Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эквадор надеется вернуть экспорт на китайский рынок в нормальное русло

19.03.2024

Эквадор надеется восстановить экспорт на свой основной рынок, Китай, вскоре после того, как поставки с некоторых заводов были заблокированы, а контейнеры с продукцией не допущены к ввозу из-за более высокого, чем разрешено, уровня метабисульфита натрия, консерванта, обычно используемого в пищевой промышленности для предотвращения окисления, сообщили Undercurrent источники на выставке Seafood Expo North America (SENA).

В 2023 году 59%, или 714 887 тонн, от общего объема экспорта Эквадора в 1,21 миллиона тонн пришлось на Китай, поэтому на карту поставлено очень многое. Как показали последние доступные данные, даже до того, как в феврале начался «сульфитный кризис», продажи в Китае падали, упав на 14% в годовом исчислении до 50 783 тонн в январе. Проблемы в Китае возникают в связи с тем, что Эквадор также сталкивается с компенсационными и антидемпинговыми пошлинами в США, втором по величине рынке страны.

По словам Хосе Антонио Кампосано, исполнительного президента Camara Nacional de Acuacultura (национальной палаты аквакультуры, известной как CNA), только в девяти из 6000 контейнеров, отправленных в 2024 году в Китай, было обнаружено максимальное содержание сульфитов, превышающее допустимый уровень.

«Из контейнеров, отправленных в период с декабря 2023 года по 19 февраля, в 36 обнаружен избыток сульфита, из которых девять из 6000 контейнеров, отправленных в 2024 году», - сказал Кампосано, цитируя статистические данные, предоставленные Главным таможенным управлением КНР. Он также сообщил, что данных о количестве забракованных контейнеров в марте нет.

По словам Кампосано, власти Эквадора уведомили шесть предприятий о приостановке работы, запрещая им выдавать сертификаты здоровья для экспорта в Китай с даты уведомления, примерно 19 февраля.

Эти заводы впоследствии представили планы действий властям Эквадора на рассмотрение своих китайских коллег. «На сегодняшний день эти предприятия не могут осуществлять экспорт в Китай», — сказал Кампосано.

Три из «пострадавших» заводов принадлежат промышленному гиганту по производству креветок Pesquera Santa Priscila, который, однако, может экспортировать продукцию с других своих заводов. Среди других компаний - Songa, Exportquilsa и Procamaronex, принадлежащая Grupo Diosmar.

По словам Кампосано, эти компании представили свои планы действий и ожидают подтверждения со стороны китайских властей для отмены приостановки.

Сандро Коглиторе, генеральный директор Omarsa, подтвердил, что один из заводов его компании также находится в списке, увеличив количество заблокированных заводов до семи.

Контейнеры, которые уже находятся на пути в Китай, будут проверены, а те, в которых обнаружат превышение препарата, будут возвращены, сообщил Коглиторе Undercurrent.

Возвращенные контейнеры будут повторно переработаны, а затем снова экспортированы на другие рынки, сказал он. «Я думаю, что вся продукция, отгруженная с момента возникновения этой проблемы, будет соответствовать требованиям».

Кампосано из CNA сообщил Undercurrent, что заинтересованные стороны сохраняют оптимизм в отношении решения проблем с Китаем и восстановления нормальных торговых отношений в краткосрочной перспективе. Он отметил, что предпринимаются усилия по обеспечению соблюдения нормативных требований и повышению качества продукции, чтобы соответствовать ожиданиям международных рынков.

В то время как европейские правила допускают максимальное содержание сульфитов в креветках в 150 частей на миллион (ppm), в Китае предел составляет 100 ppm.

Проблема оказалась под пристальным вниманием китайских пограничников после того, как блогер и «профессиональный специалист по борьбе с контрафактной продукцией» в стране обнаружил, что креветки, продаваемые на популярной платформе электронной коммерции, содержат чрезмерное количество консервантов.

Блогер Ван Хай, известный в Китае своими видеороликами, разоблачающими фальсификацию, провел тестирование образцов креветок, купленных в ходе декабрьской прямой распродажи на East Buy, одном из крупнейших в Китае онлайн-продавцов эквадорских креветок. Результаты показали, что содержание диоксида серы составляет 0,155 грамма на килограмм, что превышает установленный в Китае предел содержания консерванта в 0,1 г/кг.

В результате китайские власти применили механизм приостановки импорта, известный как «добровольная приостановка», который влечет за собой временную остановку выдачи эквадорскими властями сертификатов здоровья для экспортных целей, сказал Кампосано.

По сути, пострадавшим заводам запрещено экспортировать свою продукцию в Китай до тех пор, пока они не представят планы для устранения выявленных проблем.

«Был разработан план управления кризисом, и он будет решен. Мы должны скорректировать протоколы и обеспечить, чтобы отправляемые партии соответствовали максимально допустимому диапазону.

Как и все проблемы, с которыми мы столкнулись в Эквадоре, мы надеемся, что работа с нашей ассоциацией, компаниями и национальным правительством поможем вскоре устранить неудобства», - сказал Кампосано Undercurrent.

Нынешняя приостановка имеет последствия для отрасли производства креветок в Эквадоре. Данные за январь и февраль 2024 года указывают на снижение экспорта эквадорских креветок по сравнению с прошлым годом более чем на 10%.

По данным CNA, экспорт в течение первых двух месяцев 2024 года в среднем составлял около 200 миллионов фунтов (90 718 тонн) каждый месяц по сравнению с 226 миллионами фунтов за тот же период прошлого года.


Больше рыбных новостей читайте в телеграм-канале https://t.me/aspacfish

Далекая окраина