 358 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта сократился на 14 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 49 миллионов норвежских крон, или на 16 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Португалия, Бразилия и Республика Конго были крупнейшими рынками сбыта норвежского клипфиска в июле.

Экспортные цены на клипфиск из трески и сайды третий месяц находятся на рекордно высоком уровне. В июле клипфск из трески стоил 107 норвежских крон за кг, а клипфиск из сайды — 46 норвежских крон за кг.

После роста объемов в первом полугодии объем экспорта клипфиска из трески на крупнейший рынок в Португалию в июле сократился на 19% до 1300 тонн. Однако более высокие цены способствовали увеличению стоимости экспорта на 18 процентов до 142 миллионов норвежских крон.

«Португалия сталкивается со многими из тех же проблем, которые мы наблюдаем на большинстве других рынков, с более высокой инфляцией, чем за многие десятилетия, и слабым экономическим развитием. Более высокие цены на продукты означают, что португальцы планируют больше покупок и покупают меньше продуктов импульсивно. Хотя большая часть клипфиска традиционно продается в рамках маркетинговых кампаний в Португалии, высокий рост цен создает некоторую неопределенность в отношении будущего развития», — говорит Эйвинд Хествик Бреккан, аналитик по морепродуктам из Норвежского совета по морепродуктам.

В июле Норвегия экспортировала 1200 тонн соленой рыбы на сумму 78 миллионов норвежских крон.

Объем экспорта увеличился на 5 процентов. Стоимость экспорта увеличилась на 26 миллионов норвежских крон, или на 49 процентов, по сравнению с июлем прошлого года.

Португалия, Италия и Испания были крупнейшими рынками сбыта норвежской соленой рыбы в июле.

«Экспортная цена на соленую цельную треску продолжает расти и впервые за один месяц превысила 75 норвежских крон», — говорит Бреккан.

«Объем экспорта соленой трески в Португалию в июле упал на 4% до 640 тонн, а стоимость экспорта составила 50 миллионов норвежских крон. Однако в этом году объем экспорта увеличился на целых 46 процентов», — говорит Бреккан.

В июле Норвегия экспортировала 133 тонны стокфиска (пресно-сушёная рыба, получаемая методом холодной сушки. Технология сушки рыбы распространена на севере Европы, в частности, в Норвегии и Исландии) на сумму 23 миллиона норвежских крон.

Объем упал на 46 процентов. Стоимость упала на 12 миллионов норвежских крон, или на 34 процента, по сравнению с июлем прошлого года.

Италия, Нигерия и США были крупнейшими рынками сбыта норвежской рыбы в июле.

«Объем экспорта стокфиска из трески на наш крупнейший рынок, Италию, упал на колоссальные 61% в июле и составил всего 40 тонн. Однако экспортная цена в Италию продолжает расти и в прошлом месяце составила 239 норвежских крон за кг. Это все еще несколько ниже исторических пиковых уровней», — говорит Бреккан.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина