Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Эквадор увеличил долю рынка консервированного тунца в ЕС

10.04.2020

Согласно данным вьетнамской Ассоциации экспортеров и производителей морепродуктов (VASEP), в 2019 году импорт ЕС консервированного тунца оставался стабильным, почти эквивалентным тому же периоду в 2018 году. ЕС продолжает оставаться самым большим в мире рынком консервированного тунца.

Согласно статистике Евростата, в 2019 году импорт ЕС консервированного тунца достиг 640 426 тонн, что на 1500 тонн больше, чем в предыдущем году, что свидетельствует о стабильности рынка. Однако можно отметить, что спрос на консервированный тунец в ЕС улучшается, если посмотреть на показатель 2017 года, который на 17 000 тонн ниже, чем в 2019 году.

Средняя цена импорта консервированного тунца в ЕС в 2019 году снизилась на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, хотя и была все еще выше, чем в 2017 году. В целом европейские покупатели заплатили менее 152 евро / т по сравнению с 2018 годом и более 181 евро / т по сравнению с 2017 годом.

Среди поставщиков Эквадор в настоящее время занимает самую высокую долю рынка в сегменте рынка консервированного тунца ЕС. Эквадорские производители консервов поставляют около 18,7% от общего объема импорта консервированного тунца в ЕС в 2019 году. Экспорт страны в ЕС в прошлом году имел значительный рост за последние два года, на 25 200 тонн больше, чем в 2017 году. Примечательно, что в течение одного года страна увеличила свои поставки до более чем 1172 контейнеров в 20 футов. Причина такого роста объясняется соглашением о свободной торговле, которое Эквадор подписал в ЕС в 2017 году. Это позволило эквадорским консервированным тунцовым продуктам экспортироваться в ЕС с пошлинами ниже нынешних налоговых ставок ЕС для Вьетнама и Таиланда.

Хотя в прошлом году ЕС предупредил южноамериканскую страну о необходимости улучшить ситуацию с ННН- промыслом, чтобы соответствовать импортным стандартам ЕС. Таким образом, Эквадор получил желтую карточку от ЕС в октябре 2019 года. Но понятно, что на экспорт в ЕС это существенно не повлияет. Однако если страна получит красную карточку, это означает, что ЕС потеряет своего основного поставщика консервированного тунца.

В условиях стабильного объема рынка расширение рынка Эквадора привело к тому, что заказы из других стран-экспортеров консервов, таких как Испания, Сейшельские острова, Кот-Д'Ивуар или Вьетнам, были отменены.

В 2019 году вьетнамский экспорт консервированного тунца сократился на 9% в стоимостном выражении по сравнению с 2018 годом. Вьетнамские производители консервированного тунца и переработчики сталкиваются с большим количеством трудностей в борьбе за долю рынка в Европе из-за высоких налогов. Кроме того, желтая карточка, полученная Вьетнамом, сильно влияет на экспорт вьетнамского тунца на этот рынок.

Прогнозируется, что спрос на консервированного тунца из стран ЕС в 2020 году будет продолжать расти из-за воздействия эпидемии Covid-19. Кроме того, ожидается, что соглашение о свободной торговле между Вьетнамом и ЕС (EVFTA) официально вступит в силу в июне, но в краткосрочной перспективе консервированные тунцовые продукты Вьетнама действительно не сильно выиграют от этого соглашения. Таким образом, вьетнамский экспорт тунца в ЕС в 2020 году не будет иметь прорыва.

Далекая окраина