Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Экспортные заказы на тунца во Вьетнаме будут расти

31.08.2023

Вьетнамская ассоциация экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP) прогнозирует резкий рост экспортных заказов на тунца в последние месяцы года в связи с сокращением запасов на основных экспортных рынках и недавно подписанным вьетнамcко-израильским соглашением о свободной торговле. Об этом сообщает VietnamPlus.

По мнению VASEP, отечественные экспортеры тунца могут рассчитывать на положительные перспективы во второй половине текущего года.

По данным ассоциации, запасы тунца в США - одном из основных рынков сбыта Вьетнама - начали сокращаться, и импортеры рассматривают возможность ускорения импорта.

К концу года на таких крупных рынках, как США, пройдет множество праздников, поэтому потребительский спрос возрастет. Между тем льготные тарифы являются тем преимуществом, которое подталкивает импортеров из ЕС к поиску заказов из Вьетнама.

По данным VASEP, за последние семь месяцев текущего года экспорт тунца из Вьетнама достиг почти 445,6 млн долл. США, снизившись на 31% по сравнению с прошлым годом.

В то время как экспорт высококачественных продуктов из свежего, замороженного и сушеного тунца сократился на 46%, поставки обработанного и консервированного тунца незначительно выросли на 4% и составили более 204 млн долл. США.

Кроме того, по сравнению с аналогичным периодом 2022 года высокий рост был отмечен в экспорте в ЕС, Мексику, Израиль и Таиланд.

Рынок ЕС демонстрирует признаки оживления: в июне и июле темпы роста составили 28%, что принесло Вьетнаму оборот в 12 млн долл. США. Примечательно, что в этом блоке экспорт в Нидерланды также постоянно рос, а экспорт в Германию в июне и июле сохранял рост на уровне 30%.

В то же время вьетнамский экспорт тунца в Мексику и Чили также продемонстрировал значительный рост - на 100% и 90% соответственно. Поставки тунца в Таиланд за последние два месяца также выросли на 65%.

По словам Нгуен Ха, эксперта по рынку тунца VASEP, на фоне снижения экспорта на основные традиционные рынки Израиль стал потенциальным рынком.

В первой половине этого года объем вьетнамского экспорта тунца в Израиль достиг почти 25 млн долл. США, что на 92% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольшая доля - 47% - по-прежнему приходится на замороженное мясо и филе тунца. Стоимость экспорта этой группы товаров выросла за год на 29%. При этом экспортный оборот консервированного тунца увеличился на 375%, а других продуктов переработки тунца - на 83%.

По словам Нгуен Ха, несмотря на то, что Израиль - небольшая страна, не имеющая природных ресурсов и ограниченных внутренних трудовых ресурсов, его потребительский спрос достаточно велик, а платежеспособность высока, поэтому для вьетнамского экспорта тунца на этом рынке остаются широкие возможности.

Тем более что подписанное 25 июля вьетнамо-израильское соглашение о свободной торговле (VIFTA) откроет вьетнамскому экспорту морепродуктов, в том числе тунца, доступ на израильский рынок и в прибыльный ближневосточный регион, считает Нгуен Ха.

Для выхода на израильский рынок генеральный секретарь VASEP Чыонг Динь Хо предложил экспортерам тунца обеспечить качество продукции, тщательно изучить информацию о рынке, способствовать повышению доверия и быть ответственными.

Он пообещал, что VASEP будет сопровождать, тщательно изучать и распространять информацию о рынке среди предприятий.

Чтобы облегчить экспорт тунца, предприятия обратились в Министерство сельского хозяйства и аграрного развития и Министерство промышленности и торговли с просьбой предоставить больше квот на импорт тунца-сырца, поскольку отечественное тунцовое сырье может удовлетворить только 25% спроса на переработку и экспорт, предложила компания Binh Dinh Fishery JSC Co.

Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish


Далекая окраина