Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортные цены на норвежского живого и замороженного камчатского краба снижаются

13.04.2023

По данным Норвежского совета по морепродуктам, в первом квартале Норвегия экспортировала 486 тонн камчатского краба на сумму 244 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта камчатского краба упала на 2 миллиона норвежских крон, или на 1 процент, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта камчатского краба вырос на 22%.

США, Гонконг и Южная Корея были крупнейшими рынками сбыта камчатского краба в первом квартале.

В первом квартале экспорт камчатского краба был обусловлен увеличением объемов и ослаблением кроны.

Экспорт живого камчатского краба увеличился на 30% до 375 тонн, а объем замороженного камчатского краба увеличился на 2% до 110 тонн.

«С другой стороны, экспортная цена на живого и замороженного камчатского краба упала на 13% и 25% соответственно по сравнению с рекордно высокими ценами прошлого года. Хотя экспортные цены падают, они остаются на исторически высоком уровне, чему способствует ослабление кроны», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

В первом квартале США были крупнейшим растущим рынком для норвежского камчатского краба, с увеличением стоимости экспорта на 19 миллионов, или 35 процентов, по сравнению с тем же кварталом прошлого года.

«Американский рынок является крупнейшим рынком, на него приходится 31% стоимости экспорта камчатского краба в первом квартале. Это связано с увеличением объема экспорта как замороженного, так и живого камчатского краба на 43% в первом квартале, или на 147 тонн больше, чем в прошлом году», — говорит Жозефина Вораа.

Соединенные Штаты являются крупнейшим рынком сбыта замороженного камчатского краба. После того, как логистика и спрос снова выросли после пандемии коронавируса, они также стали крупнейшим рынком сбыта живого камчатского краба из Норвегии.

«Что касается замороженного камчатского краба, рынок был медленнее в результате того, что более 9000 тонн камчатского краба было импортировано из России до вступления в силу санкций 23 июня 2022 года. Когда на рынке закончатся запасы российского камчатского краба, Норвегия будет единственным прямым поставщиком камчатского краба на американский рынок», — говорит Жозефина Вораа.

Экспорт камчатского краба в марте

В марте Норвегия экспортировала 158 тонн камчатского краба на 83 миллиона норвежских крон.

Стоимость экспорта камчатского краба увеличилась на 3 миллиона норвежских крон, или на 4 процента, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта камчатского краба вырос на 35 процентов.

Сильный рост для снежного краба

В первом квартале Норвегия экспортировала 2800 тонн краба-стригуна на сумму 296 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта краба-стригуна увеличилась на 94 миллиона норвежских крон, или на 46 процентов, по сравнению с первым кварталом прошлого года. Объем экспорта краба-стригуна вырос на 197 процентов.

США, Нидерланды и Дания были крупнейшими рынками краба-стригуна в первом квартале.

После сильного промыслового сезона с высокими показателями уловов с 3 апреля была проведена рекордно ранняя остановка промысла краба-стригуна. Это означает, что план в 7 117 тонн был выполнен в рекордно короткие сроки.

Данные об экспорте также показывают сильное увеличение объема в первом квартале с увеличением объема на 933 тонны, или 197 процентов.

«Экспортные цены, с другой стороны, не рисуют такой позитивной картины, снизившись по сравнению с первым кварталом прошлого года на 51% до в среднем 104 норвежских крон за кг. Это свидетельствует о сложной ситуации на рынке краба-стригуна. С 2016 года экспортная цена не была ниже 119 норвежских крон за кг в первом квартале», — говорит Жозефина Вораа, менеджер по моллюскам Норвежского совета по морепродуктам.

Снижение экспортной цены характеризовалось большими запасами и санкциями против российского краба в США, а также увеличением квот на краба-стригуна в Канаде.

Эти факторы способствовали тому, что рыночная цена в США сейчас находится на уровне 2016 года, а для некоторых размеров это будет означать на 65% ниже рекордных уровней, установленных в январе 2022 года.

«США, безусловно, являются крупнейшим рынком замороженного краба-стригуна в мире, а также крупнейшим рынком норвежского краба-стригуна в первом квартале. Из общего объема экспорта в 2845 тонн в первом квартале 1066 тонн, или 44%, пришлось на США. Это способствовало увеличению стоимости экспорта на 102 миллиона, или 264 процента, по сравнению с первым кварталом прошлого года», — говорит Вораа.

Экспорт краба-стригуна в марте

В марте Норвегия экспортировала 1400 тонн краба-стригуна на сумму 146 миллионов норвежских крон.

Стоимость экспорта краба-стригуна увеличилась на 53 миллиона норвежских крон, или 57 процентов, по сравнению с мартом прошлого года. Объем экспорта вырос на 212 процентов.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина